Eichwalde: Alte Feuerwache
Eichwalde: Badewiese
Eichwalde: Rathaus

Maerker Eichwalde


Liebe Bürgerinnen und Bürger, Die technischen Fehler konnten behoben werden, sodass der Maerker in den Kommunen wieder in gewohnter Qualität bearbeitet werden kann. Gern können Sie ihre Hinweise über den Link „Hinweis geben“ wieder für Ihre Kommune einstellen. Wir bitten um Entschuldigung für die entstandenen Probleme und danken für Ihr Verständnis. Viele Grüße, Ihr Kommunales Anwendungszentrum des Brandenburgischen IT-Dienstleisters

Sehr geehrte Bürgerinnen und Bürger,

aufgrund von Personalmangel kommt es im MAERKER-Portal Eichwalde zu Verzögerungen in der Bearbeitung der eingehenden Meldungen. Wir bitten um Ihr Verständnis.

Angelegenheiten der Straßenreinigung, Laubabholung und des Winterdienstes sind keine typischen Vorgänge für den Maerker, da es hier nicht um Infrastrukturprobleme geht. Möchten Sie entsprechende Hinweise geben, wenden Sie sich bitte unmittelbar an die Ordnungsbehörde der Gemeinde Eichwalde, Tel: 030/67502300.

Ihre Maerker-Redaktion Eichwalde

Es gibt aktuell 84 Hinweise für Eichwalde.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Zigarettenreste

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 204027
Status: erledigt (grün).

Vor Haus 26 gibt es eine Bushaltestelle mit Abfalleimer und Zigarettensammler. Wenn der Abfalleimer geleert wird, werden die Zigarettenkippen auf dem Rasen verteilt. Das ist eine Umweltverschmutzung, zumal sich die Kippen auch nicht auflösen. ...

(Anmerkung Redaktion: Der Text wurde gekürzt.)


Zeuthener Straße
Karte anzeigen (Popup)

04.03.2022, 18:30 Uhr

 

 Anmerkung:


07.03.2022 - Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Meldung wurde weitergeleitet.

14.03.2022 - Der Sachverhalt wurde untersucht. So wie in der Meldung genannt hat sich Entsprechendes nicht zugetragen. Intern wurde die Angelegenheit besprochen.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Verkehrsgefährdung

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 203451
Status: erledigt (grün).

Sehr geehrte Damen und Herren, durch eine große Menge an Totholz, insbesondere großer starker Äste, des Straßenbaums (Spitzahorn) im Gehwegbereich vor dem Grundstück besteht eine massive Gefährdung aller Verkehrsteilnehmer. ...


Gosener Straße 21
Karte anzeigen (Popup)

28.02.2022, 14:19 Uhr

 

 Anmerkung:


28.02.2022 - Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Meldung wurde an die zuständige Stelle weitergeleitet.

02.03.2022 - Der Baum ist nach Begutachtung nicht mehr verkehrssicher, da die obere Baumkrone abgestorben ist. Der Baum wird heute am 02.03.2022 vom Betriebshof gefällt.

09.03.2022 - Der Baum ist am 02.03.2022 gefällt worden.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Schild locker

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 203337
Status: erledigt (grün).

An der Fußgängerquerung vor der Kita "Jonas Wal" fehlen an einem der Warnschilder (rot-weiß gestreift) unten die Schrauben zur Befestigung, sodass dieses locker hängt.


Stubenrauchstraße 19
Karte anzeigen (Popup)

27.02.2022, 19:55 Uhr

 

 Anmerkung:


28.02.2022 - Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Meldung wurde an die zuständige Stelle weitergeleitet.

08.03.2022 - Das lockere Schild wurde gestern wieder befestigt.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Sturm Schäden

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 202857
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Wann werden die Sturmschäden beseitigt. Vielen Dank für ihre Bemühungen Dieter Neumann


Schmöckwitzer Straße 45b
Karte anzeigen (Popup)

23.02.2022, 18:06 Uhr

 

 Anmerkung:


24.02.2022 - Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Der Betriebshof ist im Einsatz und hat bereits viele Schäden bzw. Äste beseitigt. Weitere Einsätze folgen noch.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Sturmschaden

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 202651
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Sehr geehrte Damen und Herren, auf dem Grundstück Chopinstr.19/0derstr., 15732 Eichwalde steht eine Kiefer bei der ein grosser Ast in die Oderstr. reinragt und durch den Sturm Zeynep gespalten wurde. Bei einem nächsten Sturm könnte der ca. 10m Ast brechen und die öffentliche Sicherheit bedrohen. Dieser Ast müsste entfernt werden, nach aller Wahrscheinlichkeit mit Kran/Hebebühne. Freundliche Grüße Holke


Oderstraße 17
Karte anzeigen (Popup)

22.02.2022, 16:14 Uhr

 

 Anmerkung:


22.02.2022 - Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Meldung wurde weitergeleitet.

24.02.2022 - Nach Prüfung der Angelegenheit ist der Eigentümer informiert worden und für die Entfernung zuständig.

 

[zurück9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17  [weiter]