Kloster Lehnin: Klostergelände
Kloster Lehnin: Rathaus
 Kloster Lehnin: Emster Kanal
Kloster Lehnin: Zisterzienserkloster

Maerker Kloster Lehnin


Maerker bietet Bürgerinnen und Bürgern die Möglichkeit, die Verwaltung auf infrastrukturelle Mängel und Gefahren aufmerksam zu machen. Jedoch ist Maerker kein Portal zur öffentlichen Anzeigenerstattung von Ordnungswidrigkeiten und Straftaten. Nutzen Sie bitte dafür die Internetwache oder die Sprechzeiten des Ordnungsamtes. Zur sofortigen Gefahrenabwehr,wenden Sie sich umgehend an die Polizei (Notruf 110) oder an die Leitstelle der Feuerwehr und des Rettungsdienstes (Notruf 112). Wir weisen darauf hin, dass Meldungen für defekte Straßenlaternen zwar schnellstmöglich an den Betriebsführer weitergeleitet werden, aber eine sofortige Reparatur aus wirtschaftlicher Sicht nicht für jeden Einzelfall erfolgen kann. Wir bitten daher um etwas Geduld.

Es gibt aktuell 45 Hinweise für Kloster Lehnin.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Nichtbenutzung der Straße

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 222166
Status: erledigt (grün).

Der bitumierte Wirtschaftsweg hinter den ehemaligen Gleisen Richtung Rekahn wird seitens der landwirtschaftlichen Transportfahrzeuge nicht entsprechend genutzt. Die eingerichteten Ausweichflächen im Begegnungsverkehr ignoriert, der Sandstreifen-Bewuchs befahren. Mittels Begrenzung (z.B Holzpflöcken) könnte die Zweckentfremdung unterbunden werden

Krahne
Krahner Hauptstraße
Karte anzeigen (Popup)

06.09.2022, 11:00 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

06.09.2022 Der Hinweis wurde an die zuständige Abteilung weitergeleitet.
*Der Sachverhalt wird geprüft. Es werden, soweit erforderlich, entsprechende Schritte eingeleitet.

Der Weg wurde im Rahmen der Flurneuordnung im Auftrag der Teilnehmergemeinschaft mit Fördermittel ausgebaut. Die Gemeinde Kloster Lehnin kann daher an diesem Weg nur bedingt bauliche Maßnahmen ergreifen. Es wurde jedoch veranlasst, dass der Ortsvorsteher mit den Nutzern Kontakt aufnimmt, um diese darauf hinzuweisen dass die Fahrzeugführer der Landmaschinen beim Begegnungsverkehr die Ausweichstellen nutzen sollen.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Kleines Wäldchen Göhlsdorfer Str.

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 221399
Status: erledigt (grün).

Ich wollte mal nachfragen was die Bearbeitung mit der ID 211472 macht.
Wir Mieter haben echt gr. Angst dort zu parken mit unseren Autos wenn es es ihr richtig stürmt, da ein großer Ast zw. Göhlsdorfer Str.7-8 schon richtig beängstigend rüber ragt. Im Februar dieses Jahres wurde schon ein PKW stark durch ein abgebrochenen Ast beschädigt.

Damsdorf
Göhlsdorfer Straße 7
Karte anzeigen (Popup)

30.08.2022, 15:51 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

30.08.2022 Das besagte Grundstück liegt nicht im Besitz der Gemeinde. Da es sich hier um einen privaten Eigentümer handelt, dürfen keine Kontaktdaten herausgegeben werden. Um den Eigentümer ausfindig zu machen, besteht die Möglichkeit beim Katasteramt des Landkreises Potsdam-Mittelmark eine Eigentümerauskunft zu erhalten.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Kaputte Glühlampe

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 220823
Status: erledigt (grün).

Die Straßenlaterne NR 0082 in der Waldstraße 7geht ständig an und aus.

Prützke
Waldstraße 10
Karte anzeigen (Popup)

26.08.2022, 03:49 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
26.08.22 Der Hinweis wurde an die zuständige Abteilung weitergeleitet.
*Der Betriebsführer wurde informiert.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Geruchsbelästigung

Kategorie: Geruchs- und Lärmbelästigung
ID: 220803
Status: erledigt (grün).

Am Freitag den 19.08. Kamm es durch das Verbrennen von Müll und Sperrmüll zu einer stundenlangen erheblichen Geruchsbelästigung. Durch das neblige Wetter wurde der Zustand noch Verschlimmert, da der ätzende Qualm nicht abzog und ein Aufenthalt im Freien nicht möglich war. Leider Kamm es auch diese Woche wieder dazu.

Lehnin
Am Klostersee

25.08.2022, 21:16 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
26.08.2022 Maerker dient dazu, der Gemeinde schnell und unkompliziert Infrastrukturprobleme melden zu können. Für Hinweise sind wir immer dankbar. Sie helfen dabei, die Sicherheit und Ordnung in der Gemeinde aufrecht zu erhalten und bringen den notwendigen "Blick von außen".
Ordnungswidrigkeiten können durch eine offizielle Anzeige beim Ordnungsamt unter Angabe persönlicher Daten, dem Tatvorwurf, der Tatzeit und Tatort angezeigt werden. Ein Hinweis im Maerker-Portal reicht für eine Anzeige nicht aus.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Dauer falsch Parker

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 220801
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Im Einmuendungsbereich zum Fischerweg, parkt seit Wochen ein hellgruener Skoda und behindert so die Einfahrt in die Straße. Für Lieferfahrzeuge ist die Zufahrt nicht möglich und für Rettungsfahrzeuge sowieso nicht. Schön Waere wenn das falsch parken durch das Ordnungsamt abgestellt wird.

Lehnin
Am Klostersee
Karte anzeigen (Popup)

25.08.2022, 20:57 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
26.08.2022 Der Hinweis wurde an die zuständige Abteilung weitergeleitet.
29.08.2022 Bei der heutigen Vor-Ort-Kontrolle durch das Ordnungsamt wurde kein parkender Pkw vorgefunden.

 

[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]