Maerker Panketal


Herzlich Willkommen im Maerker Portal der Gemeinde Panketal. Einige Hinweise zur Nutzung des Portals: Das Maerker Portal der Gemeinde Panketal gibt den Bürgerinnen und Bürgern die Möglichkeit, die Verwaltung auf infrastrukturelle Mängel oder Gefahren hinzuweisen, z.B. Schlaglöcher, defekte Straßenlaternen. Nachfragen zu bereits eingetragenen Meldungen werden nicht veröffentlicht. In dringenden Fällen wenden Sie sich bitte direkt an die Gemeindeverwaltung. Meldungen, die personenbezogene Daten enthalten, werden nur unter Beachtung der datenschutzrechtlichen Vorschriften veröffentlicht. Ggf. werden Meldungen auch ohne Veröffentlichung bearbeitet. Das Maerker Portal dient nicht der Anzeige von Ordnungswidrigkeiten oder Straftaten. Über das Portal sollten auch keine Nachbarschaftskonflikte ausgetragen werden. Die Gemeinde behält sich vor, sowohl solche als auch anonyme Anzeigen oder unsachliche Äußerungen nicht zu veröffentlichen.

Es gibt aktuell 103 Hinweise für Panketal.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - in Arbeit (gelb)

Strom sparen

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 229469
Status: in Arbeit (gelb).

Warum müssen eigentlich z. B. in der Lindenstr. die Straßenlaternen bis 9.15 Uhr an sein. Auch an einem trüben Tag ist es zu dieser Zeit hell genug um auch endlich diese Laternen mal auszuschalten. Es sind auch keine abgelegten Weihnachtsbäume, wie schon mal als Entschuldigung vor gebracht, im Weg.

Zepernick
Schierker Straße 10
Karte anzeigen (Popup)

16.11.2022, 09:27 Uhr

 

 Anmerkung:


Der Hinweis wurde zu Stellungnahme an den zuständigen Fachdienst weitergeleitet.
Gemeindeverwaltung, 16.11.2022

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - in Arbeit (gelb)

Defekte Strassenlaterne

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 229398
Status: in Arbeit (gelb).

Die Strassenlaterne in der Hochstrasse /Ecke Oldenburger Ring 2 ist defekt, flackert.

Schwanebeck
Hochstraße 94
Karte anzeigen (Popup)

15.11.2022, 18:28 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Abwassergraben

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 229356
Status: erledigt (grün).

Der Abwassergraben vor unserem Grundstück wird 2x im Jahr gemäht, letzte Woche wurde nur der halbe Graben gemäht, könnten sie den Rest bitte auch mähen. Vielen Dank

Schwanebeck
Johannesstraße 15a
Karte anzeigen (Popup)

15.11.2022, 11:58 Uhr

Foto: Abwassergraben

 

 Anmerkung:


Der Hinweis wurde zu Stellungnahme an den zuständigen Fachdienst weitergeleitet.
Gemeindeverwaltung, 16.11.2022

Es erfolgt eine Nachkontrolle. Ggf. werden die noch notwendigen Mäharbeiten beauftragt. Bei Rückfragen wenden Sie sich an den für die Straßen zuständigen Fachdienst der Gemeindeverwaltung unter Tel. 030/945 11 147.

Gemeindeverwaltung, 17.11.2022

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - in Arbeit (gelb)

Schaukel defekt

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 229204
Status: in Arbeit (gelb).

Auf dem Spielplatz in der Nähe der Kita "Pankestrolche" ist der Verschluss der "Hänge" bzw. "Kleinkind" Schaukel defekt. Dort ist der Karabiner für den Verschluss gebrochen und wurde von Bürger*innen durch ein Provisorium geflickt. Dies ist seit Sommer defekt und bisher wurde nichts dagegen unternommen. Bitte um Reparatur. Vielen Dank!

Zepernick
Bernauer Straße
Karte anzeigen (Popup)

14.11.2022, 10:06 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur wurde beauftragt.
Gemeindeverwaltung, 14.11.2022

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Laubsäcke Karower Straße

Kategorie: Vandalismus
ID: 229100
Status: erledigt (grün).

Liebe Gemeindeverwaltung, Anwohner der Karower Straße haben sich an uns gewandt. Grund ist, dass dort Vandalismus in Bezug auf die befüllten Laubsäcke stattfindet. Diese werden ausgeschüttet, über öffentliche Mülleimer gestülpt und voll in Gartenzäune geklemmt. Die Anwohner bemängeln, dass die Säcke in den Nebenstraßen schon überall abholt seien, nicht so in der Karower Straße. Wann ist dies geplant? P.S. Es ist allen bekannt und bewusst, dass es sich hierbei nicht um eine Pflichtaufgabe der Gemeinde handelt. Nur ist der Ärger der Anwohner über Mehrarbeit wegen Vandalismus auch sehr gut zu verstehen. Mit freundlichen Grüßen Ines Pukall Fraktion DIE LINKE

Schwanebeck
Karower Straße
Karte anzeigen (Popup)

13.11.2022, 13:42 Uhr

Foto: Laubsäcke Karower Straße

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Leerung der Laubsäcke erfolgt primär durch den kommunalen Betriebshof. In einigen Straßen, so auch in der Karower Straße, erfolgt die Leerung der Säcke durch ein von der Gemeinde beauftragtes Unternehmen. Aufgrund betrieblicher Gründe kam es zu Verzögerungen bei der Laubabholung in der Karower Straße. Die Laubsäcke werden demnächst geleert. Konkrete Abholtermin können derzeit noch nicht mitgeteilt werden. Wir bitten um Verständnis. Sollten Sie weitere Rückfragen haben, wenden Sie sich bitte an den für Koordination der Laubentsorgung zuständigen Fachdienst unter Tel. 030/945 11 165.
Gemeindeverwaltung, 14.11.2022

 

[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]