Maerker Hoppegarten


Es gibt aktuell 86 Hinweise für Hoppegarten.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Verschnitt Bäume

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 91638
Status: erledigt (grün).

Wie kann es sein, dass die Firma im Februar 2018 in allen Regolen bzw. Feuchtbiotopen im Iltisbau parallel zu den Querstraßen abgehend alle darin befindlichen Bäume gefällt hat und bis heute keine neuen Bäume nachgepflanzt hat? Schließlich waren diese Bäume Bestandteil, das diese Bäume von nach Fertigstellung der Häuser damals gepflanzt werden mußten. Wir als Anwohner wurden 2018 nur darüber Informiert, dass in den Regolen bzw. Feuchtbiotopen die Sträucher geschnitten werden sollten, aber nicht das die Bäume im Zuge der Strauchpflege auch gefällt sollten. Ich möchte Sie bitten dem nach zu gehen und falls erforderlich auch Ersatzpflanzungen von zu erfolgen hat.

Breddin
Iltisbau

06.03.2019, 01:53 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Diese Rückschnitte wurden planmäßig durchgeführt. Im Gegensatz zu Rodungen und Fällungen dürfen derartige Rückschnitte nach dem Bundesnaturschutzgesetz über das gesamte Jahr durchgeführt werden. Größere Rückschnitte wurden eingestellt. Je nach Witterung können im Laufe des Jahres noch kleinere Rückschnitte an den Wegen und zum Freischneiden einzelner Laternen erforderlich werden. Demnächst finden noch diverse Baumnachpflanzungen statt.

Wenn es sich um private Rigolen handeln sollte, trifft im Prinzip das gleiche zu. Auch diese müssen gepflegt werden. Wenn Sie sich als Mieter betroffen fühlen, wenden Sie sich bitte direkt an Ihren Vermieter.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Strauch und Baumschnitt

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 91590
Status: erledigt (grün).

Wie kann es sein, dass die Firma Rahlf jetzt noch Sträucher und Bäume im Park gegen über dem Iltisbau 4 schneidet? Seit 1. März ist es verboten Sträucher und Bäume zu schneiden, zum Schutz der Vögel. So das Baumschutzgesetz und auch nach dem Bundesnaturschutzgesetz. Bäume und Sträucher dürfen in der Zeit von Anfang März bis Ende September nicht geschnitten werden. Ich möchte Sie bitten der Sache nach zu gehen.

Hönow
Iltisbau 4
Karte anzeigen (Popup)

05.03.2019, 11:41 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Diese Rückschnitte wurden planmäßig durchgeführt. Im Gegensatz zu Rodungen und Fällungen dürfen derartige Rückschnitte nach dem Bundesnaturschutzgesetz über das gesamte Jahr durchgeführt werden. Größere Rückschnitte wurden eingestellt. Je nach Witterung können im Laufe des Jahres noch kleinere Rückschnitte an den Wegen und zum Freischneiden einzelner Laternen erforderlich werden. Demnächst finden noch diverse Baumnachpflanzungen statt.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Licht brennt nicht

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 91547
Status: erledigt (grün).

Es häufen sich die Störungen bei den oberirdisch verlegten Leitungen der Straßenbeleuchtung. Der heutige stürmische Wind führte erneut zum Ausfall der Sraßenbeleuchtung in der Waldesruher kantstraße

Waldesruh
Kantstraße
Karte anzeigen (Popup)

04.03.2019, 23:23 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Die Beleuchtung wurde repariert.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Schaltzeiten

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 91519
Status: erledigt (grün).

Warum gibt es in Hönow 2 Schaltzeiten der Laternen? Schaltzeit eins ist sehr gut sie beginnt wenn es dunkel wird. Die zweite Schaltzeit kommt ca 35 Minuten später. Dann ist es bereits viel zu dunkel.

Hönow
Rotdornstraße
Karte anzeigen (Popup)

04.03.2019, 18:16 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Die Beleuchtung wurde repariert.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Splitt-Beseitigung

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 91234
Status: erledigt (grün).

Es wäre schön, wenn der ausgebrachte Splitt auf dem ganzen Weg kurzfristig beseitigt wird und im nächsten Winter ein anderes Streumaterial zur Anwendung kommen könnte. Die spitzen und großen Steine hinterlassen nicht nur in Fahrrad-Reifen, sondern auch Pferdehufen und Hundepfoten unangenehme Folgen. Zu Fuß rutscht man auch leicht darauf aus. Vielen Dank.

Münchehofe
Münchehofer Weg
Karte anzeigen (Popup)

28.02.2019, 08:11 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Mit der Beseitigung des Streumaterials auf den Gehwegen wurde am 13.03.2019 begonnen.
Die Beseitigung auf den Fahrbahnen erfolgt, sobald die Reinigung der Gehwege und Bushaltestellen abgeschlossen ist (ca.13. KW).

 

[zurück5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13  [weiter]