Maerker Baruth/Mark


Es gibt aktuell 52 Hinweise für Baruth/Mark.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Kühlschrank

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 222159
Status: erledigt (grün).

Es wurde ein Kühl/ -Gefriekombination im Wald zwischen Dornswalde und Massow an der Kreisstraße 7225 abgelegt.



06.09.2022, 09:42 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Andauernde Geschwindigkeitsüberschreitungen der „Eltern“

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 221903
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

In der ursprünglichen Planung war der Teil des Waldwegs, Siedlung Borgsheidchen, als verkehrsberuhigte (Anwohner)Zone \ Spielstrasse vorgesehen und daher ohne Bürgersteige angelegt. Der Waldweg ist direkter Zugang zu dem Schulzentrum und der KITA Bussibär und wird entsprechend durch Schüler(innen) zu Fuss benutzt. Gleichzeitig nutzen „Eltern“ die Zufahrt zur Kita, wobei Geschwindigkeit augenscheinlich Vorrang vor den Kindern hat. Die (eigentliche) Zufahrt über den Waldweg an der Schule vorbei, wo ein Bürgersteig vorhanden ist, wird wohl gemieden. Das neue Wohngebiet Muhruner Str. hat bereits zu mehr nutzenden Kindern geführt. Der Waldweg von der Zufahrt B96 sollte seiner ursprünglichen Verkehrsberuhigung zugeführt werden.

Baruth/Mark
Waldweg 3
Karte anzeigen (Popup)

04.09.2022, 11:25 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihr Meldung wurde zuständigkeitshalber auch an das Straßenverkehrsamt weitergeleitet.
Maerker ist ein Internetportal, um Bürgern die Möglichkeit zu geben die Verwaltung auf infrastrukturelle Mängel und Gefahren aufmerksam zu machen. Maerker ist jedoch kein Forum, um über Meinungen und Ansichten zu diskutieren. Der Text wurde redaktionell entsprechend den Richtlinien von Maerker bearbeitet. Bitte wenden Sie sich dafür an Ihren Gemeindevertreter/ Ortsbeirat, dem/die Bürgermeister/in bzw. dem/der Amtsleiter/in.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Mangel Fahrradständer an Schule

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 221473
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

An der Schule Baruth, Haupteingang, befinden sich zu wenige Fahrradständer (FS) (7 Plätze, nur jeder 2. effektiv nutzbar). Viele F. stehen daneben! Auf der rechten Seite wäre noch Platz für einen ähnl. FS (Bild: rotes Kreuz) oder am Nebenflügel noch besser für einen überdachten Ständer (Bild: gelbes Kästchen). Generell so weit mögl. überdachte FS!

Baruth
Waldweg
Karte anzeigen (Popup)

31.08.2022, 07:45 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Maerker dient dazu, der Gemeinde schnell und unkompliziert Infrastrukturprobleme melden zu können. Für Hinweise sind wir immer dankbar. Sie helfen dabei, die Sicherheit und Ordnung in der Gemeinde aufrecht zu erhalten und bringen den notwendigen "Blick von außen".Ihr Anliegen wurde an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Baum in Telefonleitung

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 221068
Status: erledigt (grün).

Kurz hinter der Lichtleitung in der Ebereschenallee auf der linken Seite hängt ein Baum in der Telefonleitung.

Radeland
Ebereschenallee
Karte anzeigen (Popup)

28.08.2022, 11:20 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - in Arbeit (gelb)

Fehlende Fahrradständer an Bushaltestellen

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 220458
Status: in Arbeit (gelb).

Sowohl an der Bushaltestelle Luckenwalder Straße als auch Feldstraße fehlt die Möglichkeit Fahrräder abzustellen. Für Schüler, die einen etwas weiteren Weg zur Bushaltestelle haben, von wo aus sie mit dem Bus weiter zur Schule gebracht werden, besteht aktuell keine Möglichkeit mit dem Fahrrad zwischen Zuhause und Haltestelle zu pendeln.

Baruth
Luckenwalder Straße 20
Karte anzeigen (Popup)

24.08.2022, 09:53 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihr Hinweis wird von der zuständigen Abteilung geprüft.

 

[zurück3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11  [weiter]