Maerker Amt Biesenthal-Barnim


Willkommen beim Maerker-Portal des Amtes Biesenthal-Barnim. Hier können Sie Infrastrukturprobleme über den Reiter "Hinweis geben" melden. Bitte beachten Sie, dass jegliche Meldungen, die eine sofortige Gefahrenabwehr erfordern, direkt der Polizei (Tel. 110) oder der Feuerwehr (Tel. 112) zu melden sind. Vielen Dank.

Es gibt aktuell 51 Hinweise für Amt Biesenthal-Barnim.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Verkehrssicherheit - Unfallgefahr

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 30127
Status: erledigt (grün).

Wenn mann vom Friedhof kommt und den Weg mit dem Auto verlassen möchte, hat man sehr schlechte Sicht zum rechten Straßenverkehr. Wäre es möglich einen Verkehrsspiegel auf der gegenüberligenden Seite aufzustellen? ich bitte dies zu überprüfen.

Biesenthal
Kirchhofsweg
Karte anzeigen (Popup)

27.09.2016, 11:38 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Ihre Meldung wurde an den entsprechenden Sachbearbeiter weitergeleitet.
17.10.2016: Um die Verkehrssicherheit zu verbessern, wurde ein Spiegel bestellt.
Nach Anlieferung wird dieser sofort ausfgestellt.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Vollsperrung der Waldstr. wegen Musikfest am 10.09.16.

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 29588
Status: erledigt (grün).

Die alljährlich Vollsperrung der Waldstr. ist für die hiesigen Anwohner eine Zumutung, da diese keinerlei andere öffentliche Straßen haben über welche diese ausweichen könnten. Auch eine angemessene Anmeldungen und Ausschilderung der genannten Veranstaltungen, wird jedes Jahr versäumt. Weiterhin findet man während der Veranstaltung auch keine pflichtgemässe Feuerwehrzufahrt vor. Die Anwohner haben auch kleine Kinder mit welchen sie die Wege jederzeit beschreiten können müssen. Aufgrund dieses Sachverhaltes ist anzunehmen dass das zuständige Ordnungsamt eine Gefährdung der Anwohner billigend in Kauf nimmt. Es wird mit Nachdruck um Prüfung der korrekten Umsetzung, aller am Bahnhof stattfindenden Veranstaltungen gebeten.



Karte anzeigen (Popup)

16.09.2016, 23:21 Uhr

Foto

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Ihre Meldung wurde an den entsprechenden Sachbearbeiter weitergeleitet.
27.09.2016:
Der Veranstalter des Musikfestes wurde darauf hingewiesen, dass die Beeintrechtigung durch die Veranstaltungen durch entsprechende Beschilderungen spätestens 3 Tage vor dem Veranstaltungstag rechtzeitig bekannt gegeben werden müssen.

Für Rettungsfahrzeuge besteht jederzeit die Möglichkeit, die Fläche zu passieren.

Die untere Verkehrsbehörde hatte zur Verfahrensweise keine Bedenken.

Wir bedanken uns für Ihre Hinweise und werden bei künftigen Veranstaltungen diese Berücksichtigen.


 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Leuchtenkopf defekt!

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 29299
Status: erledigt (grün).

Es ist dunkel ... ;-) Und wenn einer schreibt, sie brennt nicht mehr.... dann ist es auch gut..... wir haben ja keine Gaslaternen

Biesenthal
Schützenstraße
Karte anzeigen (Popup)

12.09.2016, 13:46 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Ihre Meldung wurde an den entsprechenden Sachbearbeiter weitergeleitet.
01.11.2016: Der leuchtenkopf wurde reapariert.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Straßenbaum - Linde - 541

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 29101
Status: erledigt (grün).

Rückschnitt der Straßenlinde vor meinem Haus Feldweg 56 ( Baum 541 ) im Allgemeinen und der bis zum Haus ragenden Äste über Gehweg und Parkplatz im Besonderen. Anmerkung: Der zuständige Mitarbeiter des Amtes war am 07.09.2016 vor Ort und hat mit mir die Problematik besprochen und notiert.

08.09.2016, 10:26 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Ihre Meldung wurde an den entsprechenden Sachbearbeiter weitergeleitet.
04.10.2016: Die Firma Enrico Weske wurde beaufragt, die Baumpflege an den Linden im Feldweg durch zuführen.
28.02.2017: Die Baumpflegearbeiten im Feldweg in Rüdnitz wurden durch die Firma Weske am 23.12.2016 abgeschlossen. Diese Baumpflegearbeiten erfassten auch die Linde mit der Nr. 541 .

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Schmutziges Verkehrsschild

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 29078
Status: erledigt (grün).

Das Zusatzschild wurde mit Graffiti bemalt und mit Aufkleber Beklebt und ist schlecht zu erkennen.

Biesenthal
Parkstraße
Karte anzeigen (Popup)

07.09.2016, 19:27 Uhr

Foto

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Ihre Meldung wurde an den entsprechenden Sachbearbeiter weitergeleitet.
13.10.2016: Das Verkehrsschild wurde gegen ein neues Schild ersetzt.

 

[zurück3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11  [weiter]