Ludwigsfelde: Kirschblüte
Ludwigsfelde: Potsdamer Straße
Ludwigsfelde: Rathaus

Maerker Ludwigsfelde


Sehr geehrte Bürgerinnen und Bürger, Hinweis 26.03.2020: Die Corona-Krise kann zur Folge haben, dass es auch im MAERKER-Portal Ludwigsfelde zu Einschränkungen kommt und ggf. die Bearbeitung der eingehenden Meldungen nicht mehr zeitnah gewährleistet werden kann. Noch ist eine Bearbeitung auf reduziertem Niveau möglich. Wir bitten Sie trotzdem weiterhin dieses Tool zu benutzen um eine sichere Abarbeitung zu garantieren. Wir bitten um Ihr Verständnis. Vielen Dank und bleiben Sie gesund!

Es gibt aktuell 372 Hinweise für Ludwigsfelde.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Auch in KW2 kein Winterdienst

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 157364
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Im Groß Schulzendorfer Eichenhain findet weiterhin kein Winterdienst statt. Scheinbar wird die in vorherigen Beiträgen genannte externe Firma trotz städtischer Mahnung nicht tätig. Vllt. sollte die Stadt hier selbst tätig werden oder die Winterdienstgebühren aussetzen.

Groß Schulzendorf
Eichenhain
Karte anzeigen (Popup)

16.01.2021, 10:19 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Wir haben Ihren Hinweis an das zuständige Sachgebiet weitergeleitet.

Mit freundlichen Grüßen
Ihre Maerker-Redaktion


18.01.2021
Die Durchführung des Winterdienstes für diesen Abschnitt (wie auch alle anderen Anliegerstraßen) wurden an ein externes Unternehmen beauftragt. Dieses haben wir über den Sachverhalt informiert und die unzureichende Ausführung angemahnt und um zeitnahe Beseitigung gebeten.

Die Stadt Ludwigsfelde zahlt im Übrigen mit Ihren Beiträgen u.a. auch für die Leistung der Winterdienst-Firma und hat dementsprechend einen Anspruch auf der Sicherstellung der Verkehrssicherheit. Wir bitten Sie daher weiterhin Hinweise über ausbleibenden Winterdienst zu melden, gerne auch an kommunalservice@ludwigsfelde.de

Mit freundlichen Grüßen
Ihre Maerker-Redaktion

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Kein Winterdienst

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 157239
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

In Bezug zu meiner vorherigen Meldung (Ticket ID 155995) bleibt festzustellen, dass weiterhin in o. g. Straße kein Winterdienst erfolgt. Weder am Morgen des 13.01.2021, als die mit Glatteis überzogene Straße nicht entsprechend gestreut wurde und heute Morgen der Schneefall, welcher bereits am frühen Abend des Vortages runter kam.

Ludwigsfelde
Zeisigwinkel 11
Karte anzeigen (Popup)

14.01.2021, 17:17 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Wir haben Ihren Hinweis an das zuständige Sachgebiet weitergeleitet.

Mit freundlichen Grüßen
Ihre Maerker-Redaktion


18.01.2021
Die Durchführung des Winterdienstes für diesen Abschnitt (wie auch alle anderen Anliegerstraßen) wurden an ein externes Unternehmen beauftragt. Dieses haben wir über den Sachverhalt informiert und die unzureichende Ausführung angemahnt und um zeitnahe Beseitigung gebeten.

Die Stadt Ludwigsfelde zahlt im Übrigen mit Ihren Beiträgen u.a. auch für die Leistung der Winterdienst-Firma und hat dementsprechend einen Anspruch auf der Sicherstellung der Verkehrssicherheit. Wir bitten Sie daher weiterhin Hinweise über ausbleibenden Winterdienst zu melden, gerne auch an kommunalservice@ludwigsfelde.de.

Mit freundlichen Grüßen
Ihre Maerker-Redaktion

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Winterdienst

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 157214
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Im birkenhain wurde Winterdienst gemacht und im Eichenhain nicht

Groß Schulzendorf
Eichenhain
Karte anzeigen (Popup)

14.01.2021, 12:55 Uhr

Foto: Winterdienst

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Wir haben Ihren Hinweis an das zuständige Sachgebiet weitergeleitet.

Mit freundlichen Grüßen
Ihre Maerker-Redaktion


18.01.2021
Die Durchführung des Winterdienstes für diesen Abschnitt (wie auch alle anderen Anliegerstraßen) wurden an ein externes Unternehmen beauftragt. Dieses haben wir über den Sachverhalt informiert und die unzureichende Ausführung angemahnt und um zeitnahe Beseitigung gebeten.

Die Stadt Ludwigsfelde zahlt im Übrigen mit Ihren Beiträgen u.a. auch für die Leistung der Winterdienst-Firma und hat dementsprechend einen Anspruch auf der Sicherstellung der Verkehrssicherheit. Wir bitten Sie daher weiterhin Hinweise über ausbleibenden Winterdienst zu melden, gerne auch an kommunalservice@ludwigsfelde.de.

Mit freundlichen Grüßen
Ihre Maerker-Redaktion

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Zum wiederholten Mal kein Winterdienst

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 157195
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

In der gesamten Waldsiedlung ist bis 11 Uhr morgens auf den Nebenstraßen kein Winterdienst erschienen. Der Schneefall begann gestern 18 Uhr. Nach 17 Stunden dürfte man schon erwarten, dass sich der Winterdienst um die Straßen kümmert. Schließlich kassiert die Stadt auch dafür.


Drosselgang 18
Karte anzeigen (Popup)

14.01.2021, 11:01 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Wir haben Ihren Hinweis an das zuständige Sachgebiet weitergeleitet.

Mit freundlichen Grüßen
Ihre Maerker-Redaktion


18.01.2021
Die Durchführung des Winterdienstes für diesen Abschnitt (wie auch alle anderen Anliegerstraßen) wurden an ein externes Unternehmen beauftragt. Dieses haben wir über den Sachverhalt informiert und die unzureichende Ausführung angemahnt und um zeitnahe Beseitigung gebeten.

Die Stadt Ludwigsfelde zahlt im Übrigen mit Ihren Beiträgen u.a. auch für die Leistung der Winterdienst-Firma und hat dementsprechend einen Anspruch auf der Sicherstellung der Verkehrssicherheit. Wir bitten Sie daher weiterhin Hinweise über ausbleibenden Winterdienst zu melden, gerne auch an kommunalservice@ludwigsfelde.de

Mit freundlichen Grüßen
Ihre Maerker-Redaktion

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Fahrradweg Wietstock Ludwigsfelde

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 157181
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Leider wird der Fahrradweg von Wietstock nach Ludwigsfelde nicht mehr beräumt / bestreut. Ist natürlich im Winter sehr gefährlich.



14.01.2021, 10:15 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Wir haben Ihren Hinweis an das zuständige Sachgebiet weitergeleitet.

Mit freundlichen Grüßen
Ihre Maerker-Redaktion


14.01.2021
Die Durchführung des Winterdienstes für diesen Abschnitt wurden an ein externes Unternehmen beauftragt. Dieses haben wir über den Sachverhalt informiert und die unzureichende Ausführung angemahnt und um zeitnahe Beseitigung gebeten.

Mit freundlichen Grüßen
Ihre Maerker-Redaktion

 

[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]