Maerker Leegebruch


Es gibt aktuell 28 Hinweise für Leegebruch.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Raserei am Luch

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 111466
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

WARUM PASSIERT HIER NICHTS!!! SCHÖN DAS DAS AUSGESESSEN WIRD DIE ZUSTÄNDIGEN WOHNEN HIER JA NICHT ES REICHT :-( Raserei auf Umleitungsstrecke Kategorie: Straßen und Wege ID: 107700 Status: in Arbeit (gelb). Seit dem die Eichenallee gesperrt ist hat sich ein Großteil des Verkehrs auf die anliegenden Straßen, so auch Am Luch verlagert. Obwohl allgemein bekannt sein dürfte, bzw. die Beschaffenheit des Großteils der Straßen in Leegebruch eine Höchstgeschwindigkeit von 30km/h dem versierten Autofahrer verraten dürfte, wird ohne Rücksicht gerast und die Vorfahrt von rechts missachtet. Frei nach dem Motto " Hoppla jetzt komme ich"!!! Besonders schlimm ist es zu den Stoßzeiten, aber auch mitten in der Nacht ist es zum Teil nicht zu ertragen. Es gibt besonders im vorderen Teil der Straße Am Luch Anwohner, welche auch ihr Schlafzimmer nach vorne haben, mehrschichtig arbeiten müssen und somit auch tagsüber auf Ruhe und Schlaf angwiesen sind. Um hier kurzfristig eine Lösung zu schaffen bedarf es lediglich 1. Einem Tempolimit von 10km/h auf allen betroffenen Umleitungsstrecken und eine entsprechende Überwachung durch die Polizei und 2. das Umwandeln der Straße Am Luch, zwischen Getränkeland und Geschwister Scholl Straße in eine Einbahnstraße. Dieses sind Maßnahmen, welche die Gemeinde Leegebruch ohne großen Aufwand umsetzen kann, denn es geht hier um die Gesundheit der betroffen Anwohner genau so wie um die Verkehrssicherheit. Als Nachtrag wäre noch anzumerken, dass es mehr als sinnvoll ist im Kreuzungsbereich Fohlenweide und Am Wiesenweg den Hinweis auf gleichrangige Straßen aufzustellen, da es gerade auch in diesem Kreuzungsbereich sehr oft zu "Beinaheunfällen" kommt. In jedem Fall wird die Gemeinde Leegebruch hiermit zum wiederholten Male aufgefordert in dieser Angelegenheit endlich tätig zu werden, und den Zustand nicht weiter auszusitzen!!!!!


Am Luch
Karte anzeigen (Popup)

29.09.2019, 18:31 Uhr

 

 Anmerkung:


30.09.2019
Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Der Sachverhalt wurde an den zuständigen Fachbereich zur Prüfung und Bearbeitung weitergeleitet.
Ihre Maerker-Redaktion der Gemeinde Leegebruch

30.09.2019
Die Gemeinde Leegebruch wurde hier bereits vor dem Hinweis im Maerker tätig und hat die Polizei, als zuständige Behörde, um Kontrollen der Geschwindigkeit in diesem Bereich gebeten. Bei der zuletzt durchgeführten Geschwindigkeitskontrolle durch die Polizei wurden bei 77 durchfahrenden Fahrzeugen in der Straße Am Luch keine Geschwindigkeitsüberschreitungen festgestellt. Weitere Kontrollen wurden jedoch von der Polizei zugesagt. Die Gemeinde Leegebruch hat bezüglich der Umleitungsstrecke bereits mehrere verkehrsrechtliche Maßnahmen umgesetzt, um den Verkehr zu leiten und die Sicherheit der Anwohner und vor allem der Schulkinder zu erhöhen. Zur Aufstellung von Verkehrsschildern bedarf es einer vorherigen Anordnung des Landkreis Oberhavel. Ihr Anliegen wurde zuständigkeitshalber zur Prüfung weitergeleitet.
Ihre Maerker-Redaktion der Gemeinde Leegebruch

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Container auf Straße

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 111120
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Wie kann es sein das an der Kreuzung An der Muhre/Ostweg ein Container mitten auf der Straße steht. Ist das genehmigt? Kommen hier Rettungsdienste durch? Bitte einmal klären. Danke


An der Muhre
Karte anzeigen (Popup)

25.09.2019, 16:55 Uhr

 

 Anmerkung:


26.09.2019
Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Der Sachverhalt wurde an den zuständigen Fachbereich zur Prüfung und Bearbeitung weitergeleitet.
Ihre Maerker-Redaktion der Gemeinde Leegebruch

