Maerker Amt Neuhardenberg


Willkommen!

Hier können Sie uns mitteilen, wo Sie ein Infrastrukturproblem entdeckt haben: gefährliche Schlaglöcher zum Beispiel oder wilde Mülldeponien, unnötige Barrieren für ältere oder behinderte Menschen.

Bitte tragen Sie keine Meldungen betreffend einer sofortigen Gefahrenabwehr in das Maerker-Portal ein. Diese sind umgehend bei der Polizei (Tel.: 110) oder der Feuerwehr (Tel.: 112) zu melden. Beachten Sie, dass das Maerker-Portal nicht dafür geeignet ist Missachtungen der Straßenverkehrsordnung zu bearbeiten. Hinweise zu vermeintlich falsch geparkten Fahrzeugen geben Sie bitte innerhalb der Dienstzeiten direkt an das Ordnungsamt.

Es gibt aktuell 13 Hinweise für Amt Neuhardenberg.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - in Arbeit (gelb)

Zustand des Wirtschaftsweges

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 158187
Status: in Arbeit (gelb).

Sehr geehrte Damen und Herren, ich möchte den schlechten Zustand des Wirtschaftsweges im Bereich der Hausnummer 7 und dahinter melden. Die Vertiefungen dieser eh schon unregelmäßigen Fahrbahndecke werden zwar jährlich mit Schotter aufgefüllt, jedoch hören diese Ausbesserungen auf der Höhe unseres Hauses und dahinter auf. Die Löcher werden immer größer, und große Fahrzeuge ind schnellere Fahrzeuge verteilen Pfützenwasser bis zu unseren Fenstern. Wir bitten inständig um Ausbesserung mit dem sich im Dorf nur unweit dafür vorgesehenen Kies/Schotter. Vielen Dank!



Karte anzeigen (Popup)

24.01.2021, 16:04 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Wir haben Ihren Hinweis an das zuständige Fachamt weitergeleitet.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - in Arbeit (gelb)

Laterne geht aus und an Gefahre für Schulkinder

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 154348
Status: in Arbeit (gelb).

Ecke Hermann Matern -Ernst Th.Str. geht schon seit Monaten die Laterne an u aus....finde es eine Gefahr für Schulkinder Bitte um schnelle Behebung.


Ernst-Thälmann-Straße
Karte anzeigen (Popup)

12.12.2020, 13:07 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Wir haben Ihren Hinweis an das zuständige Fachamt weitergeleitet.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - in Arbeit (gelb)

Straßenlaterne am Fußgängerüberweg defekt

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 154177
Status: in Arbeit (gelb).

Seit geraumer Zeit ist die Straßenlaterne auf Höhe des Fußgängerüberweges Karl-Marx-Allee/H.-Matern-Straße defekt. Da hier ein Dunkelfeld entstanden bzw. vorhanden ist, sind Fußgänger insbesondere Kinder kaum erkennbar. Bitte schaffen Sie hier dringend, durch Instandsetzung der Laterne, wieder einen (teilweise) sicheren Schulweg.

Neuhardenberg
Karl-Marx-Allee 1
Karte anzeigen (Popup)

10.12.2020, 09:31 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Parken und Verschmutzung

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 153729
Status: erledigt (grün).

Sehr geehrte Damen und Herren, gerne möchte ich sie auf folgende Probleme im Mühlenweg 4 in Neuhardenberg, Kindereinrichtung , hinweisen. Regelmäßig ist zwischen 8.15-8.45 Uhr die Straße auf der linke Seite komplett zu geparkt. Ein ehemals vorhandener Grünstreifen ist bereits nicht mehr existent. Die Anwohner sind genervt, Einfahrten sind zu geparkt, Motoren laufen. Ich bitte sie die aktuelle Parksituation hinsichtlich der rechtlichen Lage, der ständig gegebenen Unfallgefahr wegen zu schnelles fahren, Kinder laufen unbeaufsichtigt auf der Straße, zu prüfen. Nachdem die Kinder abgegeben sind wird vor der Einrichtung erstmal geraucht. Mittlerweile befinden sich hunderte Kippen am Straßenrand. Ich bitte sie, diesen Schandfleck zu beseitigen und entsprechende vorbeugende Maßnahmen einzuleiten. MFG Die Anwohnen vom Mühlenweg



Karte anzeigen (Popup)

05.12.2020, 16:09 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Wir haben Ihren Hinweis an das zuständige Fachamt weitergeleitet.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 152380
Status: erledigt (grün).

Die Straßenlaterne Ecke Hermann Matern Str/Ernst Thälmann Str beim Landmarkt geht immer aus und an .


Hermann-Matern-Straße 5A
Karte anzeigen (Popup)

20.11.2020, 13:53 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Wir haben Ihren Hinweis an das Fachamt weitergeleitet.

 

1 | 2 | 3  [weiter]