Maerker Dallgow-Döberitz


Maerker ist ein Internetportal, um Bürgern die Möglichkeit zu geben die Verwaltung auf infrastrukturelle Mängel und Gefahren aufmerksam zu machen. Maerker ist jedoch kein Portal zur öffentlichen Anzeigenerstattung von Ordnungswidrigkeiten und Straftaten. Nutzen Sie bitte dafür die Internetwache oder die Sprechzeiten des Ordnungsamtes. Hinweise, die den Rückschluss auf Personen zulassen werden zwar weitergeleitet, aber nicht im Maerker-Portal veröffentlicht. Generell möchten wir Sie bitten, wenigstens Ihre E-Mail-Adresse anzugeben, damit wir von Ihnen bei Bedarf genauere Informationen erhalten können. Wir behalten uns das Recht vor anonyme Einträge zukünftig nicht mehr anzuzeigen!

Es gibt aktuell 71 Hinweise für Dallgow-Döberitz.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Müll wohin man schaut

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 93420
Status: in Arbeit (gelb).

Die gesamte B5 entlang von Berlin über Dallgow-Döberitz, Wustermark bis Nauen liegen links und rechts und auf dem Mittelstreifen unmengen an Plastikmüll der Autofahrer. Es ist unschön zu sehen, hier wurde offenbar seit Jahren nichts mehr eingesammelt. Auch liegen viele tote Tiere an den Seitenstreifen, z.B. B5 Höhe Dallgow-Havelpark FR Nauen liegt seit Tagen eine tote Katze. Auch an der Unterführung der B5 am Havelpark Müll an der Ampel (Becker, usw.). Kann hier vor der Vegationsphase durch die Gemeinde und dem Landesbetrieb nicht eine gemeinsame Sammelaktion veranstaltet werden?



27.03.2019, 07:55 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Parkender Schwerlasttranzporter

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 93183
Status: erledigt (grün).


Dallgow
Steinschneiderstraße 7
Karte anzeigen (Popup)

24.03.2019, 14:02 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Maerker ist ein Internetportal, um Bürgern die Möglichkeit zu geben, die Verwaltung auf infrastrukturelle Mängel und Gefahren aufmerksam zu machen.
Maerker ist jedoch kein Portal zur öffentlichen Anzeigenerstattung von Ordnungswidrigkeiten und Straftaten.
Meldungen oder Fotos, die personenbezogene Daten enthalten, werden nicht freigegeben. Ihre Meldung wurde zur Bearbeitung an das Ordnungsamt weitergegeben.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Kleinkind gerechte Schaukeln

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 93138
Status: erledigt (grün).

Es gibt zwar sehr schöne Spielplätze in der Gemeinde, aber leider niergends eine Kleinkind gerechte Schaukel, dies wäre dringend notwendig und würde sehr viele Nutzer finden



23.03.2019, 19:35 Uhr

 

 Anmerkung:


Spielgeräte auf öffentlichen Spielplätzen sollen so ausgelegt sein, dass sie von Kindern ohne fremde Hilfe genutzt werden können. Kinder unter vier Jahren können i.a. Schaukeln nicht allein nutzen.
Auf dem Spielplatz Kleiststraße in der Lindhorsthütung gibt es eine Nestschaukel, die von Kindern mit Unterstützung benutzt werden kann.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Abgestellte PkW

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 92806
Status: erledigt (grün).


Dallgow
Marie-Curie-Straße 34
Karte anzeigen (Popup)

19.03.2019, 12:31 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Maerker ist ein Internetportal, um Bürgern die Möglichkeit zu geben, die Verwaltung auf infrastrukturelle Mängel und Gefahren aufmerksam zu machen.
Maerker ist jedoch kein Portal zur öffentlichen Anzeigenerstattung von Ordnungswidrigkeiten und Straftaten.
Meldungen oder Fotos, die personenbezogene Daten enthalten, werden nicht freigegeben. Ihre Meldung wurde zur Bearbeitung an das Ordnungsamt weitergegeben.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Anlegen eines Angebotsstreifens für Fahrradfahrer in der Bahnhofstraße

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 92531
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Es gab am Freitag der letzten Woche einen Vorfall, den ich so noch nicht erlebt habe. An diesem Tage habe ich mit meinem Fahrrad die Fahrbahn der Bahnhofstrasse befahren. Ein Wartepflichtiger Kraftfahrer war sozusagen der Meinung, ich wäre verpflichtet, den dort angelegten Fußweg mit meinem Fahrrad zu benutzen, dieser rief mir zu, es würde mich 10 Euro kosten, wenn ich dieses nicht tun würde. Dieser sprach jedoch von einem angeblichem „Fahrradweg“, der dort gar nicht existiert. Durch die Verbreiterung der Fahrbahn haben sich die Geschwindigkeitsverstöße der Kraftfahrer merklich erhöht. So rege ich das Anlegen eines Angebotsstreifens für Fahrradfahrer in der Bahnhofstraße in Fahrtrichtung Bahnhof an. Vielleicht kann die Situation durch das Anlegen eines Angebotsstreifens so entschärft werden. Wenn die Fahrradfahrer dort ggü. entgegenkommenden Kraftfahrzeugen Vorfahrtberechtigt sind und Kraftfahrer wartepflichtig sind so legen diese Kraftfahrer die Verkehrsregeln in solchen Situationen gerne zu ihren Gunsten aus und halten bei entgegen kommenden Fahrradfahrern gerne drauf. Vermutlich scheint es immer noch Kraftfahrer zu geben, die glauben, es würde in der Bahnhofstrasse einen Fahrradweg geben, obwohl bereits vor ca. 12 Jahre ist die Fahrradwegschilder entfernt wurden. Den Fußweg muss ein Fahrradfahrer selbstverständlich nicht benutzen, denn es ist kein Radwege (erst recht keine benutzungspflichtiger Radweg), sondern ein Gehweg. Weil es ein Gehweg ist, haben Fußgänger absoluten Vorrang vor dem Radverkehr. Radfahrer dürfen nur mit Schrittgeschwindigkeit fahren! Auf die Fußgänger ist besondere Rücksicht zu nehmen. Bei Bedarf ist also anzuhalten.

Dallgow
Bahnhofstraße
Karte anzeigen (Popup)

16.03.2019, 14:55 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Das Anlegen eines Angebotsstreifens wurde von der Verkehrsbehörde nicht genehmigt. In Tempo-30-Zonen sind sie generell nicht zulässig.
Zudem müsste ein Parkverbot auf der gegenüberliegenden Seite eingerichtet werden, um die geforderte Mindestbreite zu erreichen.

 

[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]