Maerker Kleinmachnow


Willkommen!

Hier können Sie uns mitteilen, wo Sie ein Infrastrukturproblem entdeckt haben: gefährliche Schlaglöcher zum Beispiel oder wilde Mülldeponien, unnötige Barrieren für ältere oder behinderte Menschen.

Bitte beachten Sie, dass das Maerker-Portal nicht dafür geeignet ist, Missachtungen der Straßenverkehrsordnung zu bearbeiten. Behinderungen durch falsch geparkte Fahrzeuge sind direkt ans Ordnungsamt zu melden: Tel.: 033203 877-2201 oder -2211, E-Mail: ordnungsamt@kleinmachnow.de. Außerhalb der Dienstzeiten des Ordnungsamtes ist die Polizei zuständig.

Es gibt aktuell 98 Hinweise für Kleinmachnow.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

in den Gehweg ragendes Heckengrün, unwegsamer, gefährlicher Gehweg

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 348821
Status: angenommen (rot).

Die das Grundstück zum Gehweg begrenzende Hecke ragt soweit auf den Geweg, dass das Passieren des Gewegs in Höhe des Grundstücks kaum möglich ist, zumal der Gehweg durch unebenen Grünwuchs unwegsam ist, der Hecke auch nicht auszuweichen ist, weil Autos auf der Strasse parken ( Autos könnten auf dem Grundstück stehen, das ist aber offensichtlich von den Eigentümern gar nicht vorgesehen) und seit Wochen zusätzlich "mobile" Parkverbotsschilder ein Hindernis auf dem Gehweg in Höhe dieses Grundstücks und des nächsten Grundstücks sind. Ergo: Das Benutzen des Bürgersteigs/Gehweg Föhrenwald 5a ist unmöglich.


Föhrenwald 5a
brandenburg viewer

 

 Anmerkung:


Ihr Hinweis wurde zur Bearbeitung an die zuständigen Fachdienste weitergeleitet.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Gefahr für Rad-und Autofahrer

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 348740
Status: angenommen (rot).

Wenn man mit dem Auto aus dem Arnold -Schönberg-Ring (ASR) nach rechts (Richtung Ampel Karl-Marx-Str.) in die Förster- Funke-Alle einbiegen möchte, ist das aus beiden Ausfahrten des ASR nicht ohne Gefahr für Radfahrer möglich. Viele Radfahrer kommen auf der falschen Seite des Radweges - mit hoher Geschwindigkeit- angefahren und passieren den Arnold-Schönberg-Ring ohne dabei die Geschwindigkeit zu verringern, oder den Verkehr zu beachten. Zäune und Verteilerkästen auf der rechten Seite verhindern eine gute Sicht auf den Radweg und umgekehrt. Bis man als Autofahrer den Radweg weit genug einsehen kann, ist man schon auf dem mit Streifen auf der Straße versehenen Gehweg -und mit dem vorderen Teil des Autos auf dem Radweg. Hier müssten dringend Spiegel für die Autos zum Wohl aller installiert werden, da der Radweg aufgrund seiner Lage (Schulen/Rathausmarkt) immer stärker frequentiert wird. Vielen Dank.


Arnold-Schönberg-Ring
brandenburg viewer

 

 Anmerkung:


Ihr Hinweis wurde zur Bearbeitung an den zuständigen Fachdienst weitergeleitet.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Straßenbeleuchtung

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 348513
Status: in Arbeit (gelb).

Die Straßenbeleuchtung ist defekt.


Hohe Kiefer 5
brandenburg viewer

 

 Anmerkung:


Die Rerparatur wird beauftragt.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Verkehrsinsel vor Seniorenheim nicht barrierefrei

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 348424
Status: in Arbeit (gelb).

beim Bau der Verkehrsinsel vor dem SenVital wurden zwar die Bordsteine abgesenkt, jedoch nicht bodengleich und so stellt die Überquerung für die Seniorinnen und Senioren mit Rollator oder Rollstuhl nicht nur eine kraft- sondern häufig auch noch sehr zeitraubende Hürde dar - viele der Damen und Herren winken nämlich oft aus Rücksichtnahme die Autos durch und warten auf einen 'verkehrsärmeren slot', um das "Unternehmen Straßenüberquerung" möglichst störungs- und verständlicherweise auch publikumsfrei durchführen zu können; ich kann mir nicht vorstellen, dass dieses der erste Hinweis dazu ist und würde mich daher sehr freuen, wenn sich hier eine zeitnahe, EINFACHE Lösung finden ließe, deren Priorisierung es an zu hohem Gemeindegrün u. ä. vorbeischaffen könnte. Sollte ausführende Arbeitskraft der Engpass sein, bin ich gerne bereit, unter fachkundiger Anleitung eine abfallende Asphaltrampe o. ä. einzurichten und bin überzeugt auch weitere Freiwillige dafür zu finden.



 

 Anmerkung:


Ihr Hinweis wird überprüft.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

wild entsorgte Hunde-Kotbeutel

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 348400
Status: angenommen (rot).

Offensichtlich fehlt es in der Förster-Funke-Allee / Ecke Karl-Marx-Str. an einem Abfalleimer für Hundekot. Denn obwohl Hundehalter die Hinterlassenschaft ihrer Lieblinge in Kotbeuteln aufnehmen, werfe sie diese anschließend an den Straßenrand zum Zwecke der Entsorgung, bzw. damit die Straßenreinigung diese beim nächsten Kehren wegfegt. Auf der gesamten Förster-Funke-Allee ist kein Abfalleimer für Hundekot zu finden. (zumindest nicht im östlichen Teil der FF Allee) Vielleicht lässt sich ein solcher ja kurzfristig installieren.


Förster-Funke-Allee
brandenburg viewer

Foto

 

 Anmerkung:


Ihr Hinweis wurde an den zuständigen Fachdienst weitergeleitet.

 

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.