Maerker Am Mellensee


Sofern die Gemeinde Am Mellensee nicht zuständig ist, wird die Mitteilung innerhalb von drei Arbeitstagen an die zuständige Behörde oder Dritte weitergeleitet. Jeder Bürger, der seine E-Mail-Adresse hinterlässt, erhält eine Antwort und wird über weitere Änderungen (Status) informiert. Wir behalten uns vor, anonyme und/oder denunzierende Hinweise nicht online zu stellen.

Es gibt aktuell 186 Hinweise für Am Mellensee.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Lärmbelästigung in 30er Zone

Kategorie: Geruchs- und Lärmbelästigung
ID: 54972
Status: in Arbeit (gelb).

Generell gilt für die gesamte Hauptstraße eine Geschwindigkeitsbegrenzung von 30km/h (Ausschilderung am Bäcker beim Beginn der Hauptstraße). Diese werden leider von den wenigsten vorbeifahrenden Autos/LKWs eingehalten. Dabei spielt es keine Rolle zu welcher Uhrzeit die Fahrzeuge dort lang fahren, kaum einer hält sich daran (selbst in den Nachtstunden). Durch die gepflasterte Straße wird der Lärm gleich noch lauter. Besonders zu den Stichzeiten von 5-8 Uhr in der früh und von 16-22 Uhr abends kommt es fast täglich zu Lärmbelästungen. Am Wochenende ist es noch schlimmer, vor allem auch nachts. Da ich im Schichtbetrieb arbeite würde ich mich freuen, wenn hier mehr Kontrollen durchgeführt würden oder eventuell sogar ein Blitzer dort aufgestellt werden könnte.

26.10.2017, 18:29 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis, er wurde an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
07.11.17/ Das Ordnungsamt überwacht nicht den fließenden Verkehr.
Eine Geschwindigkeitsmessung wurde beim Landkreis Teltow-Fläming als auch bei der zuständigen Polizeibehörde erbeten.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Defekte Straßenlampen

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 54726
Status: erledigt (grün).

der Sturm hat die letzten zwei uns verbliebenen Straßenlampen jeweils durch Astbruch beschädigt, die in der Kurve befindliche Lampe ist abgebrochen und beleuchtet nun den Wald und die in Richtung 7a-d befindliche ist verbogen. Ich bitte auch darum die in unserer Hauptzufahrt befindlichen zwei abgeschalteten Lampen wieder zu aktivieren, es ist kein Zustand stockfinster mit dem Rad dort entlang zu fahren, wenn die Gemeinde Geld sparen möchte hat sie bestimmt an anderer Stelle Gelegenheit dazu! Auch wir Bürger in abseits gelegenen Wohnbereichen möchten als Teil der Gemeinde gelten und nicht wie Aussätzige. Vielen Dank.

24.10.2017, 08:42 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis, er wurde an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
Der Reparaturauftrag wurde zeitnah ausgelöst.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Alter morscher Baumbestand

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 54236
Status: in Arbeit (gelb).

Beim letzten Sturm wurde ein sehr großer Baum im Park, der innen total verfault und hohl war, umgeworfen und stellte damit eine große Gefahr dar. Dieser Baum wurde bereits durch die Gemeinde entsorgt, jedoch sind die daneben stehenden Bäume aus meiner Sicht - altersbedingt - in einem ähnlich schlechtem Zustand und stellen damit auch eine Gefahr dar. Bitte lassen sie den Zustand der Bäume überprüfen bzw. lassen sie die Bäume fällen, so dass sichergestellt ist ,das keine Gefahr von ihnen ausgeht.

18.10.2017, 09:55 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis, er wurde an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
01.11.17/ Im September 2017 wurde durch das Ordnungsamt eine Baumschau durchgeführt. Dabei wurde festgestellt, dass die Bäume äußerlich einen guten Gesundheits- u. Vitalitätszustand aufweisen. Die Standsicherheit sowie die Verkehrssicherheit der Bäume ist augenscheinlich gegeben und der derzeitige Zustand der Bäume lässt nicht darauf schließen, dass von diesen eine akute Gefahr ausgeht.
Eine spezielle Baumanalyse kann/darf nur durch einen zugelassenen Baumgutachter durchgeführt werden. Das Ordnungsamt wird dazu ein Angebot einholen.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

defekte Straßenbeleuchtung

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 54214
Status: erledigt (grün).

defekte Straßenbeleuchtung Zossener Chaussee, Bushaltestelle Kiefernallee bis Ortsausgang. Ein Teil der Beleuchtung in der Zossener Chaussee funktioniert bereits wieder, jedoch insbesondere der Bushaltestellenbereich Kiefernallee ist unbeleuchtet - wichtig für Busfahrgäste und Schulkinder!

Mellensee
Zossener Chaussee
Karte anzeigen (Popup)

18.10.2017, 06:16 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis, er wurde an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
18.10.17/Bei den in der letzten Woche durchgeführten Reparaturarbeiten wurde in diesem Bereich ein Kabelschaden der Straßenbeleuchtung festgestellt. Die mit der Reparatur beauftragte Firma ist bemüht, den Fehler schnellstmöglich zu beheben. Dafür sind Schachtarbeiten erforderlich, die dafür notwendigen Leitungspläne der jeweiligen Medienträger liegen noch nicht vor.
14.11.17/Die Störung wurde beseitigt.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Fahrbahnschäden

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 53746
Status: erledigt (grün).

Die großen Schlaglöcher des Birkenstrauchweg sind durch den Bauhof letztes Jahr in Fahrtrichtung Nummer 5 mit Recycling, aufgefüllt worden, nun ist es Aufgrund des feuchten Sommers zu starken Auswaschungen/ Ausspülungen in der Fahrbahn von Nummer 6 in Richtung 7a - 7d gekommen. Bitte veranlassen Sie durch den Bauhof ein Auffüllen der Löcher mit Recyclingmaterial vorzunehmen, da der jetzige Zustand eine Gefährdung darstellt und ein befahren in der kalten Jahreszeit dann kaum möglich ist. Vielen Dank.

12.10.2017, 14:22 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis, er wurde an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
14.11.2017 / Die Straße wurde in der 46.KW 2017 durch die Mitarbeiter des Bauhofs geschoben. Die Schadstellen wurden ausgebessert.

 

[zurück3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11  [weiter]