Maerker Rüdersdorf bei Berlin


Maerker bietet Bürgerinnen und Bürgern die Möglichkeit, die Verwaltung auf infrastrukturelle Mängel und Gefahren aufmerksam zu machen. Maerker ist jedoch kein Portal zur öffentlichen Anzeigenerstattung von Ordnungswidrigkeiten und Straftaten. Nutzen Sie bitte dafür die Internetwache oder die Sprechzeiten des Ordnungsamtes. Hinweise, die den Rückschluss auf Personen zulassen werden zwar weitergeleitet, aber nicht im Maerker-Portal veröffentlicht. Generell möchten wir Sie bitten, wenigstens Ihre E-Mail-Adresse anzugeben, damit wir von Ihnen bei Bedarf genauere Informationen erhalten können.

Es gibt aktuell 207 Hinweise für Rüdersdorf bei Berlin.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - angenommen (rot)

Überschwemmung der Grundstücke

Kategorie: Abwasser/Wasser
ID: 229813
Status: angenommen (rot).

Seit mehreren Tagen stehen Teile der Grundstücke in der Mühlenstraße in Hennickendorf unter Wasser. Der Mühlenfließ tritt wahrscheinlich zwischen Mühlenstraße 6 A und dem Weg zum NABU-Gelände über die Ufer und überflutet die Grundstücke. Auf dem Grundstück Mühlenstrasse 6 beträgt die Wassertiefe z. Z. ca. 30 cm.


Mühlenstraße 6
Karte anzeigen (Popup)

20.11.2022, 17:34 Uhr

Foto: Überschwemmung der Grundstücke

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Wir haben die zuständige Abteilung informiert und gebeten sich der Sache anzunehmen.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - angenommen (rot)

See kippt

Kategorie: Tiere/Ungeziefer
ID: 229764
Status: angenommen (rot).

Der Badesee in Lichtenow kippt! Dort schwimmen die Fische oben

Lichtenow
Chausseestraße
Karte anzeigen (Popup)

19.11.2022, 20:39 Uhr

Foto: See kippt

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Wir haben die zuständige Abteilung informiert und gebeten sich der Sache anzunehmen.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Kein Licht

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 229762
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Noch immer fehlen offensichtlich die Leuchtmittel in den Laternen, die Zuwegung zum Hundesportverein und zur Katzenstation sind sehr unsicher Vielen Dank Kerstin Rose

Rüdersdorf
Woltersdorfer Straße 50
Karte anzeigen (Popup)

19.11.2022, 20:15 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Bei Tiefbauarbeiten wurde hier ein Erdkabel zerstört, die Reparatur ist leider recht aufwendig, aber der zuständige Elektriker arbeitet mit Hochdruck an einer Lösung.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - in Arbeit (gelb)

Straßenlaterne schon wieder defekt

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 229645
Status: in Arbeit (gelb).

Vor 5 Tagen wurde die Straßenlaterne repariert. Leider ist sie schon wieder kaputt.

Rüdersdorf
Vogelsdorfer Straße 86
Karte anzeigen (Popup)

17.11.2022, 19:50 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dann bitten wir unsere Elektriker gleich noch einmal, sich das etwas genauer anzusehen.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Lärmbelästigung durch Hundegebell

Kategorie: Geruchs- und Lärmbelästigung
ID: 229641
Status: erledigt (grün).

Wieder mal mehr als eine Stunde Ruhestörung durch Gebell, der Dank geht an die feigen Nachbarn und der Unfähigkeit des Ordnungsamt.


Feuerbachstraße 5
Karte anzeigen (Popup)

17.11.2022, 18:36 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren freundlichen Hinweis. Da Sie so nett nachfragen, geben wir diesen selbstverständlich an unser sehr fähiges Team des Ordnungsamtes weiter. Die haben nämlich nicht nur gelernt, wie man mit Beleidigungen umgeht, sondern auch mit Hundegebell. Nur bei der Einschätzung und Ihrem Binnenverhältnis zu den Nachbarn, können wir wirklich weiter helfen.

Antwort:
Gerne würden wir Ihnen in dem Sachverhalt helfen. Wie bereits schon mehrfach mit Ihnen kommuniziert, benötigen wir für ein ordnungsgemäßes Verfahren ein Lärmprotokoll, welches über einen Zeitraum von zwei Wochen geführt wird. Hier ist anzugeben, zu welchen Zeiten die Lärmbelästigungen durch das Hundegebell auftreten. Auch sollte ein weiterer Zeuge mit unterschreiben, da das Ordnungsamt nur tätig werden kann, wenn die Allgemeinheit betroffen ist. In Fällen, bei denen nur eine Person beeinträchtigt wird, ist der Nachweis zu erbringen, in wie weit sich die Beeinträchtigung auf Sie auswirkt (ärztliches Attest).
Sie können sich jederzeit gerne per Mail über ordnungsamt@ruedersdorf.de an uns wenden und eine Anzeige erstatten, jedoch sind die o.g. Beweismittel zu erbringen, um ein Verfahren einleiten zu können.
So lange keine Zuarbeit von Ihnen kommt, können wir Sie nicht unterstützen und Abhilfe schaffen.

Unbenommen davon haben Sie die Möglichkeit, zivilrechtlich eine Unterlassung herbeizuführen. Dafür ist ein Vorverfahren über die Schiedsstelle notwendig. Diese erreichen Sie unter schiedsstelle@ruedersdorf.de
Abschließend sei noch angemerkt, dass das Ordnungsamt keine zivilrechtlichen Ansprüche Dritter, sondern das öffentliche Recht durchsetzt. Dafür muss jedoch die Allgemeinheit betroffen sein.

 

[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]