Brieselang: Nymphensee in Morgenstunden, Foto: Patrick Reincke
Brieselang: Mohnfeld vor Kirche in Bredow
Brieselang: Kanalbrücke

Maerker Brieselang


Liebe Bürgerinnen und Bürger, Die technischen Fehler konnten behoben werden, sodass der Maerker in den Kommunen wieder in gewohnter Qualität bearbeitet werden kann. Gern können Sie ihre Hinweise über den Link „Hinweis geben“ wieder für Ihre Kommune einstellen. Wir bitten um Entschuldigung für die entstandenen Probleme und danken für Ihr Verständnis. Viele Grüße, Ihr Kommunales Anwendungszentrum des Brandenburgischen IT-Dienstleisters

Herzlich willkommen beim Maerker der Gemeinde Brieselang.Sie können Ihr Anliegen über "Hinweis geben" an uns senden. Die Redaktion behält sich vor, eingestellte Bilder aus rechtlichen Gründen zu prüfen. Eventuell ist es notwendig, die Hinweistexte zu kürzen und unsachliche Inhalte, die nichts mit der Beschreibung des Hinweises zu tun haben, zu entfernen. Bitte beachten Sie: Tragen Sie keine Meldungen in das Maerker-System ein, die ein sofortiges Handeln erfordern. Gefahren für Leib und Leben sind der Polizei (Tel. 110) oder der Feuerwehr (Tel. 112) zu melden. Die Baumaßnahmen von DNSnet finden immer abschnittsweise statt. Erst nach Fertigstellung des gesmaten Abschnittes erfolgt eine Begehung mit der Verwaltung. Im Rahmen dieser Begehung werden dann alle Mängel durch die ausführende Firma beseitigt.

Es gibt aktuell 133 Hinweise für Brieselang .
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Verkehrsspiegel

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 215059
Status: erledigt (grün).

Der Verkehrsspiegel an der Einmündung Forstweg/Hans-Klakow-Str. ist verstellt. Er deckt für Fahrzeugführer nicht mehr den Sichtbereich hinter der Hausmauer (Sparkasse) ab.

Brieselang
Forstweg
Karte anzeigen (Popup)

19.06.2022, 22:28 Uhr

 

 Anmerkung:


20.06.2022
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihr Hinweis wurde an den Bauhof zur Prüfung und Bearbeitung weitergeleitet. Bitte haben Sie Verständnis, dass es bei der Durchführung zu zeitlichen Verzögerungen kommen kann, da die einzelnen Arbeiten von dort nach Dringlichkeit mit dem vorhandenen Personal nur nacheinander abgearbeitet werden können.

25.08.2022
Der Bauhof hat die Erledigung der Arbeiten gemeldet.

Freundliche Grüße Ihre Maerker-Redakteurin

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Wilde Deponie --> Autoreifen

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 214705
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Hallo, ich möchte unrechtmäßig abgelegten Müll melden. Ich würde die Angelegenheit als eilig betrachten, da sich unter dem Müll auch alte Autoscheiben befinden, von denen eine hohe brandverursachende Gefahr ausgeht und sich in unmittelbarer Nähe auch Rinder befinden. Standort: Gesetzte Markierung https://maps.app.goo.gl/e3aqyLQ6npPJb

Brieselang
Alte Bredower Allee
Karte anzeigen (Popup)

16.06.2022, 08:47 Uhr

Foto: Wilde Deponie --> Autoreifen

 

 Anmerkung:


16.06.2022 Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihr Hinweis wurde an den Bauhof zur Prüfung und Bearbeitung weitergeleitet. Bitte haben Sie Verständnis, dass es bei der Durchführung zu zeitlichen Verzögerungen kommen kann, da die einzelnen Arbeiten von dort nach Dringlichkeit mit dem vorhandenen Personal nur nacheinander abgearbeitet werden können.

Hinweis:
Seit dem 01.03.2022 steht allen Bürger:innen der Gemeinde Brieselang das Hinweisportal Maerker zur Verfügung. https://maerker.brandenburg.de/bb/brieselang Nähere Informationen finden Sie auch der Homepage der Gemeinde Brieselang.
Ich habe Ihren Hinweis in das Portal eingepflegt. Bitte nutzen Sie zukünftig den Maerker, um solche Hinweise zu melden. Es gibt auch eine kostenlose App, mit der eine genaue Standortbestimmung möglich ist, der die Abarbeitung für unsere Fachbereiche erleichtert.