27.09.2019
Bei der Vorortkontrolle durch das Ordnungsamt der Gemeinde Leegebruch konnte keine Container festgestellt werden.
Ihre Maerker-Redaktion der Gemeinde Leegebruch

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Kein Platz auf dem Parkplatz

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 110058
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Auf dem Parkplatz zwischen der Gaststätte Zum Eicheneck und der Gaststätte Bierbunker findet man immer schwerer einen Parkplatz. Dauerparker sind Wohnwagen und Wohnmobile, am Wochenende auch eine Zugmaschine. Sie stehen länger als 14Tage und sind größer als die gekennzeichneten Stellflächen – ein Wohnwagen / eine Zugmaschine = zwei Stellflächen. Außerdem werden hier Sperrmüll und sonstige Dinge außerhalb der Grundstücke gelagert. Auch ragen Bäume und Büsche immer weiter auf die Stellflächen. Insgesamt ein unschöner Zustand.


Eichenallee
Karte anzeigen (Popup)

16.09.2019, 11:20 Uhr

Foto

 

 Anmerkung:



17.09.2019
Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Der Sachverhalt wurde an den zuständigen Fachbereich zur Prüfung und Bearbeitung weitergeleitet.
Ihre Maerker-Redaktion der Gemeinde Leegebruch

27.09.2019
Es wurde durch das Ordnungsamt der Gemeinde Leegebruch ein Antrag auf Anordnung von Verkehrszeichen gestellt, um das Parken der Wohnanhänger in Zukunft zu unterbinden. Bezüglich der Müllablagerungen und Überhänge von Bäumen und Sträuchern werden entsprechende Maßnahmen veranlasst.
Ihre Maerker-Redaktion der Gemeinde Leegebruch

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Asbestzementplatten

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 109687
Status: erledigt (grün).

Manchmal nutze ich beim Gassi gehen mit meinem Hund den Wirtschaftsweg zwischen der Havelhausener Straße und dem Sandweg. Auf etwa der Hälfte des Weges habe ich auf Sandwegseite ein, augenscheinlich aus demontierten Wellasbestplatten, in den letzten Tagen errichtetes „Bauwerk“ entdecken müssen. Im vom Landesamt für Arbeitsschutz herausgegebener Broschüre „Umgang mit Asbest im privaten Bereich“ heißt es u.a.: „Die Wiederverwendung von Asbestzementplatten und anderen Asbestprodukten ist ohne Ausnahme für jedermann verboten!“ Desweiteren: „Für die Durchsetzung des Verwendungsverbotes von Asbestprodukten, wozu auch das anbringen von Photovoltaikanlagen auf Asbestzementdächern gehört, sind die örtlichen Ordnungsbehörden zuständig. Da auch der öffentliche Raum durch Asbestfasern belastet werden kann, dieser Hinweis.


Sandweg
Karte anzeigen (Popup)

12.09.2019, 11:12 Uhr

Foto

 

 Anmerkung:



12.09.2019
Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Er wird zur weiteren Bearbeitung an den zuständigen Mitarbeiter weiter geleitet.
Ihre Maerker-Redaktion der Gemeinde Leegebruch

27.09.2019
Die Platten wurden nach Aufforderung aus dem öffentlichen Raum entfernt.
Ihre Maerker-Redaktion der Gemeinde Leegebruch

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Fußgängerbrücke bei Rewe

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 109533
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Mehrfach wurde beobachtet dass die Aufforderung, Fahrradfahrer bitte absteigen missachtet wird. Manche Leute rasen dort drüber ohne Rücksicht auf Verluste. Sogar Rollerfahrer benutzen diese Fußgängerbrücke. Vielleicht könnte man dort ab und an Kontrollen durchführen, denn es dauert bestimmt nicht mehr lange, bis dort jemand vom Fahrrad oder Roller erfasst wird.


Eichenallee
Karte anzeigen (Popup)

10.09.2019, 22:59 Uhr

 

 Anmerkung:



11.09.2019
Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Der Sachverhalt wurde an den zuständigen Fachbereich zur Prüfung und Bearbeitung weitergeleitet.
Ihre Maerker-Redaktion der Gemeinde Leegebruch

08.10.2019
Das Ordnungsamt führte mehrfache Vorortkontrollen durch. Es wurden auch Verwarnungen ausgesprochen. Weitere Kontrollen folgen.
Ihre Maerker-Redaktion der Gemeinde Leegebruch

 

[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6  [weiter]