Maerker Erkner


Liebe Bürgerinnen und Bürger, herzlich willkommen im Maerker Portal der Stadt Erkner. Diese Internetplattform dient dazu, der Stadtverwaltung schnell und unkompliziert Infrastrukturprobleme zu melden. Sie helfen dabei, die Sicherheit und Ordnung in unserer Stadt zu verbessern. Bitte benutzen Sie dazu den Reiter „Hinweis geben“. Jegliche Informationen, die eine sofortige Gefahrenabwehr erfordern, sind aber auch weiterhin direkt der Polizei unter Telefon 110 oder der Feuerwehr unter Telefon 112 zu melden. Ihre Maerker-Redaktion

Es gibt aktuell 139 Hinweise für Erkner.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Defekter Anforderungsknopf

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 229159
Status: erledigt (grün).

An der provisorischen Ampel am Bahnhof geht auf der ZOB Seite der höher gelegene Anforderungsknopf gar nicht mehr und der tiefer gelegene nur noch sehr schwer zu betätigen. Bitte reparieren.


Bahnhofstraße
Karte anzeigen (Popup)

13.11.2022, 21:27 Uhr

 

 Anmerkung:


14. November 2022
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wird an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

14. November 2022
Der Hinweis wurde an den Brandenburgischen Landesbetrieb Straßenwesen weitergeleitet.

21. November 2022
Der Landesbetrieb Straßenwesen hat mitgeteilt, der Hinweis wird geprüft und bei Bedarf wird natürlich repariert.

23. November 2022
Der Anforderungsknopf wird heute repariert, teilt dar Landesbetrieb Straßenwesen mit.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - in Arbeit (gelb)

Grüner Leuchtpfeil Autobahnauffahrt

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 229158
Status: in Arbeit (gelb).

Von Erkner kommend gibt es zur Autobahn Auffahrt Ri. Freienbrink einen grünen Rechtsbbieger Leuchtpfeil. Dieser geht aber zu früh aus (wenn die Hauptampel noch rot ist) oder es fehlt der gelbe Leuchtpfeil. Dadurch kommt es zu gefährlichen Bremsmanövern. Bitte grünen synchronisieren oder gelben reparieren.


Fangschleusenstraße
Karte anzeigen (Popup)

13.11.2022, 21:21 Uhr

 

 Anmerkung:


14. November 2022
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wird an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

14. November 2022
Der Hinweis wurde an den Brandenburgischen Landesbetrieb Straßenwesen weitergeleitet.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - in Arbeit (gelb)

Strassenlaterne defekt

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 229053
Status: in Arbeit (gelb).

In der Gerhart- Hauptmann-Straße (Buswendeschleife) ist die Straßenlaterne seit mehreren Wochen im Flackermodus An/ Aus, mehr aus. Daher ist es hier sehr dunkel und in Höhe Blumenladen, am Friedhof, ist die Lampe komplett ausgefallen. Ich bitte um kurzfristige Reparatur.
(Der Eintrag wurde redaktionell verändert.)


Gerhart-Hauptmann-Straße 37
Karte anzeigen (Popup)

12.11.2022, 20:19 Uhr

 

 Anmerkung:


14. November 2022
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wird an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

21. November 2022
Die Wartungsfirma wurde informiert.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

RECHTSABBIEGER

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 228779
Status: erledigt (grün).

Ich schließe mich meinem Vorredner zum Eintrag ID 228 660 an, die neue Werbetafel ist eine hochgradige Gefahrenquelle. Ankommende Radfahrer und Fußgänger sind jetzt schon schlecht zu sehen, wenn man als Autofahrer rechts abbiegt plus dem toten Winkel Bitte beseitigen.
(Der Eintrag wurde redaktionell bearbeitet.)


Friedrichstraße
Karte anzeigen (Popup)

09.11.2022, 22:58 Uhr

 

 Anmerkung:


10. November 2022
Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Die Werbetafel wurde aufgrund einer Baugenehmigung ordnungsgemäß errichtet. Auch der Landesbetrieb für Straßenwesen war dazu anzuhören. Eine stark erhöhte Gefährdung für Radfahrer wurde nicht festgestellt. Ständige Vorsicht und gegenseitige Rücksichtnahme entsprechend § 1 StVO ist natürlich an dieser Kreuzung bereits in der Vergangenheit als auch künftig wichtig.
Im kommenden Jahr ist ein Umbau der Kreuzung mit deutlichen Verbesserungen für die Sicherheit der Radfahrenden durch den Landesbetrieb für Straßenwesen geplant.

Bitte lesen Sie hierzu die Hinweise zur Meldung 228660.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Gefahrenstelle

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 228660
Status: erledigt (grün).

Der neue Standort der Werbetafel im direkten Kreuzungsbereich kann schlechter nicht sein! Ich möchte hier dringend vor im schlimmsten Fall tödlichen Folgen warnen! Hier wird massiv die eh schon schlechte Sicht der Auto- u. Radfahrenden behindert, teils sogar verhindert! Es besteht hier massives Konfliktpotenzial zw. allen Verkehrsteilnehmenden!


Friedrichstraße
Karte anzeigen (Popup)

08.11.2022, 20:03 Uhr

Foto: Gefahrenstelle

 

 Anmerkung:


09. November 2022
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wird an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

10. November 2022
Die Werbetafel wurde aufgrund einer Baugenehmigung ordnungsgemäß errichtet. Auch der Landesbetrieb für Straßenwesen war dazu anzuhören. Eine stark erhöhte Gefährdung für Radfahrer wurde nicht festgestellt. Ständige Vorsicht und gegenseitige Rücksichtnahme entsprechend § 1 StVO ist natürlich an dieser Kreuzung bereits in der Vergangenheit als auch künftig wichtig.
Im kommenden Jahr ist ein Umbau der Kreuzung mit deutlichen Verbesserungen für die Sicherheit der Radfahrenden durch den Landesbetrieb für Straßenwesen geplant.

 

[zurück7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15  [weiter]