Maerker Amt Plessa


Es gibt aktuell 23 Hinweise für Amt Plessa.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Illegale Müllentsorgung L591 (Plessa / Plessa-Süd)

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 226543
Status: erledigt (grün).

Zwischen Plessa und Plessa-Süd wurde eine große Menge Müll entsorgt. Autoreifen, PC Zubehör, Spielzeug.... etwa 1 Kubikmeter. Koordinaten: https://maps.app.goo.gl/DTEdhJKR9BiGhZEg8 Ich hoffe es finden sich Hinweise auf die Verursacher!

Plessa
Ortrander Straße
Karte anzeigen (Popup)

19.10.2022, 22:26 Uhr

Foto: Illegale Müllentsorgung L591 (Plessa / Plessa-Süd)

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Die verantwortlichen bzw. zuständigen Stellen wurden über den Sachverhalt informiert und zur Beseitigung der Müllablagerung aufgefordert.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - in Arbeit (gelb)

Ausfall der Straßenbeleuchtung in Gorden, Trifstrasse

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 225450
Status: in Arbeit (gelb).

Am Samstag Abend und auch am Sonntag Abend ist in der Triftstrasse die Straßenbeleuchtung komplett ausgefallen. Ob dies mit der Baustelle in der Mühlenstraße zusammenhängt?

Gorden
Triftstraße
Karte anzeigen (Popup)

09.10.2022, 20:33 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Ihre Mitteilung wurde zur Bearbeitung an den Fachbereich I weitergeleitet.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

defekte Strassenbeleuchtung

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 224523
Status: erledigt (grün).

Die Straßenbeleuchtung in der Oppelhainer Straße ist immer noch defekt. Oder ist das schon eine Energiesparmaßnahme? Es ist gerade für die Zeitungsausträgerin ein gefährliches Arbeiten!

Gorden
Oppelhainer Straße
Karte anzeigen (Popup)

28.09.2022, 16:17 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Der Schaden ist bereits bekannt und der Elektriker ist beauftragt.

Die Reparatur erfolgt zeitnah.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Nochmal Vorfahrt Am Steinweg/Agnesstraße-Warum Änderung?Unfallgefahr!

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 223400
Status: erledigt (grün).

Warum soll da plötzlich rechts vor links sein? Die Agnesstr.ist von dieser Seite ein Feldweg und die Döllinger nutzen den Steinweg deshalb seit Jahrzehnten als Vorfahrtstraße.Eine Änderung führt sicher zu Unfällen,da es niemand so kennt u.es keine Einsicht in die Agnesstr.gibt. Bitte das Verkehrsaufkommen zählen und die Anwohner/Nutzer befragen.

Döllingen
Am Steinweg 17
Karte anzeigen (Popup)

17.09.2022, 08:03 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Für die Kreuzung Agnesstraße - Am Steinweg gilt entsprechend der StVO rechts vor links, da es sich um gleichberechtigte Straßen handelt. Grundsätzlich ist zu beachten, dass Straßennamensschilder keine verkehrsregelnde Wirkung haben.

Nach Prüfung der Sachlage vor Ort werden wir die Agnesstraße im Mündungsbereich Am Steinweg mit einem Straßennamensschild versehen. Dies wurde in die mittelfristige Planung aufgenommen und wird im Zuge der nächsten Verkehrszeichenrevision realisiert.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Prüfung u. Instandsetzung der Straßenbeleuchtung

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 223005
Status: erledigt (grün).

Die Postzustellerin hat Probleme beim Verteilen der Morgenpost. Sie informiert, das in der Oppelhainer Straße, links in Richtung Oppelhain brennt die Straßenbeleuchtung nicht. In der Gartenstraße geht eine Straßenbeleuchtung ständig an und aus.

Gorden
Oppelhainer Straße
Karte anzeigen (Popup)

13.09.2022, 14:24 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Im Bereich der Oppelhainer Straße im Ortsteil Gorden kommt es seit einiger Zeit zu Störungen an der Beleuchtungsanlage, sodass einzelne und teilweise ganze Straßenzüge ausfallen.
Eine Überprüfung durch einen Elektrofachbetrieb wurde bereits veranlasst.
Aufgrund der alten Leitungen und dem nicht mehr ausreichenden Verteilerkasten müssen hier größere Arbeiten an der gesamten Anlage durchgeführt werden.
Da dieses Jahr die finanziellen Mittel dafür nicht mehr zur Verfügung stehen, sind sie in die Haushaltsplanung 2023 aufgenommen worden und sollen dann zeitnah umgesetzt werden.
Bis dahin werden wir den Elektriker beauftragen, Störungen soweit wie möglich zu beheben.

 

[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5  [weiter]