Freundliche Grüße
Ihre Maerker Redakteurin

04.07.2022
Nach Überprüfung wurde festgestellt, dass hier die Zuständigkeit beim LK Havelland liegt. Der Hinweis wurde bereits dorthin weitergeleitet.


Freundliche Grüße Ihre Maerker-Redakteurin

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Hohe Wucherung direkt vor dem Zebrastreifen

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 214669
Status: erledigt (grün).

Die Sicht auf Fußgänger: innen, besonders Kita - Kinder und Schulkinder, ist stark eingeschränkt aufgrund der hohen Pflanzen, die auf dem Grünstreifen sind. Kinder, die vom Parkplatz kommend über den Zebrastreifen gehen wollen, werden zu spät gesehen von den heranfahrenden Autos. Dies stellt eine Gefahrenquelle dar.

Brieselang
Karl-Marx-Straße
Karte anzeigen (Popup)

15.06.2022, 19:56 Uhr

Foto: Hohe Wucherung direkt vor dem Zebrastreifen

 

 Anmerkung:


16.06.2022
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihr Hinweis wurde an den Bauhof zur Prüfung und Bearbeitung weitergeleitet. Bitte haben Sie Verständnis, dass es bei der Durchführung zu zeitlichen Verzögerungen kommen kann, da die einzelnen Arbeiten von dort nach Dringlichkeit mit dem vorhandenen Personal nur nacheinander abgearbeitet werden können.
25.08.2022
Der Bauhof teilt mit, dass eine regelmäßige Grünflächenpflege erfolgen wird.
Freundliche Grüße Ihre Maerker-Redakteurin

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Verkehrsspiegel verstellt

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 214640
Status: erledigt (grün).

Der Verkehrsspiegel an der Fichtestraße / Höhe Einfahrt bzw. Ausfahrt Barlachstraße ist wieder völlig verstellt und somit für alle Verkehrsteilnehmer, Fahrradfahrer und Fußgänger nutzlos, da keine Einsicht im Weitwinkel nach links und rechts zur Fichtestraße besteht. Bitte um neue Einstellung und Befestigung, Danke.

Brieselang
Barlachstraße
Karte anzeigen (Popup)

15.06.2022, 16:22 Uhr

 

 Anmerkung:


16.06.2022 Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihr Hinweis wurde an den Bauhof zur Prüfung und Bearbeitung weitergeleitet. Bitte haben Sie Verständnis, dass es bei der Durchführung zu zeitlichen Verzögerungen kommen kann, da die einzelnen Arbeiten von dort nach Dringlichkeit mit dem vorhandenen Personal nur nacheinander abgearbeitet werden können.

Der Bauhof hat die Erledigung der Arbeiten gemeldet.

Freundliche Grüße Ihre Maerker-Redakteurin

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - in Arbeit (gelb)

Schlaglöcher Asternweg

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 214424
Status: in Arbeit (gelb).

Der Asternweg ist eine unbefestigte Sackgasse, in der sich durch das Befahren der Anlieger und Versorgungsfahrzeuge nach geraumer Zeit Schlaglöcher bilden. Meine Bitte wäre, wieder einmal die Schlaglöcher auszufüllen. Recht herzlichen Dank für ihr Entgegenkommen

Brieselang
Asternweg
Karte anzeigen (Popup)

13.06.2022, 20:13 Uhr

 

 Anmerkung:


14.06.2022 Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihr Hinweis wurde an den Bauhof zur Prüfung und Bearbeitung weitergeleitet. Bitte haben Sie Verständnis, dass es bei der Durchführung zu zeitlichen Verzögerungen kommen kann, da die einzelnen Arbeiten von dort nach Dringlichkeit mit dem vorhandenen Personal nur nacheinander abgearbeitet werden können.

Freundliche Grüße Ihre Maerker-Redakteurin

 

[zurück9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17  [weiter]