Maerker Amt Schlieben


Es gibt aktuell 17 Hinweise für Amt Schlieben.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück1 | 2 | 3 | 4  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Die Folie und der Müll Am Mühlberg 15-17 wurde entfernt !

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 22574
Status: erledigt (grün).

Nach zwei negativen Meldungen vom 19.04.- und 21.04.2016 soll auch mal eine positive Meldung folgen ! Nachdem ich gestern mit verantwortlichen vom Wohnblock, wo noch Bauarbeiten u.s.w. stattfinden sprechen konnte, wurde auch die Folie und der Müll vor unseren Block Am Mühlberg 15-17 entfernt. Grund dafür war, das die übervollen Container nicht abgeholt wurden und der Wind sein Spielchen treiben konnte. Die Verantwortlichen haben sich für den entstandenen Schaden entschuldigt. Heute am 22.04.2016 sollen die Container endlich abgeholt werden und der Wind kann Folie und Müll nicht mehr durch Schlieben fegen !

Schlieben
Am Mühlberg
Karte anzeigen (Popup)

22.04.2016, 07:12 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Immer noch Mülldeponie Am Mühlberg 15-17 !

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 22525
Status: erledigt (grün).

Zusatz vom 19.04.2016 ! Leider ist es auch dabei geblieben, der Eigentümer/Verwalter wurde informiert und zur Beseitigung der Folien Am Mühlberg 15-17 aufgefordert, mehr ist auch nicht passiert. Die Folie und anderer Dreck liegt immer noch da. Ich habe schon selber Arbeiter angesprochen, die gemütlich daran vorbei gehen, aber was die verstehen sollen, verstehen die ja nicht, meine Mühe war umsonst. Was den Arbeisschutz angeht, Bauzaun um Wohnblock und Rüstung für Dachdecker gab und gibt es nicht. Die Rüstung am linken Giebel ist nur eine Attrappe, die wurde aufgebaut, nachdem zweimal der Arbeisschutz da war und die "Dachdecker"? vom Dach geholt hat. Seriöse Firma sieht für mich anders aus ! Warscheinlich gibt es für die keine Strafen, nur ein Du, Du ! Was an diesen Wohnblock abgeht, verstehe ich nicht mehr, da ist wahrscheinlich alles erlaubt !

Schlieben
Am Mühlberg
Karte anzeigen (Popup)

21.04.2016, 07:04 Uhr

 

 Anmerkung:


Ihr Hinweis wurde nochmals an den Eigentümer/Verwalter durchgestellt.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Mülldeponie

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 22461
Status: erledigt (grün).

Monate lang fühlt man sich Am Mühlberg wie auf einer Mülldeponie. Ich habe gerade Fotos vor dem Eingangsbereich Nr.17 gemacht, bis dort hin fliegt wieder Folie von den Bauarbeiten am Wohnblock. Da wird uns heute noch so manches um die Ohren fliegen. Außerdem liegen vor dem Eingangsbereich Nr.17 reichlich Zigarettenkippen von den Arbeitern, die drüben im Wohnblock arbeiten und zur Zeit Am Mühlberg Nr.17 wohnen. Wir kommen uns vor, als wenn wir an einen Aschenbecher wohnen ! Wir hoffen, das die Kippen von diesen Arbeitern beseitigt werden und möchten auch, das die Arbeiter nichts mehr aus dem Balkon wie Bierdeckel und Zigarettenkippen werfen ! Auch im Eigangsbereich hat keiner Zigarettenkippen hinzuwerfen ! Leider kann man hier nur ein Foto schicken, das finden wir nicht so gut !



19.04.2016, 14:07 Uhr

 

 Anmerkung:


Über die fliegende Folie im öffentlichen Verkehrsraum wurde der Eigentümer/Verwalter informiert und zur Beseitigung aufgefordert.


Bei der Verschmutzung im Eingangsbereich Nr. 17 durch die dort wohnenden Arbeiter handelt es sich um eine privatrechtliche Angelegenheit. In diesem Fall informieren Sie bitte den Grundstückseigentümer/Vermieter zum Sachverhalt.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Mülldeponie

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 20869
Status: erledigt (grün).

Als Anwohner Am Mühlberg fühlt man sich seit den Bauarbeiten am Wohnblock wie auf einer Mülldeponie. Ist es zu viel verlangt, am Ende eines Arbeitstages den herum liegenden Müll aufzusammeln und in die reichlich vorhandenen Container zu entsorgen?? Was etwas leichter ist, wird ja vom Wind auf die anliegenden Grundstücke geweht und kann ja dann von den Eigentümern entsorgt werden. Die Leute sollten doch ihr Feierabendbierchen auch am Feierabend trinken und stattdessen in dieser Zeit den Müll auflesen. Auf die Einhaltung des Arbeitsschutzes will ich gar nicht erst eingehen.

Schlieben
Am Mühlberg
Karte anzeigen (Popup)

13.03.2016, 12:53 Uhr

 

 Anmerkung:


Der Besitzer wurde zur Beseitigung des Problems aufgefordert.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Winterdienst

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 18293
Status: erledigt (grün).

Ich war gegen 15:00 an besagtem Ort.Bis zu diesem Zeitpunkt war von Winterfest auf der besagten Straße nicht zu erkennen.Hatte beim aussteigen aus dem PKW zu tun nicht zu fallen.Schwiegermutter hatte vor ihrem Grundstück gestreut. Schwiegervater war schon am Vormittag auf Grund der Glätte gestürzt,Höhe Finkel, und hat sich den Kopf aufgeschlagen,musste Notversorgt werden und kam nach Herzberg ins Krankenhaus.So ein Zustand kann ist nicht hinnehmen bar. Es steht die Frage nach Schmerzensgeld.

Freileben
Zum Buchengrund
Karte anzeigen (Popup)

11.01.2016, 18:25 Uhr

 

 Anmerkung:


Der Sachverhalt wurde am 13.01.2016 telefonisch geklärt.

 

[zurück1 | 2 | 3 | 4  [weiter]