Grünheide: Werlsee

Maerker Grünheide (Mark)


Es gibt aktuell 188 Hinweise für Grünheide (Mark).
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Ständiger Lärm in der Mittagszeit

Kategorie: Geruchs- und Lärmbelästigung
ID: 64353
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Hallo! Ich weiß, es besteht für die Gemeinde keine offizielle Regelung was eine Mittagsruhe angeht, aber vielleicht sollte man mal darüber nachdenken es kommunal zu regeln. Es ist kaum mehr möglich ein Kind oder sich selbst mittags schlafen zu legen. Wir haben mittlerweile auch so viele rüstige Rentner, die tagsüber zu Hause sind. Der eine Nachbar schmeißt die Kreissäge an, der andere den Rasenmäher oder das Hundegebell lässt einen kein Auge zumachen. Das hat mittlerweile Außmaße angenommen, die nicht mehr sozialverträglich sind, vor allem auch das Hundegebell (wir haben selbst Hunde, die bellen allerdings kaum). Im Sommer mittags mal im Garten auf der Liege schlummern- längst unmöglich! ...und wir haben schon ein relativ großes Grundstück und sind von den Straßen auf denen die Motorradspinner ab Frühjahr wieder Gas geben oder massenweise LKW durchfahren weitestgehend verschont. Dieser "alltägliche" Lärm hand wirklich Überhand genommen und ich glaube nicht, dass meine eine Einzelmeinung ist.

06.03.2018, 12:17 Uhr

 

 Anmerkung:


[07.03.2018]Vielen Dank für Ihre Hinweise an das Ordnungsamt. Diese sollten jedoch noch einmal in einem persönlichen Gespräch erläutert werden, um die Sachverhalte effektiv bearbeiten zu können.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Wackelkontakt

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 64284
Status: erledigt (grün).

Wir haben seit längerer Zeit eine Reihe von Straßenlaternen als defekt gemeldet im Bereich Finkenstein. Diese sind immer noch nicht repariert. Im Sommer sind die Straßenlaternen nicht so dringend nötig, wie jetzt in der dunkeln Zeit. Vielleicht wäre es ja möglich defekte Laternen "zeitnah" zu reparieren und nicht erst im Sommer.

05.03.2018, 12:53 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Lampe wurde repariert.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Laute Feier mit offen Feuer und ,Donut" Autofahren an Tankstelle

Kategorie: Geruchs- und Lärmbelästigung
ID: 64190
Status: in Arbeit (gelb).

Jeden Freitag ist vom Autohof Freienbrink laute Musik zu hören.Am 16.02.18 ging es bis nach Mitternacht,am 23.02.18 wurde von mehreren Anwohner die Polizei gerufen und siehe da,22.15 Uhr war dann Ruhe! Ich war auch schon persönlich am 23.02.18 dort und man sagte mir,daß eine Genehmigung vorliegt und sie dürfen bis 2 Uhr nachts laut sein.Scheinbar war das ja gelogen,sonst wäre ja am Abend nicht aufeinmal von einen auf den anderen Moment Ruhe gewesene! Gestern war es ,,etwas" weniger laut,denn man hört es bis ins Wohngebiet rein,Sodas man denkt,es kommt vom Nachbarn! Daß an Tankstellen nicht geraucht werden darf,ist jedem bekannt,aber dann noch offenes Feuer in Feuerschalen,das ist die Krönung! Ebenso werden mit den Autos( die meisten kommen aus Berlin)auf dem Tankstellengelände ,,Donuts" gefahren,mit aufheulenden Motoren! Kann man sich vor Ort anschauen,Asphalt ist total schwarz mit Reifenfetzen! Einige Anwohner sprechen davon,daß es sich um Reichsbürger handelt,demzufolge fürchten sich auch die meisten Anwohner etwas zu sagen.Eine Anwohnerin erzählte mir sogar,daß eine Strafanzeige/Gerichtsverfahren wegen Körperverletzung und Sachbeschädigung laufen soll!Ob das stimmt,keine Ahnung.Sie aber können das ja herausbekommen!!Die Bürger haben auch Angst vor Kriminalität,da dort auch Tabeldance ist und,,Golden Girls" was auch immer dahinter steckt,ich mag es nicht auszusprechen! Vielleicht sehen Sie sich das mal Freitags an,vor allem zu später Stunde,wenn es dunkel ist!

03.03.2018, 15:56 Uhr

 

 Anmerkung:


[05.03.2018]Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die zuständigen Behörden sind bereits in Kenntnis gesetzt worden.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Reste vom Baumschniitt

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 64187
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Auf Höhe der Hubertusstr. 22 (Landesstraße) befinden sich seit Wochen Reste des Baumschnitts auf eine Länge von ca. 10m am Straßenrand und behindern dadurch das Parken. Sie ragen auch in den Gehweg hinein.

Grünheide
Hubertusstraße
Karte anzeigen (Popup)

03.03.2018, 14:38 Uhr

 

 Anmerkung:


[05.03.2018]Vielen Dank für Ihren Hinweis. Wir leiten den Sachverhalt an die zuständige Straßenmeisterei weiter.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Wilde Deponie

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 63702
Status: erledigt (grün).

Illegale Entsorgung von Asbest.

22.02.2018, 09:35 Uhr

 

 Anmerkung:


[22.02.2018]Vielen Dank für Ihren Hinweis an das Ordnungsamt. Der Bauhof ist bereits informiert und wird die Abfälle aufnehmen.
[23.02.2018] Die Abfälle wurden entfernt.

 

[zurück2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10  [weiter]