Maerker Plattenburg


Es gibt aktuell 20 Hinweise für Plattenburg.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück1 | 2 | 3 | 4

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Müllabladung

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 147431
Status: erledigt (grün).

Zwischen Kletzke und Viesecke, dort wo der Weg die B5 kreuzt, wurde ein großer Müllhaufen abgekippt.

Kletzke
Dorfstraße
Karte anzeigen (Popup)

06.10.2020, 09:29 Uhr

 

 Anmerkung:


06.10.2020 Vielen Dank für Ihren Hinweis, das zuständige Fachamt ist informiert und wird den Fall prüfen.
Der Müll wurde am nächsten Tag entsorgt.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - in Arbeit (gelb)

Erkrankter Baum

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 146201
Status: in Arbeit (gelb).

Erkrankter Baum Zufahrt Waldsiedlung Verdacht auf bruchgefahr

Glöwen
Waldsiedlung 30
Karte anzeigen (Popup)

24.09.2020, 20:25 Uhr

 

 Anmerkung:


25.09.2020 Vielen Dank für Ihren Hinweis, er wurde an das zuständige Fachamt weiter geleitet.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Baumschnitt

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 146014
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

In der Ortslage Glöwen, Bahnhofstraße sind die Straßenbäume sehr gut beschnitten worden. Wann erfolgt jetzt der Baumschnitt in der Perleberger Straße?

Glöwen
Perleberger Straße
Karte anzeigen (Popup)

23.09.2020, 11:10 Uhr

 

 Anmerkung:


23.09.2020 Vielen Dank für Ihren Hinweis, er wurde an das zuständige Fachamt weiter geleitet.
29.09. 2020 Der Landesbetreib teilt mit: der Lichtraumprofilschnitt in der Perleberger Straße in Glöwen wird zeitnah im Oktober ausgeführt.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Ausgebleichte Vorfahrtsschilder

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 140967
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

In Glöwen sind an die Ausfahrten Am Sportplatz und Waldeck die Vorfahrtsschilder ausgeblichen und müssen erneuert werden.

Glöwen
Bahnhofstraße
Karte anzeigen (Popup)

11.08.2020, 15:58 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis, er wurde an die zuständige Abteilung weiter geleitet.
31.08.2020 Der Hinweis wurde an den Landebetrieb Straßenwesen weiter geleitet.
17.09.2020 Die Antwort des Landesbetriebes:D
Der zuständigen Straßenmeisterei sind die Mängel bekannt und sie bemüht sich um eine schnellstmögliche Erneuerung der benannten VZ. Da es im gesamten Zuständigkeitsbereich der Meisterei weitere auszutauschende VZ gibt, wird es ein paar Tage dauern, wir bitten um Verständnis.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - in Arbeit (gelb)

Rad-& Fußgängerweg

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 125065
Status: in Arbeit (gelb).

Der Rad-& Fußgängerweg der in Kletzke in der Habelberger Str. beginnt, wird immer öfter und immer mehr von PKW und schweren PKW befahren und dadurch zerstört. Der gesplittete Weg, der eigentlich nur für Fußgänger und Radfahrer gedacht ist, ist kaum noch für selbe nutzbar. Obwohl parallel dazu ein Wirtschaftsweg läuft, fahren teilweise sogar kleine Traktoren und Arbeitsmaschinen auf dem Weg. Die Ausschilderung ist eindeutig und noch vorhanden. Die Einfahrtsperren in Form von Pollern fehlen jedoch schon länger. Bitte unbedingt den Weg für Kfz. sperren und in seinen ursprünglichen Zustand versetzen. Im allgemeinen sollte mehr für die Unterhaltung des gesplitteten Weges in Richtung Plattenburg getan werden.

Kletzke
Siedlerstraße 10
Karte anzeigen (Popup)

16.02.2020, 19:19 Uhr

Foto: Rad-& Fußgängerweg

 

 Anmerkung:


17.02.2020 Vielen Dank für Ihren Hinweis, er wurde an das Ordnungsamt und das Bauamt weiter geleitet.
12.03.2020 Die Problematik des Radweges wird derzeit intensiv in den Ausschüssen der Gemeinde beraten und wird auch Thema in der nächsten Gemeindevertretersitzung sein.
07.07.2020 Die Gemeinde hat einen Förderantrag zur Erneuerung des Radweges gestellt.

 

[zurück1 | 2 | 3 | 4