Maerker Kyritz


Die Maerker-Redaktion behält sich das Recht vor, eingereichte Hinweise zu kürzen bzw. anzupassen.

Es gibt aktuell 88 Hinweise für Kyritz.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

MAZ Artikel vom 05.01.2018 Betreff: Kyritz, Hagenstraße / Holzhausener Strasse : "Ein Spiegel wäre hilfreich"

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 60321
Status: erledigt (grün).

MAZ Artikel vom 05.01.2018 Betreff: Kyritz, Hagenstraße / Holzhausener Strasse : "Ein Spiegel wäre hilfreich" Ich hätte als einfachsten Tipp,die Holzhausener Strasse (wie es bereits schon mal einmal war und sich langjährig bewährt hatte) wieder als eine Hauptstraße laufen zu lassen,somit wäre das Problem Spiegel, welches ich vor langer Zeit schon im Rat d. Stadt Kyritz vergeblich angesprochen hatte, erledigt. Es wäre wünschenswert, wenn sich nun die Stadt für einen der Vorschläge (Spiegel o. Hauptstraße) positiv, in absehbarer Zeit entscheiden könnte, um somit eine weitere Gefahrenquelle zu beseitigen und einen Beitrag für die Verkehrssicherheit zu leisten

08.01.2018, 14:33 Uhr

 

 Anmerkung:


Ihr Hinweis ist bei uns eingegangen und ist zur weiteren Bearbeitung an das zuständige Fachamt weitergeleitet worden.

16.01.2018
Dieser Sachverhalt wurde von den zuständigen Behörden schon abschließend bearbeitet.

Es ist nicht vorgesehen im benannten Bereich einen Verkehrsspiegel aufzustellen.

Verkehrsspiegel werden in der heutigen Zeit nur noch selten aufgestellt, da mit der Aufstellung nicht nur Vorteile verbunden sind. Der Spiegel kann z.B. beschlagen oder es besteht die Gefahr, dass sich die Kraftfahrer zu sehr auf den Spiegel konzentrieren und beim Ausfahren Fuß- oder Radfahrer übersehen. Darüber hinaus verzerren Spiegel meist mehr oder minder stark oder haben auf Grund einer konvexen Wölbung einen Weitwinkeleffekt und verkleinern, damit man einen größeren Bereich übersehen kann. Damit kommen viele Kraftfahrer nicht zurecht, da es Schwierigkeiten bereitet, Geschwindigkeiten oder Abstände anderer Verkehrsteilnehmer im Spiegel richtig einzuschätzen.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Kreisverkehr B5/103

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 60052
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Siehe oben

04.01.2018, 19:00 Uhr

 

 Anmerkung:


Ihr Hinweis ist bei uns eingegangen und zur weiteren Bearbeitung an die zuständige Behörde weitergeleitet worden.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Defekte Beleuchtung

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 59802
Status: in Arbeit (gelb).

Seit mehreren Wochen ist die Beleuchtung in der Gasse zwischen Schulze-Kersten-Str. und Weberstraße teilweise defekt.

02.01.2018, 16:57 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Hinweise zu defekten Straßenlaternen werden gesammelt und alle vier Wochen wird der Reparaturauftrag erteilt. Bitte haben Sie etwas Geduld.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Wegränder nicht mehr befahrbar

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 59630
Status: in Arbeit (gelb).

Der Kyritzer Kreiverkehr (B5/B103) ist fertig- zur Freude aller. Doch was ist mit den kaputt gefahrenen inoffiziellen Umleitungsstrecken? Ich spreche hier über den Weg von Mechow nach Gantikow. Als einspurige Plattenstraße war diese sowieso nicht geeignet solche Massen an Verkehr aufzunehmen. Doch all den Anwohnern blieb ja keine andere sinnvolle Alternative um nach Kyritz oder in Richtung Pritzwalk zu gelangen. Dazu kamen natűrlich etrem viele Fahrzeuge von weiter her, die während der Sperrung diesen Weg benutzten. Selbst 40t LKW waren anzutreffen. Hier hätte unbedingt ein LKW-Fahrverbot verhängt werden müssen! Schon nach 2 Tage hatte das zur Folge, dass sich links und rechts neben der Fahrbahn riesige Modderberge und Fahrspuren bildeten, die zut Teil gar nicht mehr befahrbar waren. Mal ganz zu schweigen von den Grünanlagen der Anwohner in Gantikow, die völlig zerstört sind. Nun, nachdem wieder Ruhe eingekehrt ist, warte ich jeden Tag darauf, dass hier mal Fahrzeug mit Schiebeschild kommt um die Berg-und Tallandschaft an den Seiten sowie die tiefen Lunken zwischen den Platten ebnet. Sicher wäre es auch von Vorteil hier eine ordentliche Schicht Recyclingschotter aufzubringen, um das aufgeweichte Erdreich wieder etwas zu befestigen. Für meine Begriffe, hätte das schon im Vorfeld erfolgen müssen. Da das nicht der Fall war, hoffe ich dass wenigstens jetzt wieder ein ordnungsgemäßer Zustand dieser Verbindungsstecke hergestellt wird.

31.12.2017, 00:01 Uhr

 

 Anmerkung:


Ihr Hinweis ist bei uns eingegangen und ist zur weiteren Bearbeitung an das zuständige Fachamt weitergeleitet worden.

18.01.2018
Die Bankette wird profiliert, wenn die Baumaßnahme "Kreisverkehr B 5/B 103" komplett abgeschlossen ist.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Beleuchtung

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 59620
Status: in Arbeit (gelb).

Wir würden uns freuen, wenn die Straßenbeleuchtung im gesamten Wohngebiet "Alt und Jung" in Ordnung gebracht wird. Ein Teil ist bereits durch die Firma ELUH, im Auftrag der Stadt überprüft und repariert worden. :-) Es wäre schön, wenn der dunkle Teil hinter der Stauffenbergstrasse auch hell werde. MfG

Kyritz
Stauffenbergstraße 52b
Karte anzeigen (Popup)

30.12.2017, 17:27 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Hinweise zu defekten Straßenlaternen werden gesammelt und alle vier Wochen wird der Reparaturauftrag erteilt. Bitte haben Sie etwas Geduld.

18.01.2018
Dieser Reparaturauftrag wird erst im Herbst abgeschlossen.

 

[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]