Maerker Potsdam


Willkommen!

Hier können Sie uns mitteilen, wo Sie ein Infrastrukturproblem entdeckt haben: gefährliche Schlaglöcher zum Beispiel oder wilde Mülldeponien, unnötige Barrieren für ältere oder behinderte Menschen.

Wichtige Hinweis zur Meldung von Müllablagerungen: Um einen Eintrag über illegales Ablagern von Abfällen schnell bearbeiten zu können, benennen Sie bitte den genauen Standort (Ortsteil, Straße, Hausnummer) sowie Angaben über die Ablagerungen, z.B. Schrott, E-Geräte oder Grünabfall.
Bitte beachten Sie bei der Übermittlung von Sperrmüllablagerungen die offiziellen Spermüllabholtage in den einzelnen Stadtgebieten! Ein Großteil wird ordnungsgemäß zur Beräumung angemeldet und bereitsgestellt.
Bei Störungen von öffentlichen Straßenlaternen in der Landeshauptstadt Potsdam können Sie sich zur schnelleren Bearbeitung gern ohne Umwege per E-Mail (info@sbp-potsdam.de) oder auch telefonisch (0331/661-2000) direkt an die Stadtbeleuchtung Potsdam GmbH wenden.

Es gibt aktuell 1280 Hinweise für Potsdam.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

"Krähenalarm" - überfüllte Abfallbehälter

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 97961
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Die Abfallbehälter an den Bushaltestellen sind bei den zunehmenden Personen, die den Bus und Mülleimer nutzen viel zu klein. Nach 3 Tagen sind Sie am Überlaufen. Die Krähen schmeißen dann den Dreck umher. Wir sollten doch froh sein, dass die Leute Ihren Müll vorbildlich entsorgen, wir möchten ein sauberer Stadtteil von Potsdam sein.



Karte anzeigen (Popup)

22.05.2019, 10:23 Uhr

 

 Anmerkung:


22.5.2019 Vielen Dank für Ihren Hinweis. Er wurde an den Verkehrsbetrieb Potsdam zur weiteren Berücksichtigung und Bearbeitung weitergeleitet.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

lose Gehwegplatte

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 97941
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

An der Straßenbahnhaltestelle Nuthestr./ Humboldtring befindet sich in Richtung stadteinwärts eine lose große weisse Gehwegplatte direkt mittig des Wartehäuschens.


Nuthestraße
Karte anzeigen (Popup)

22.05.2019, 07:32 Uhr

 

 Anmerkung:


22.5.2019 Vielen Dank für Ihren Hinweis. Er wurde an den Verkehrsbetrieb Potsdam zur Bearbeitung weitergeleitet.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Pfützen im Gehwegbereich

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 97917
Status: in Arbeit (gelb).

Auf dem stark frequentierten Gehweg vom Bahnhof Medienstadt zum Stern müssen die Fußgänger bei Regenwetter ständig auf die Fahrbahn ausweichen, in den fließenden Verkehr. Normalerweise müsste die Einfahrten in die Bahnhofstraße für Kraftfahrzeuge gesperrt werden 5

Am Stern
Bahnhofstraße
Karte anzeigen (Popup)

21.05.2019, 19:22 Uhr

Foto

 

 Anmerkung:


22.5.2019 Vielen Dank für Ihren Hinweis. Er wurde an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Lkw im Kreuzungsbereich bzw. Behinderung Radverkehr und Rettungsweg

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 97914
Status: in Arbeit (gelb).

Der im Foto dargestellte Lkw steht jeden Tag ab Nachmittag m Parkverbot.

Am Stern
Hans-Grade-Ring
Karte anzeigen (Popup)

21.05.2019, 19:09 Uhr

Foto

 

 Anmerkung:


22.5.2019 Vielen Dank für Ihren Hinweis. Er wurde an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

keine Leerung Müllbehälter Uferweg an der Nuthe

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 97901
Status: in Arbeit (gelb).

Am Uferweg entlang der Nuthe wird der erste Müllbehälter aus Richtung Horstweg seit mehreren Wochen nicht geleert. Der Behälter ist Randvoll und daneben wird der Abfall immer mehr. Die anderen Behälter entlang des Weges wurden in der Zwischenzeit bereits mehrfach geleert.

Schlaatz
Horstweg
Karte anzeigen (Popup)

21.05.2019, 16:16 Uhr

 

 Anmerkung:


22.5.2019 Vielen Dank für Ihren Hinweis. Er wurde an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

 

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]