Potsdam: Blaue Stunde am Hafen
Potsdam: Theaterschiff

Maerker Potsdam


Willkommen!

Hier können Sie uns mitteilen, wo Sie ein Infrastrukturproblem entdeckt haben: gefährliche Schlaglöcher zum Beispiel oder wilde Mülldeponien, unnötige Barrieren für ältere oder behinderte Menschen.

Vielen Dank, dass Sie das MaerkerPotsdam – Portal nutzen und uns bei unserem täglichen Einsatz für die Stadt Potsdam unterstützen. Wir freuen uns, dass Sie den digitalen Kontakt zur Verwaltung gerne nutzen.

Wichtiger Hinweis zur Meldung von Müllablagerungen: Um einen Eintrag über illegales Ablagern von Abfällen schnell bearbeiten zu können, benennen Sie bitte den genauen Standort (Ortsteil, Straße, Hausnummer) sowie Angaben über die Ablagerungen, z.B. Schrott, E-Geräte oder Grünabfall. Ein Foto sollte beigefügt werden.
Bei Störungen von öffentlichen Straßenlaternen in der Landeshauptstadt Potsdam können Sie sich zur schnelleren Bearbeitung gern ohne Umwege per E-Mail (info@sbp-potsdam.de) oder auch telefonisch (0331/661-2000) direkt an die Stadtbeleuchtung Potsdam GmbH wenden.

Meldungen, die bis 14 Uhr eingestellt werden, erscheinen spätestens am ersten folgenden Arbeitstag um 18.00 Uhr.

Es gibt aktuell 1 Hinweise zur ID '208215 ' für Potsdam.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Behinderung durch querende Kabelbrücken

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 208215
Status: erledigt (grün).

Über den Gehweg (direkte Wegführung über den Bassinplatz, vom Klinikum zur Brandenburger Straße) führende Kabelkanäle behindern die Nutzung für mobilitätsbehinderte Menschen (Rollstühle, Rollatoren, Gehstutzen, etc ).


Am Bassin
Karte anzeigen (Popup)

14.04.2022, 14:44 Uhr

 

 Anmerkung:


22.04.2022 Die an betreffender Stelle verlegten Kabelbrücken entsprechen den Richtlinien zur Sicherung von Arbeitsstätten sowie den im Vorfeld mit den Behindertenverbänden abgestimmten Lösungen. Eine Änderung dieses ordnungsgemäßen Zustandes wird dementsprechend nicht veranlasst.

14.04.2022 Vielen Dank für Ihren Hinweis. Er wurde an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

Bitte beachten Sie, aufgrund der Pandemiebekämpfung durch die Stadtverwaltung Potsdam kann es zu Verzögerungen bei der Weiterleitung der Maerkerhinweise an die zuständigen Verwaltungsbereiche sowie bei der Bearbeitung und Beantwortung kommen.