Maerker Amt Ruhland


Willkommen beim Maerker-Portal des Amtes Ruhland. Hier können Sie Infrastrukturprobleme über "Hinweis geben" melden.

Es gibt aktuell 38 Hinweise für Amt Ruhland.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Straßenlaterne defekt

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 101650
Status: erledigt (grün).

Straßenlaterne in Höhe der Lindenstraße 14 defekt!

Lipsa
Lindenstraße 14
Karte anzeigen (Popup)

29.06.2019, 19:17 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Zur weiteren Bearbeitung haben wir Ihren Hinweis an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

Ihr Maerker-Redakteur

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Mangelnde Rasenpflege

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 100409
Status: erledigt (grün).

In der Gemeinde Grünewald wird seit Wochen kein Rasen mehr durch das Amt gemäht - es sieht z.T. sehr zugewuchert aus Bsp. Grünewald Feuerwehr sowie Grünewald Dorfplatz. Bitte um schnellstmögliche Änderung!

Grünewald
Hauptstraße
Karte anzeigen (Popup)

17.06.2019, 19:44 Uhr

Foto

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Zur weiteren Bearbeitung haben wir Ihren Hinweis an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

Ihr Maerker-Redakteur

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Gefährliche Parkplatzsituation

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 99741
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Neuerdings ist der eingezäunte Parkplatz, vor dem Kindergarten Spurensucher, nur noch für die Mitarbeiter des selbigen zugelassen, der neuerrichtete Parkplatz an der Straßenkreuzung soll jetzt von den Eltern genutzt werden. Hier sehe ich ein sehr großen Problem, ständig werden hier gefährliche Situationen provoziert! Zur Erklärung: Die Eltern parken ihr Auto, gehen in die Kita und holen ihre Kinder ab, gemeinsam verlassen sie diese, danach überqueren sie den Mitarbeiterparkplatz und dann müssen sie auf eine stark befahrene Straße um auf den Elternparkplatz zu kommen, hier gibt es keinen Bürgersteig! Man muss sich das mal bildlich vorstellen, auf der Straße laufen ständig Kinder jeglichem Alter, es fahren ständig Autos auf dieser Straße, es gibt kein Bürgersteig, kein Zebrastreifen, keinen Verkehrsberuhigten Bereich. Diese täglichen Situationen sind gefährlich und fahrlässig! Eine schnelle, Kurzfristige Lösung wäre die Parkplätze zu tauschen, Außerhalb des Geländes für die Mitarbeiter und im Eingezäunten Bereich für die Eltern, so würden unsere Kinder nicht in Gefahr gebracht. Diese Sofortmaßnahme würde die akute Gefahr lindern, trotzdem müssen täglich Hortkinder, welche von der Schule in den Hort laufen, diese Straße überqueren. Mittelfristig muss hier ein Bürgersteig, ein Zebrastreifen oder ein Verkehrsberuhigter Bereich errichtet werden.

Ruhland
Hartwigstraße
Karte anzeigen (Popup)

11.06.2019, 22:25 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Zur weiteren Bearbeitung haben wir Ihren Hinweis an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

Ihr Maerker-Redakteur

13.06.2019
Die Nutzung der Stellplätze an der Kita wurde so gewählt, da der Bereich innerhalb der Einzäunung als Feuerwehrzufahrt notwendig ist und bei Nutzung durch die Eltern, aus Erfahrung, dessen Freihaltung nicht gewährleistet werden kann. Der direkte Fußweg zwischen der Einmündung vom Parkplatz bis zum Eingangstor beträgt ca. 20 m. Ein höheres Verkehrsaufkommen ist lediglich zu den Hol- und Bringezeiten der Kita zu beobachten. Dabei ist festzuhalten, dass die Gefährdungen hauptsächlich durch Eltern oder Angehörige der Kinder verursacht werden.
Die Herstellung eines Gehweges zwischen Kita und Parkplatz an der Dr.-Otto-Werkmeister-Straße ist derzeit nicht möglich, da die Bankette der Straße als Oberflächenentwässerung dieser funktionieren. Darüber hinaus existiert ein sicherer Gehweg entlang der Hartwigstraße bis zum eigens dafür asphaltierten Weg zwischen den Hausnummern 7 und 8. Über diesen ist die Kita rückwärtig und absolut sicher zu erreichen.

Ihr Maerker-Redakteur

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Sichteinschränkung

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 99640
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Bei der Ausfahrt Theodor-Schmidt-Str. in die Bernsdorfer Straße in Richtung Bahnhofsbrücke ist die Einsicht in den fließenden Verkehr von links durch Grünwuchs stark eingeschränkt!

Ruhland
Bernsdorfer Straße
Karte anzeigen (Popup)

11.06.2019, 11:08 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Zur weiteren Bearbeitung haben wir Ihren Hinweis an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

Ihr Maerker-Redakteur

24.06.2019
Die Angelegenheit wurde geprüft. Gegenwärtig besteht kein Handlungsbedarf.

Ihr Maerker-Redakteur

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Sichteinschränkung

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 99639
Status: erledigt (grün).

Bei der Ausfahrt vom NETTO-Parkplatz ist die Einsicht in den von linkskommenden Verkehr durch die Hecke auf dem Grundstück Autohaus Jacobi nicht mehr gegeben.

Ruhland
Elsterbogen
Karte anzeigen (Popup)

11.06.2019, 11:01 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Zur weiteren Bearbeitung haben wir Ihren Hinweis an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

Ihr Maerker-Redakteur

 

[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8  [weiter]