Maerker Bestensee


Willkommen!

Hier können Sie uns mitteilen, wo Sie ein Infrastrukturproblem entdeckt haben: gefährliche Schlaglöcher zum Beispiel oder wilde Mülldeponien, unnötige Barrieren für ältere oder behinderte Menschen.

Es gibt aktuell 145 Hinweise für Bestensee.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Pätzer Tonsee rundrum verdreckt

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 48809
Status: angenommen (rot).

Es ist dringend geboten den Müll der Angler und Badegäste zu entsorgen!!!

Pätz
Fernstraße
Karte anzeigen (Popup)

13.08.2017, 18:58 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

deutlich eingeschränkte Sicht im Kreuzungsbereich

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 48281
Status: erledigt (grün).

An der Kreuzung Zeesener Str. / Puschkinstr. ist die Sicht erneut deutlich eingeschränkt durch die mit Sträuchern zugewachsene Zaunecke. Der von rechts kommende Verkehr ist nicht einsehbar bevor man bereits die Kreuzung befahren hat. Kommt ein Auto, wie so oft, sehr schnell von recht auf die Zeesener Str. gefahren, ist das Unfallrisiko sehr groß, auch für die zahlreichen Fußgänger und Radfahrer die den kommenden Verkehr nicht einsehen können. Würde aus der Zeesener Str. eine Vorfahrtsstraße gemacht werden, wäre das Problem langfristig gelöst und es müsste nicht permanent der Bewuchs beseitigt werden, was sich wohl wegen des Eigentümers schwierig gestalten soll....

Bestensee
Zeesener Straße
Karte anzeigen (Popup)

04.08.2017, 10:28 Uhr

 

 Anmerkung:


Info. Ordnungsamt 07.08.17:Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Beide Straßen liegen in einer Tempo-30-Zone und haben den gleichen Ausbauzustand.
Die Vorfahrt an dieser Stelle war und ist eindeutig und ganz klar im § 8 Abs. 1+2 StVO geregelt.
Zitat: sh. § 8 Vorfahrt...
Des Weiteren ist die Fahrweise entsprechend nach §3 Abs. 1 StVO anzupassen.
Zitat: sh. § 3 Geschwindigkeit...

Eine Veränderung der Vorfahrtssregelung ändert nichts an der Tatsache, dass es dem Eigentümer des benachbarten Grundstückes freisteht an seiner Grundstücksgrenze eine Bepflanzung mit einer Hecke vorzunehmen.
Ein gehäuftes Unfallgeschehen liegt nicht vor. Somit ist auch eine Beauflagung des Grundstückseigentümers zur Entfernung der Hecke nicht möglich.

Mit entsprechender Vorsicht kann und ist dieser Kreuzungsbereich durchaus sicher zu passieren.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

unzulässige Einengung der Fahrbahn

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 48036
Status: erledigt (grün).

Dass die Fontanestraße privat ist, habe ich gelesen. Aber es ist eine öffentliche Straße mit einer Breite von 5 Meter. Zum großen Teil ist diese Straße aber jedoch bewachsen mit Hecken, Bäumen/ Sträuchern und sie wird immer schmaler. Kann die Gemeinde aufgrund der Öffentlichkeit hier nicht die Entfernung des kompletten Bewuchses Anordnen auf kompletter Fahrbahnbreite? Man kommt ja kaum noch mit dem LKW/ Transporter durch ohne an Ästen lang zu schrammen und PKW können auch nicht ausweichen, es ist immerhin keine Einbahnstraße und Ausweichbuchten gibt es nicht, sodass auf der ganzen Straße doch 2 Autos aneinander vorbei kommen müssen.

Bestensee
Fontanestraße 10

01.08.2017, 11:30 Uhr

 

 Anmerkung:


02.08.17 Info. Bauamt:
Durch die Eigentümer der Verkehrsflächen wurde der Gemeinde Bestensee wiederholt mitgeteilt, dass es sich bei der Fontanestraße um Privatgrundstücke handelt.
Die Fontanestraße ist darüber hinaus keine öffentlich gewidmete Straße. Aus diesem Grund obliegt die Verkehrssicherungspflicht und somit auch die Freihaltung des Lichtraumprofiles den Eigentümern.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

im Wald hinter Bäcker Wahl Richtung Hauptstraße (Waldweg) Entsorgung von Schuhen, Glas und Bekleidung

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 48030
Status: erledigt (grün).

im Wald hinter Bäcker Wahl Richtung Hauptstraße (Waldweg) Entsorgung von Schuhen, Glas und Bekleidung

Bestensee
Waldstraße
Karte anzeigen (Popup)

01.08.2017, 10:29 Uhr

Foto

 

 Anmerkung:


03.08.17: Vielen Dank für Ihren Hinweis, aber warum anonym?
Entsorgung erfolgte durch den Bauhof.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Geschwindigkeitsüberschreitungen

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 47961
Status: erledigt (grün).

In der Freiligrathstr. gibt es gefühlt sehr viele Überschreitungen der Geschwindigkeit (30 Zone) Gerade in den Morgen-, Abendstunden Gefahrpotientzial eines Unfalls ist sehr hoch (Kinder, heraus fahrende Autos von den Grundstücken) Lässt sich da irgendwas machen?

Bestensee
Freiligrathstraße Auswahl Hausnummerundefined

31.07.2017, 12:23 Uhr

 

 Anmerkung:


31.07.17 Info. Ordnungsamt:
Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Letzte Messunen in diesem Bereich weisen eine durchschnittliche Verkehrsstärke pro Tag von ca. 400 Fahrzeugen aus. Diese Verkehrsmenge ist somit als gering einzustufen. Des weiteren beträgt die durchschnittliche Geschwindigkeit 37 km/h. Dies sind akzeptable und für eine 30-er Zone durchaus normale Werte. Eine erhöhte Gefahr für Fußgänger und Radfahrer kann hieraus nicht abgeleitet werden.
Somit sind bautechnische Veränderungen an der Straße nicht notwendig und eine Einrichtung zur Geschwindigkeitsüberwachung ebenso wenig.
Weitere verkehrsrechtliche Anordnungen werden auch durch das Straßenverkehrsamt nicht befürwortet, da es sich schon um einen entsprechend ausgewiesenen verkehrsberuhigten Bereich handelt.
Wir werden die Polizei bitten, zu den genannten Tageszeiten Überwachungsmaßnahmen durchzuführen.

 

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]