Maerker Blankenfelde-Mahlow


Maerker ist ein Internetportal, um Bürgern die Möglichkeit zu geben die Verwaltung auf infrastrukturelle Mängel und Gefahren aufmerksam zu machen. Maerker ist jedoch kein Portal zur öffentlichen Anzeigenerstattung von Ordnungswidrigkeiten und Straftaten. Nutzen Sie bitte dafür die Internetwache oder die Sprechzeiten des Ordnungsamtes. Hinweise, die den Rückschluss auf Personen zulassen werden zwar weitergeleitet, aber nicht im Maerker-Portal veröffentlicht. In dringenden Angelegenheiten sollten Sie unmittelbar telefonischen Kontakt zur Ordnungsbehörde oder der Polizei aufnehmen, um einen eventuellen Schadens­eintritt zu verhindern. Aufgrund des Jahreswechsels 2017 / 2018 wird es zu einigen Verschiebungen kommen, wir bitten dies zu entschuldigen. Vielen Dank für Ihr Verständnis.

Es gibt aktuell 815 Hinweise für Blankenfelde-Mahlow.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Wilde Mülldeponie /Wildrosenstraße

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 59522
Status: erledigt (grün).

Neben dem Glascontainer wurde eine wilde Mülldeponie eröffnet. Es liegen sogar volle Babywindeln rum.

28.12.2017, 11:59 Uhr

 

 Anmerkung:


28.12.2017 Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wird weitergeleitet.
05.01.2018 Die Missstände werden an den Entsorger weitergeleitet.
11.01.2018 Das Glas wurde vom Entsorger beseitigt.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Lampen defekt

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 59487
Status: erledigt (grün).

Hallo, in der Kastanienallee sind die Lampen T80 und T86 (die letzte Lampe) defekt, leuchten nicht.

Dahlewitz
Kastanienallee Auswahl Hausnummerundefined

27.12.2017, 17:30 Uhr

 

 Anmerkung:


28.12.2017 Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wird weitergeleitet.
02.01.2018 Die Störungsmeldung wurde an die Wartungsfirma weitergeleitet.
08.01.2018 Die Störung wurde von der Wartungsfirma beseitigt.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

B96a Ampelschaltungen sind schlecht eingestellt für den fließenden Verkehr auf der Hauptroute zw. B101//Schönefeld

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 59463
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Ich fahre schon seit längerer Zeit regelmäßig auf der B96a, sowohl von West nach Ost, als auch andersherum und das zu unterschiedlichen Uhrzeiten. Mir fällt dabei auf und das ist sehr ärgerlich, dass die Ampelschaltungen für den fließenden Verkehr, auf der B96a sehr nachteilig eingestellt sind. Man wird eigentlich an jeder Ampel von Teltow bis Schönefeld ausgebremst. Im konkreten Fall, dass Stück von der L76 beginnend, ab der B101 bis Ortseingang Schönefeld. Es reicht ein Auto aus, was sich auf den Nebenstraßen bzw. Zufahrtsstraße zu der B96a an der Ampel anstellt und die Ampel schaltet innerhalb von max. 30 Sekunden um?! Das führt, wie bereits beschrieben, zu ständigem Abbremsen auf dieser Strecke. Die B96a ist eine Hauptroute mit viel Verkehr und sie ist 4-spurig. Mir leuchtet nicht ein, warum die Hauptstr.-/route mit den Nebenstr.-/Nebenrouten in den Ampelschaltungen gleichberechtigt ist?! Es gibt in Brandenburg ja Beispiele, die nahezu identisch sind, aber wesentlich besser funktionieren, da die Ampelschaltungen anders konfiguriert worden sind! Ich nehme hier das Beispiel B1, Abzweig Hellersdorf bis Stadtgrenze Berlin. (Natürlich beidseitig) Auf der B1 fließt der Verkehr und von den Nebenstraßen muss man entsprechend länger warten und ja auch hier muss hier, wenn ich auf der Nebenstraße bin länger warten und das ist vertretbar. Es wäre für viele Autofahrer sicherlich erfreulich, wenn jemand diese Ampelschaltungen so einstellt, wie es dieser Straße auch gebührt. Es kann eigentlich nicht sein, dass ein z.T. tröpfchenweiser Verkehr von den Nebenstraßen, den Verkehr auf der B96a permanent ausbremst. Die Lichtenrader Str. ist hier nur ein weiteres Beispiel. Es geht vielmehr um ein Gesamtkonzept-/Konfiguration, wie diese Ampelphasen, auf der B96a einzustellen sind. Ich würde mich freuen, wenn Sie mir hierzu eine Rückmeldung geben.

27.12.2017, 11:01 Uhr

 

 Anmerkung:


02.01.2018 Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde zuständigkeitshalber an den Landesbetrieb für Straßenwesen weitergeleitet.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

defekte Straßenlaterne

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 59202
Status: erledigt (grün).

Laterne C 16 ist defekt. Wir bitten um möglichst baldige Erledigung, da der Mozartweg an dieser Stelle sehr dunkel ist! Mit freundlichen Grüßen und ein schönes Weihnachtsfest Bernhard Lehmann

Blankenfelde
Mozartweg
Karte anzeigen (Popup)

20.12.2017, 14:45 Uhr

 

 Anmerkung:


20.11.2017 Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wird weitergeleitet.
29.12.2017 Die Störungsmeldung wurde an die Wartungsfirma weitergeleitet.
08.01.2018 Die Störung wurde von der Wartungsfirma beseitigt.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Schlechter Zustand und falsches Parken

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 59159
Status: angenommen (rot).

Die Käthe-Kollwitz-Straße zwischen Albrecht-Dürer-Straße und Paul-Klee-Straße ist eine Sandstraße mit vielen Schlaglöchern. Seit der Eröffnung des Netto Marktes (Zossener Damm Ecke Paul-Klee-Str.) ist dieser Teil der Straße deutlich mehr befahren. Zusätzlich nutzen vom Abend große LKWs den Teil der Straße über die Nacht als Parkplatz. Dadurch wird die Qualität dieser nicht erschlossenen Straße täglich deutlich schlechter. Die Schlaglöcher sind mittlerweile sehr tief, so dass ein Ausbessern alle paar Monate nicht mehr hilft. Zusätzlich sind durch die parkenden LKWs die Wege durch die Straße zu schmal geworden. Die Feuerwehr hätte wohl kaum noch die Möglichkeit einzugreifen, wenn in diesem Teil der Straße mal etwas passiert. Wir als Anwohner bitten Sie zu prüfen, ob A) die Straße asphaltiert und ausgebaut werden kann B) die Straße nur für Anwohner zu befahren ist C) zumindest nur Anwohner KfZ über 3,5t in der Straße fahren dürfen

19.12.2017, 20:47 Uhr

 

 Anmerkung:


22.12.2017 Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wird umgehend weitergeleitet.

 

[zurück2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10  [weiter]