Birkenwerder: Blick auf Buckow
Birkenwerder: Herbstimmung
Birkenwerder: Erholung am Buckowsee

Maerker Birkenwerder


Bitte tragen Sie keine Meldungen betreffend einer sofortigen Gefahrenabwehr in das Maerker-System ein. Diese sind umgehend bei der Polizei (Tel.: 110) oder der Feuerwehr (Tel.: 112) zu melden.

Es gibt aktuell 60 Hinweise für Birkenwerder.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Abwasserentsorgung

Kategorie: Abwasser/Wasser
ID: 41050
Status: erledigt (grün).

In Höhe Schule Ende Sportplatz führt ein KG Rohr in die Briese undefinbare braungelbe breiige Flüssigkeit. Es sieht nicht nach Oberflächenentwässerung bzw Regenwasser aus.


Briesesteig
Karte anzeigen (Popup)

17.04.2017, 15:20 Uhr

Foto

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Diesen haben wir an den zuständigen Fachbereich weiter geleitet. Bei den braungelben Verfärbungen handelt es sich um Lehmausspülungen, diese sind für das Gewässer ungefährlich. Ob das Rohr noch eine Funktion erfüllt, wird noch geprüft. Es handelt sich hierbei jedoch nicht um die Oberflächenentwässerung vom Fontaneweg.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

unökonomische Ampelschaltung

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 40967
Status: erledigt (grün).

Die LZA aus Fahrtrichtung Süden kommend zeitgt länger "rot" als das Signal für die Fahrtrichtung aus Norden kommend, selbst der Fußgängerüberweg über die Straße "An der Autobahn" hat "grün" während die Nordrichtung noch vor der roten LZA wartet. Einen Sinn erkenne ich hier nicht. Die Wartezeit für die in Richtung Norden fahrenden Verkehrsmittel könnte damit verkürzt werden.

14.04.2017, 19:30 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Diesen haben wir an den zuständigen Fachbereich weiter geleitet.In der Annahme, dass es sich um den Einmündungsbereich Hauptstraße/ Ecke Triftweg handelt, kann hierzu der Landesbetrieb Straßenwesen eine konkrete Auskunft erteilen. Mehrfach ist durch die Gemeinde diese Situation dem Landesbetrieb gegenüber als nicht vertretbar dargestellt worden, letztmalig im Februar 2017. Die Ampelschaltung wird seitens des Landesbetriebes erklärt mit der Umsetzung einer Koordinierung von mehreren LSA im Zuge der B 96 / L 20 auf der durchgehenden Strecke, in der Hauptrichtung des Fahrzeugstromes.
Wir bitten, weitere Anfragen direkt an den Landesbetrieb Straßenwesen in Eberswalde zu richten.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Geschwindigkeitsmesser Smiley

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 40840
Status: erledigt (grün).

In der Brieseallee ist seit dieser Woche der Geschwindigkeitsmesser abgebaut. Mit Absicht abgebaut oder ist dieser in Wartung?


Brieseallee 4b
Karte anzeigen (Popup)

12.04.2017, 07:09 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Diesen haben wir an den zuständigen Fachbereich weiter geleitet. In der Gemeinde sind 3 Geschwindigkeitsanzeiger (Smiley) an exponierten Standorten fest eingebaut. Es handelt sich dabei um Schulwege bzw. Straßenbereiche, die durch Kindern stark frequentiert sind.
Es besteht ebenfalls die Möglichkeit, 2 weitere mobile Geräte an unterschiedlichen Standorten zu positionieren. Im Regelfall verbleiben sie dort ca. 4 Wochen.
In der Brieseallee war der Smiley länger als 4 Wochen in Betrieb. Er befindet sich jetzt an einem anderen Standort. Ein weiterer Einsatz in der Brieseallee zu einem späteren Zeitpunkt ist vorgesehen.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Ortseingangs- / ausgangsschild aus dem Boden gerissen

Kategorie: Vandalismus
ID: 40704
Status: in Arbeit (gelb).

Das Ortseingangsschild Birkenwerder / Briese wurde inklusive seines Schildmastes und deren Beton-Fuß aus dem Boden gerissen und liegt jetzt neben der Straße über dem Waldfußweg / Radweg.Das Achtungsschild ("Brückenschäden") hinter dem Ortseingangsschild versucht umzukippen und ist daher jetzt sehr schräg (ragt aber nicht in die Straße sondern von ihr weg).

09.04.2017, 21:19 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Diesen haben wir an den zuständigen Fachbereich weiter geleitet. Der Wiedereinbau der Ortstafel wird umgehend beauftrgt. Der Hinweis zum Verkehrszeichen "Brückenschäden" wird an den dafür zuständigen Landesbetrieb Straßenwesen weiter geleitet.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Abdeckplatte schlecht verschlossen

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 39832
Status: erledigt (grün).

An der Laterne 0764 (hinter Briesebrücke Fahrtrichtung Berlin) ist der Deckel für den elektrischen Anschluss schlecht verschlossen. Bei Starkregen kann Wasser eindringen. Die Laternen in Richtung Rathaus befinden sich in einem schlechten Zustand. Die Farbe blättert großflächig ab und es sieht stellenweise nach Rost aus.


Hauptstraße
Karte anzeigen (Popup)

27.03.2017, 20:10 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Diesen haben wir an den zuständigen Fachbereich weiter geleitet. Die Reparatur wurde durchgeführt.

 

[zurück4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12  [weiter]