Maerker Heideblick


Herzlich Willkommen beim MAERKER-Portal der Gemeinde Heideblick. Hier können Sie Infrastrukturprobleme, wie zum Beispiel Beschädigungen oder Verunreinigungen von Allgemeingut, über den Reiter "Hinweis geben" melden. Bitte beachten Sie, dass jegliche Meldungen, die eine sofortige Gefahrenabwehr erfordern, direkt der Polizei (Tel. 110) oder der Feuerwehr (Tel. 112) zu melden sind.

Es gibt aktuell 80 Hinweise für Heideblick.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Nachdem die Baumaßnahme der Brücke am Goßmarer Fließ, nach über 12 Monaten nun endlich abeschlossen ist

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 52388
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Nachden die Baumaßnahme der Brücke am Goßmarer Flieiß nach über 12 Monaten nun endlich abgeschlossen ist, wäre es wünschenswert das Gras am Weg Richtund Neubau zu mähen,so das Fußgänger und Radfahrer proplemlos den Weg nutzen können



27.09.2017, 20:16 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Da es sich bei dem Weg um einen nicht gewidmeten Weg handelt, welcher nur von Fußgängern und Radfahrern benutzt werden darf, besteht für die Gemeinde keine Verpflichtung, diesen zu mähen. Trotz allem wird der Bauhof im Rahmen seiner Möglichkeiten den Weg einmal übermähen. Dies wird allerdings nicht in den nächsten zwei Tagen geschehen.

12 Monate
Was lange dauert wird gut.
Zunächst war nur eine Reparatur geplant. Dafür hat die Gemeindevertretung im vorigen Jahr 5.000 EUR kurzfristig frei gegeben. Nach genauer Prüfung sind wir dann zu dem Schluss gekommen, dass es sinnvoller und im Interesse der Goßmarer wäre, wenn wir die Brücke neu bauen. Das kostet dann aber "etwas" mehr. Im Haushaltsplan 2017 wurden dann 15.000 € eingeplant. Nachdem der Haushaltsplan in allen Ortsteilen diskutiert wurde beschloss die Gemeindevertretung am 09.05.17 diesen. Dann verlangte die Kommunalaufsicht noch eine Begründung für die Notwendigkeit der Maßnahme von uns. Nachdem das geschafft war konnte der Auftrag ausgelöst werden.


 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Neubau Durchlaß Mühlenfließ

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 52159
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Der neue Durchlaß des Mühlenfließ ist soweit fertiggestellt, daß die Konturen der Straßenführung erkennbar sind. Die Linienführung der Außenborde im Zusammenhang mit den Betonfertigteilen des Durchlaß-Bauwerkes ist nicht nachvollziehbar. Für ein aus öffentlichen Mitteln neu errichtetes Bauwerkes ist das Ergebnis inakzeptabel. Hat die Bauüberwachung hier versagt?

Gehren
Gehren Gerostraße
Karte anzeigen (Popup)

25.09.2017, 11:50 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Der Durchlass wurde nach den geltenden ingenieurtechnischen Regeln geplant und errichtet. Bei der Planung wurde aufgrund der vorherrschenden Grundstückssituation und der Wasserführung des Mühlenfliesses dieser Einbau gewählt.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Straßenlaterne defekt

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 52055
Status: in Arbeit (gelb).


Goßmar
Goßmar 48
Karte anzeigen (Popup)

23.09.2017, 19:57 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Das Reparaturunternehmen wurde heute durch die Verwaltung informiert und beauftragt.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Informationstafel

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 51568
Status: erledigt (grün).

Das "Schwarze Brett" Informatiosschild ist nicht mehr schön anzusehen.

Langengrassau
Langengrassau Waltersdorfer Straße 1
Karte anzeigen (Popup)

18.09.2017, 11:42 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Mit diesen Tafeln ist es so eine Sache. Für die offiziellen Bekanntmachungen der Gemeinde werden diese nicht benötigt. Wenn wir diese abbauen kleben die Zettel an den Bäumen. Wir reparieren diese daher immer nur notdürftig.
23.10.17
Wird durch einen Anwohner repariert.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Bank kaputt

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 51564
Status: erledigt (grün).

Die Bank an der Bushaltestelle ist kaputt.

Waltersdorf
Waltersdorf
Karte anzeigen (Popup)

18.09.2017, 11:37 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Der Bauhof wird sich kümmern.

 

[zurück5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13  [weiter]