Maerker Bestensee


Es gibt aktuell 153 Hinweise für Bestensee.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Straßenlaterne defekt

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 49962
Status: in Arbeit (gelb).

Die Straßenlaterne schaltet sich ständig aus und ein.

Bestensee
Luchweg 27
Karte anzeigen (Popup)

29.08.2017, 06:34 Uhr

 

 Anmerkung:


29.08.17: Vielen Dank für Ihren Hinweis.Dieser wurde an den Bauhof/Elektriker
weitergeleitet. Bauhof bittet um etwas Geduld.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Hundekot auf dem Spielplatz

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 49856
Status: in Arbeit (gelb).

Vor einiger Zeit wurde ein neuer Spielplatz auf dem evangelischem Gelände in der Reuterstraße 16, 15741 Bestensee eröffnet (hier spielen auch Kleinkinder). Leider haben es die Hundebesitzer auch erkannt, dass es ein schöner Ort für die Hunde ist. Mich strahlten am 26.08.2017 gleich drei appetitliche Hundehaufen mitten im Sand an. Dazu kommen noch diverse benutzte Taschentücher, die einfach achtlos hingeworfen wurden. (ein Foto angefügt, weitere Fotos noch vorhanden) Ich würde mich sehr freuen, wenn der Spielplatz -schnellstmöglich- eingezäunt werden würde und ein "Hundeverbotsschild" am Eingang befestigt wird. Ein Müllereimer vor Ort wäre auch nicht schlecht. Die Muttis und Vatis würden sich sicherlich auch über eine Bank am Spielplatz freuen.

27.08.2017, 20:35 Uhr

 

 Anmerkung:


08.09.2017:
Es handelt sich bei der "Ablagerung" nicht um Hunde - sondern um Igelkot.
Dies ist auch durch einen Zaun leider nicht vermeidbar. Igel lassen sich dadurch nicht davon abhalten, ihr Geschäft auf dem schönen Sand zu verrichten.

Vom Bauhof wurden Mülleimer und Bank aufgestellt.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Kreuzung Thälmannstraße/Im Wustrocken

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 49221
Status: erledigt (grün).

Der Kreuzungsbereich Thälmannstraße/Im Wustrocken in Bestensee entwickelt sich immer mehr zum Gefahrenbereich. Durch die zwischenzeitliche Hausbebauung ist die Straßeneinsicht nunmehr stark beeinträchtigt. Mehrfach konnte ich bereits gefährliche Situationen beobachten. Vor diesem Hintergrund sollten unverzüglich geeignete Maßnahmen erfolgen, damit dieser besondere Gefahrenbereich für alle Verkehrsteilnehmer uneingeschränkt erkennbar wird.

Bestensee
Thälmannstraße
Karte anzeigen (Popup)

19.08.2017, 21:44 Uhr

Foto

 

 Anmerkung:


28.08.2017 Info. Ordnungsamt: Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Mehrfache Anfragen und Anträge unsererseits beim Straßenverkehrsamt des Landkreises Dahme-Spreewald zur weiteren Absicherung des Kreuzungsbereiches sind abschlägig entschieden worden.
Die Verkehrslage und die rechtliche Situation zur Vorfahrt ist nach den Aussagen des Straßenverkehrsamtes nicht als gefährlich einzustufen und eindeutig in der Straßenverkehrsordnung geregelt.
Verkehrsunfälle, welche auf eine Missachtung der Vorfahrt zurückzuführen sind, sind nicht bekannt.
Auch ein nochmaliger Hinweis durch ein Verkehrsschild auf die Gleichrangigkeit der Straßen im Kreuzungsbereich wurde als nicht notwendig erachtet.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Pätzer Tonsee rundrum verdreckt

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 48809
Status: erledigt (grün).

Es ist dringend geboten den Müll der Angler und Badegäste zu entsorgen!!!

Pätz
Fernstraße
Karte anzeigen (Popup)

13.08.2017, 18:58 Uhr

 

 Anmerkung:


Info. 28.08.2017: Dieser Bereich wurde durch unseren Bauhof gesäubert.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

deutlich eingeschränkte Sicht im Kreuzungsbereich

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 48281
Status: erledigt (grün).

An der Kreuzung Zeesener Str. / Puschkinstr. ist die Sicht erneut deutlich eingeschränkt durch die mit Sträuchern zugewachsene Zaunecke. Der von rechts kommende Verkehr ist nicht einsehbar bevor man bereits die Kreuzung befahren hat. Kommt ein Auto, wie so oft, sehr schnell von recht auf die Zeesener Str. gefahren, ist das Unfallrisiko sehr groß, auch für die zahlreichen Fußgänger und Radfahrer die den kommenden Verkehr nicht einsehen können. Würde aus der Zeesener Str. eine Vorfahrtsstraße gemacht werden, wäre das Problem langfristig gelöst und es müsste nicht permanent der Bewuchs beseitigt werden, was sich wohl wegen des Eigentümers schwierig gestalten soll....

04.08.2017, 10:28 Uhr

 

 Anmerkung:


Info. Ordnungsamt 07.08.17:Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Beide Straßen liegen in einer Tempo-30-Zone und haben den gleichen Ausbauzustand.
Die Vorfahrt an dieser Stelle war und ist eindeutig und ganz klar im § 8 Abs. 1+2 StVO geregelt.
Zitat: sh. § 8 Vorfahrt...
Des Weiteren ist die Fahrweise entsprechend nach §3 Abs. 1 StVO anzupassen.
Zitat: sh. § 3 Geschwindigkeit...

Eine Veränderung der Vorfahrtssregelung ändert nichts an der Tatsache, dass es dem Eigentümer des benachbarten Grundstückes freisteht an seiner Grundstücksgrenze eine Bepflanzung mit einer Hecke vorzunehmen.
Ein gehäuftes Unfallgeschehen liegt nicht vor. Somit ist auch eine Beauflagung des Grundstückseigentümers zur Entfernung der Hecke nicht möglich.

Mit entsprechender Vorsicht kann und ist dieser Kreuzungsbereich durchaus sicher zu passieren.

 

[zurück4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12  [weiter]