Maerker Löwenberger Land


Es gibt aktuell 48 Hinweise für Löwenberger Land.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Müll

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 65633
Status: in Arbeit (gelb).

wie sieht der Friedhof Glambeck aus? keine Möglichkeiten den Reisig von der Grababdeckung ordentlich abzulagern, keine Möglichkeit Plastikmüll ordentlich zu endsorgen warum haben wir nicht wie auf anderen Friedhöfen zum Beispiel in Groß-Mutz eine gelbe Tonne von der AWO zu stehen, auch wurden schon lange keine reinigungsarbeiten, aufreumarbeiten seid den letztem Sturm ist dort nicht viel passiert. Auch der Weg zum Friedhof ist trotz Busse, kein Aushängeschild für den Ort. Baume die schon lange in Schieflage stehen, stellt langsam eine Gefahr für den einzelnen dar.
ich hoffe es wird sich der Sache angenommen.


Glambeck
Griebener Damm
Karte anzeigen (Popup)

26.03.2018, 07:57 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Das Problem ist der Friedhofsverwaltung und den Mitarbeitern des Bauhofs bekannt.

Unmittelbar nach den Sturmereignissen im letzten Jahr wurden die Schäden im Gemeindegebiet dokumentiert. Hierbei wurde eine Prioritätenliste erstellt. Ich bitte um Verständnis, dass einigen Maßnahmen Vorrang einzuräumen war.

Mit den Aufräumarbeiten auf dem Friedhof in Glambeck wurde jedoch bereits im letzten Jahr begonnen. Der Großteil der Sturmschäden konnte demnach schon beseitigt werden. Aufgrund der Witterungsverhältnisse wurden die Aufräumarbeiten kurzzeitig eingestellt, in dieser Woche werden diese jedoch fortgeführt.

Ein neuer Müllplatz wird ebenfalls demnächst errichtet. Derzeit können Sie den Abfall an dem alten Kompostplatz entsorgen.

Bezüglich der Bäume in Schiefstellung kann ich mitteilen, dass entsprechende Maßnahmen bestimmt wurden und zu gegebener Zeit durchgeführt werden.

Auf Nachfrage bei der AWU kann aufgrund des geringen Plastikaufkommens leider keine gelbe Tonne gestellt werden.


Mit freundlichen Grüßen
Friedhofsverwaltung
Gemeinde Löwenberger Land

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Schlaglöcher

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 65414
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Viele, teils sehr tiefe Schlaglöcher. Diese wurden bereits Ende letzten Jahres notdürftig gefüllt. Jetzt sind diese noch größer und tiefer. Es ist eine Gefahr für alle Verkehrsteilnehmer. Durch die enge Fahrbahn ist ein Ausweichen dem Gegenverkehr oftmals nicht möglich, da man sich sonst die Felgen in den tiefen Schlaglöchern zerstört.

22.03.2018, 06:42 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Das Problem ist der Bauverwaltung bekannt. Es ist vorgesehen, die Fahrbahn im Rahmen der zur Verfügung stehenden Haushaltsmittel bei entsprechender Witterung schnellst möglich zu reparieren.
Bis zum Abschluss der Reparatur bitten wir Sie um Geduld. Vorsorglich weisen wir durch die aufgestellten Verkehrszeichen, alle Verkehrsteilnehmer auf den derzeitigen schlechten Fahrbahnzustand hin.

Mit freundlichen Grüßen
Bauverwaltung
Gemeinde Löwenberger Land

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Straße kaputt! Riesige Schlaglöcher ohne Ende!

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 64342
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Hiermit möchte ich auf die sehr schlechten Straßenverhältnisse verweisen. Die gesamte Straße ist von sehr tiefen und großen Schlaglöchern übersäht. Zudem ist die Straße durch Abnutzung sehr stark abgesenkt. Im Regenfall bilden sich hier sehr tiefe (20 cm) große Pfützen, was ein Durchfahren mit einem normalen PKW unmöglich macht. Hier müssten nun sehr schnell zunächst alle (!) Schlaglöcher beseitigt werden. Im zweiten Schritt wäre das Straßenhöhenniveau wieder auf Normalmaß, d.h. wie Waldboden an den Seiten anzuheben. Hier könnte das Material verwendet werden, was beim Straßenbau B167 (Ortslage Grieben) gerade anfällt. In der Sieldung 1 und 3 wurde dies schon so praktiziert. Bitte hier auch einmal durchführen. Ich möchte noch anmerken, dass in der Siedlung 2, 2 Feuerwehrleute wohnen, die im Einsatzfall nicht rechtzeitg zum Feuerwehrhaus kommen, weil zügiges Fahren mit einem PKW nicht möglich ist. Gern bin ich zu einem Vorortermin bereit.

Grieben
Siedlung II 5
Karte anzeigen (Popup)

06.03.2018, 09:50 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die von Ihnen angesprochenen Schäden in der Fahrbahn werden zu gegebener Zeit instand gesetzt. Auf Grund der zur Zeit herrschenden Witterung sind Straßenbauarbeiten nicht möglich.
Mit freundlichen Grüßen
Bauverwaltung
Gemeinde Löwenberger Land

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Hundekot

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 63570
Status: erledigt (grün).

Wer eine Hundetoilette in Grüneberg braucht,muß sich nur in die Stege Richtung Friedhof begeben.Es ist ein Ekel erregenter Zustand. Überhaupt für die Trauernden die dort von der Kirche zum Friedhof entlang müssen und auch für andere Mitbürger. Vielleicht kann sich das Ornungsamt diesen Zustand mal ansehen.

20.02.2018, 09:15 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Ich habe Ihr Anliegen am heutigen Tag an das Ordnungsamt der Gemeinde zur Bearbeitung weitergeleitet.

Mit freundlichen Grüßen
Gemeinde Löwenberger Land


Das Ordnungsamt wird den Zustand im Außendienst überprüfen und gegebenenfalls weitere Schritte hinsichtlich der Straßenreinigung veranlassen.

Das Zurücklassen von Hundekot stellt gemäß § 6 der Ordnungsbehördlichen Verordnung der Gemeinde Löwenberger Land in der derzeit gültigen Fassung eine Ordnungswidrigkeit dar, die mit Geldbuße bedroht ist. Um ein entsprechendes Ordnungswidrigkeitsverfahren einleiten zu können, muss ein Verursacher bekannt sein.

Mit freundlichen Grüßen
Ordnungsamt
Gemeinde Löwenberger Land

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Laternen gehen unregelmäßig an

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 62938
Status: erledigt (grün).

Die Straßenlaternen gehen zu unregelmäßigen Zeiten an. Mal um 18.00 Uhr mal um 19.00 Uhr oder sogar erst nach 20.00 Uhr. Es kommt auch vor, daß die Laternen ohne erkennbaren Grund mehrmals an einem Abend an und aus gehen!?

Linde
Straße am Lindesee
Karte anzeigen (Popup)

11.02.2018, 20:43 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ich habe am 12.02.2018 das zuständige Fachunternehmen mit der Reparatur der Leuchte beauftragt. Die Leistungen werden in den nächsten Tagen realisiert.
Mit freundlichen Grüßen
Bauverwaltung
Gemeinde Löwenberger Land

 

[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]