Maerker Amt Schlaubetal


Es gibt aktuell 28 Hinweise für Amt Schlaubetal.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

wieder Beschädigung des provisorisch angebrachten Maschendrahtes an den Grundstücken Seeallee 16+17

Kategorie: Vandalismus
ID: 94201
Status: erledigt (grün).

Nach meinem Eintrag am 21.02.19 über Kinder auf den Grundstücken Seeallee 16+17 und den fehlenden Toren bzw. Pforten in den Zäunen, wurden die Zaunöffnungen mit leichten Maschendraht provisorisch verschlossen. Dieser Maschendraht ist schon wieder runtergetreten bzw. entfernt. D.h., es sind wieder Personen auf die Grundstücke bzw. evt. auch in die Haüser eingedrungen. Die Tore und die Tür in den Zäunen müssten wahrscheinlich stärker gesichert werden. Aber gegen massive Gewalt ist eine Sicherung der Grundstücke nicht einfach. Wie und wann kommen der oder die Eigentümer ihren Pflichten nach?

Müllrose
Seeallee 16
Karte anzeigen (Popup)

05.04.2019, 19:47 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihr Hinweis wurde an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet. Die Öffnungen wurden nochmals verschlossen.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Rasen am Ortseingang bzw Ortsausgang

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 93878
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Ein Großteil der Auto- und Motorradfahrer ignoriert, dass auch für den Bereich vom Ortseingang Fünfeichen (aus Richtung Eisenhüttenstadt) bis Höhe Fuchsberge (oder sogar noch weiter) 50 km gelten, weil man sich innerhalb einer geschlossenen Ortschaft befindet. Es wird erst weit nach dem Schild gebremst (oft erst auf Höhe Fuchsberge) bzw. schon auf Höhe Einfahrt Hutberg Richtung Ortsausgang beschleunigt und andere Autos auf riskante Weise überholt. Abends oder auch am Wochenende wird dort nicht nur zu schnell gefahren, es wird gerast!!! Selbst LKW fahren viel zu schnell. Es ist laut und gefährlich. Es wohnen dort Familien mit Kindern. Man sollte doch bitte nicht erst warten, bis es mal zu einem Unfall gekommen ist. Es wäre wirklich angebracht, wenigstens hin und wieder dort Geschwindigkeitskontrollen durchzuführen.

Fünfeichen
Ernst-Thälmann-Straße 1
Karte anzeigen (Popup)

02.04.2019, 10:01 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihr Hinweis wurde an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet. Es wurde die Polizeibehörde über den Sachverhalt informiert.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Schlagloch

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 93868
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Das Schlagloch mitten auf der Fahrspur direkt vor der Kita wird täglich größer. Der Schaden stammt noch von der Baustellenumleitung, als auch sämtliche LKW durch Fünfeichen gefahren sind und alles kaputt gefahren haben. Es wurde versprochen, dass alle Schäden umgehend beseitigt werden. Jetzt hat dass Loch schon stattliche Ausmaße erreicht, ist bestimmt schon 10 cm tief und hat einen Durchmesse von bestimmt 30 cm.

Fünfeichen
Förstereistraße 31
Karte anzeigen (Popup)

02.04.2019, 09:35 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihr Hinweis wurde an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet. Da es sich hierbei um einen Schaden auf einer Kreisstraße handelt ist der Landkreis als zuständiger Baulastträger für die Behebung des Schadens zuständig. Dieser wurde schriftlich über den Sachverhalt informiert und um kurzfristige Schadensbehebung gebeten. Der Schaden wird am 04.04.2019 behoben.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Benutzung Trainingsplatz Fussball durch Fremde, Lärm am Wochenende

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 93312
Status: erledigt (grün).

Hallo, es nervt das jeden Samstag und Sonntag auf den Trainingsplatz hinten dem Hohenwalder Weg, die halbe Jugend von Müllrose abhängt. Es wird mit Autos und Motorrädern hinter unseren Grundstücken wild geparkt und auch Müll hinterlassen. Die Müllroser Freizeit Sonntagsfußballer sind davon ausgenommen, da diese den offiziellen Weg hinten durch den Wald gehen bei den grünen Containern und sich benehmen und auch dort sind um nicht rum zu hängen, sondern auch Fußball zu spielen. Vor allem Sonntags ist der vordere Bereich voll mit Leuten die dort lautstark versuchen Fußball zu spielen. Das nervt auf ein Sonntag, alle Anwohner, die an den Trainingsplatz von hinten angrenzen. Vor allem das wilde geparke mit allen möglichen Gefährten. Wäre es nicht möglich, das Bauzauntor an der Ecke des Trainingsplatzes richtig zu schließen? Dann müssten alle die auch wirklich dort in der Freizeit Fußball spielen wollen, den offiziellen Weg durch den Wald neben den grünen Containern gehen und das ganze abgehänge und wilde geparke hinter unseren Grundstücken hat wenigstens ein Ende. Und somit treibt man die Leute auch mehr auf die andere Seite des Trainingsplatzes, Richtung Waldkante/Aral und es ist bei uns ruhiger. Wir wollten das eine mal eine Gruppe von Erwachsenen und Jugendlichen ermahnen, mal auf ein Sonntag Ihre Bassbox leiser zu machen und mussten uns daraufhin auch noch dumm anmachen lassen. Dort muss unbedingt Abhilfe geschaffen werden. Vor allem wenn wieder die trockene Jahreszeit los geht und die auch alle mit Ihren Gefährten bei uns die Wäsche und sonstiges zustauben. MFG

Müllrose
Hohenwalder Weg 49
Karte anzeigen (Popup)

25.03.2019, 20:44 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihr Hinweis wurde an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet. Es werden zukünftig stichprobenartige Kontrollen durchgeführt.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Altkleidercontainer

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 93072
Status: erledigt (grün).

bitte Leerung veranlassen

Kieselwitz
Hauptstraße
Karte anzeigen (Popup)

22.03.2019, 10:27 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihr Hinweis wurde an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet. Der Container wurde am 26.03.2019 geleert.

 

[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6  [weiter]