Maerker Mittenwalde


Es gibt aktuell 102 Hinweise für Mittenwalde.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Strassenbeleuchtung ausgefallen

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 59294
Status: in Arbeit (gelb).

Sehr geehrte Damen und Herren, wurde die Arbeit kontrolliert? Sie schreiben in den vorhergehenden Nachrichten "Der Fehler wurde behoben." mit nichten. Am Ortseingang (Rathausstrasse/Ruppinstrasse) ist es noch zappen Duster. MfG Sven N. P.S.: wäre mir gar nicht aufgefallen, wenn nicht die Störung der Nachtruhe gewesen wäre.

Mittenwalde
Rathausstraße 31
Karte anzeigen (Popup)

22.12.2017, 05:05 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Der Ausfall der beiden Leuchten am Ortseingang Mittenwalde wurde bewusst so hergestellt. Aufgrund eines größeren Defekts fiel zum Ende des Jahres die gesamte Beleuchtung in der Rathausstraße und Am Ostbahnhof aus. Der Fehler konnte gefunden werden. Um zumindest den Großteil der Bleuchtung wieder in Betrieb zu nehmen mussten wir auf die ersten beiden Leuchten am Ortseingang vorübergehend "verzcihten". Dieser Umstand ist uns aber bewusst und die Reparatur wird auch angestrebt. Nur leider ist dies zum jetzigen Zeitpunkt nicht möglich. Sobald die Gegebenheiten es hergeben, werden wir die Instandhaltung umgehend veranlassen, sodass wir Ihnen eine 100ige Ausleuchtung garantieren können.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Laubharken in der Nachtruhe

Kategorie: Geruchs- und Lärmbelästigung
ID: 59293
Status: erledigt (grün).

Sehr geehrte Damen und Herren, in der Nacht vom 21.12. zum 22.12.2017 harkte ein ?Mitarbeiter?, ob er Nachtzuschläge oder einen Arbeitsvertrag hat wage ich zu bezweifeln, des Besitzers und Betreibers (Herr Pötsch), den Bahnhofsvorplatz mit einem Rechen, Lautstark von ca. 2:30 Uhr bis ca. 4 Uhr Nachts. dies war als Bewohner des Mietobjektes in der Rathausstrasse 31 zu hören. Die Nachtruhe wurde extrem gestört. Ich möchte Sie wiederholt bitten Herrn Pötch darauf hin zu weisen die Nachtruhe ein zu halten. Der Mitarbeiter fuhr das Fahrzeug mit dem amtl. Kennzeichen LDS-C 526 (Foto von 4:09 Uhr vorhanden). Ich bedanke mich für Ihre Mühe mit freundlichen Grüßen Sven Neygenfind.

22.12.2017, 04:30 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Altglas Container

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 59277
Status: erledigt (grün).

Wenige Tage vor Weihnachten ist der Altglas Container übervoll. In der Hoffnung, daß eine schnelle Leerung ( vor Weihnachten) bereits beauftragt wurde, wünsche ich Frohe Weihnachten!

21.12.2017, 18:03 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.Dieser wurde an die Entsorgungsfirma weiter-geleitet. Inwieweit eine Entsorgung noch vor Weihnachten erfolgen kann, liegt nicht in der Zuständigkeit der Stadt Mittenwalde.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Leere Amazon Verpackungen

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 59114
Status: erledigt (grün).

Am Feldweg neben dem Wüstemarker Weg wurden leere Amazon Verpackungen mit Adressaufklebern aus dem Berliner Raum abgeladen.

19.12.2017, 13:28 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Der Sachverhalt wurde geprüft und an das Umweltamt weitergeleitet. Von dort wird die Entsorgung organisiert.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Mitarbeiter Ordnungsamt

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 58517
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

sehr geehrte Damen und Herren, vergangene Woche war ich, wie so oft, dienstlich in Ihrer Stadt unterwegs. Ich hatte einen Termin bei einem Kunden in der Yorckstraße. Als ich zu meinem Firmenwagen zurück kam, begegnete ich einem Ihrer Ordnungsamtmitarbeiter, ein junger Mann mit Glatze. Ich hatte vergessen die Parkscheibe einzulegen, er wies mich freundlich darauf hin, dass in diesem Bereich die Parkscheibe einzulegen ist und verwarnte mich nur mündlich. Außerdem konnte er mir noch die Auskunft erteilen, wie ich meine nächste Kundenadresse erreiche. Ich möchte an dieser Stelle diesen Mitarbeiter des Ordnungsamtes ausdrücklich loben. Ich komme durch meinen Job als Außendienstler sehr viel herum und ich habe in keiner Stadt einen auch nur ansatzweise so freundlichen und hilfsbereiten Mitarbeiter eines Ordnungsamtes kennengelernt. Ich finde so etwas sollte auch mal gesagt werden, ich stelle mir den Job nicht einfach vor, zumal ich noch mitbekommen habe, wie Ihr Mitarbeiter anschließend vom nächsten Falschparker grundlos und lautstark angepöbelt wurde, ihr Mitarbeiter ignoriert dieses Verhalten jedoch und setzte seinen Weg fort. Ich wünsche Ihnen und besonders dem besagten Mitarbeiter, eine besinnliche Adventszeit, ruhige Feiertage und einen guten Start in das neue Jahr. Beste Grüße Andreas P.

Mittenwalde
Yorckstraße
Karte anzeigen (Popup)

11.12.2017, 10:26 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

 

[zurück2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10  [weiter]