Maerker Bad Belzig


Es gibt aktuell 88 Hinweise für Bad Belzig.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Zustand nach Strassenbau

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 64797
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Im Zuge des Strassenbaus wurde die Strasse durch den Kastanienwinkel erweitert und die Strassenpoller entfernt. Nachdem der Strassenbau abgeschlossen war, wurde die Erweiterung (Bitumschicht ) wieder entfernt. Der so entstandene Sandstreifen wurde mit Erde aufgefüllt, aber sehr unterschiedlich, sodass sich durch die Unebenheiten Pfützen bilden. Der Rasen konnte nicht aufgehen, zumal auf die Fläche als Überholspur und Parkplatz genutzt wird. Ein unschöner Anblick. Mich interessiert nun, wann endlich die Strassenpoller gesetzt werden und die Flächen geebnet und Rasen angesät werden kann. Wir als Anlieger sind nach wie vor zur Unterstützung bei der Pflege der Anlage gern bereit.

12.03.2018, 14:23 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Die ausgebauten Poller können auf Grund ihres maroden Zustandes nicht wieder eingebaut werden. Die Stadtverwaltung wird neue Poller bestellen und diese wieder einsetzen. Auf Grund der Witterung in den zurückliegenden Wochen konnten die Arbeiten noch nicht ausgeführt werden. Die Poller werden nunmehr bestellt, zeitnah eingesetzt und die Flächen entsprechend hergerichtet.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Fahrweise eines Busfahrers

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 63779
Status: erledigt (grün).

Fahrweise eines Busfahrers der Linie 553 am 23.02.2018.

23.02.2018, 16:44 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Sehr geehrte Damen und Herren,
wir bedauern, dass ein Fahrgast Anlass hatte, den Fahrstil unseres Fahrers der Linie 553 am 23.02.2018 zu kritisieren und er sich während der Fahrt in unserem Bus unwohl gefühlt hat.
Wie angekündigt haben wir unseren Busfahrer befragt. Ihm war das nicht bewusst, insbesondere auch die beschriebene Bremsung am Hauptbahnhof Brandenburg nicht.
Unserer Fahrer ist uns bisher als zuverlässig und verantwortungsbewusst handelnder Mitarbeiter bekannt. Wir haben die Beschwerde mit ihm ausgewertet.
Dies insbesondere vor dem Hintergrund, dass das Empfinden der Fahrgäste im Omnibus aufgrund der physikalischen Gesetzmäßigkeiten anders als an seinem Fahrerarbeitsplatz ist.
Wir freuen uns, unseren Fahrgast wieder an Bord unserer regiobusse begrüßen zu dürfen.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Defekte Straßenbeleuchtung völlige Dunkelheit

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 63183
Status: erledigt (grün).

Zwischen Bahnunterführung und Ortsausgang sind 5 Laternen defekt. Hierbei mehrere nacheinander,welches den Schulweg/Weg zur Haltestelle unbrauchbar macht. Insbesondere zwischen Bergholzer Str.1 stadteinwärts ist völlige Dunkelheit im Kurvenbereich. Gemeldet am 15.01.2018 im Bürgerbüro,dennoch keine Reparatur.

14.02.2018, 20:50 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Da in diesem Bereich keine oder nur geringe Wohnbebauung vorhanden ist wurden einige Straßenlampen schon im Jahr 2000 ausgeschaltet.
Nur eine Lampe an der Ecke Flämingweg / Mehlsdorfer Weg wurde freigeschaltet.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Wackelkontakt

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 63008
Status: erledigt (grün).

Die Straßenlampe in der Bahnhofstraße 6 in Bad Belzig leuchtet nicht immer.
Wackelkontakt?


Bahnhofstraße 6
Karte anzeigen (Popup)

12.02.2018, 19:14 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Der Reparaturauftrag wurde von der Bauverwaltung der Stadt Bad Belzig erteilt.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 62849
Status: erledigt (grün).

Am Denkmal im OT Schwanebeck liegt Müll und Abfall.

Schwanebeck
Am Denkmal
Karte anzeigen (Popup)

09.02.2018, 11:56 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Die örtliche Ordnungsbehörde hat sich bereits zusammen mit dem Ortsvorsteher einige Müllablagerungen in der Gemarkung Schwanebeck angeschaut und wird in Zusammenarbeit mit dem Bauhof der Stadt Bad Belzig den Müll schnellstmöglich entsorgen.

 

[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]