Maerker Seddiner See


Es gibt aktuell 177 Hinweise für Seddiner See.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Zu eintrag 43114. Autotransporter blockieren zufahrt

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 44002
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Wie bereits im Eintrag 43114 geschrieben blockieren die Transporter gewerbestrasse. Ein Schildbürgerstreich ist schon das Aufstellen des 20m Abstandschildes in der nähe der Ampel, wie soll das funktionieren wenn die Lkw's schon bei 1m Abstand bis zur Ampelstehen, die B2 auch noch zu Parken? Hier ist klar Egerland/Stva in der Pflicht Stau und Pufferzonen auf Ihren Gelände zu schaffen und nicht dauerhaft öffentliche Strassen zu blockieren. Der Bus kann auch nicht mehr die Haltestellen anfahren und Leute die auf dem Bus angewiesen sind kommen möglicherweise unpünktlich zur Arbeit. Es wäre schön wenn an wirklichen Lösungen gearbeitet würde.

Neuseddin
Gewerbestraße
Karte anzeigen (Popup)

07.06.2017, 22:53 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
siehe ID 44000

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Gewerbestrasse zugeparkt

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 44000
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Zusatz zum Beitrag 43114 Am 07.06.2017 gegen 14:30 Uhr ist der Bus der Linie 643 Richtung Beelitz nicht die normale Route über die Gewerbestrasse und die Pappelallee gefahren, sondern über die B2 weiter über die Kundersdorfer Straße. Aufgrund der bis zur Kreuzung B2 / Gewerbestrasse durch Autotransporter zugeparkten Gewerbestrasse, ist der Bus nicht wie gewohnt gefahren. Die Stationen zwischen Wildenbruch Six und Neuseddin Waldstraße wurden nicht angefahren. Das kann so nicht weitergehen. Bitte setzen Sie sich umgehend und verbindlich mit STVA in Verbindung und finden eine Lösung. Selbst ich als PKW Fahrer müsste über die Gegenspur in die Gewerbestrasse einbiegen und um die Mittelinsel fahren. Da versteht man ja sogar den Busfahrer. Vielen Dank

Neuseddin
Gewerbestraße
Karte anzeigen (Popup)

07.06.2017, 22:01 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Das Problem ist bekannt und wurde mit allen Beteiligten besprochen. Im Ergebnis der Besprechung und nach straßenverkehrsrechtlicher Anordnung durch das Verkehrsamt des Landkreises Potsdam- Mittelmark hat die Gemeinde Seddiner See im betroffenen Bereich Streckenabschnitte mit Haltverbotsschildern aufstellen lassen um die Befahrbarkeit der Straßen im Gewerbegebiet zu gewährleisten.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Hindernisse auf Fahrbahn

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 43556
Status: erledigt (grün).

Vor dem Grundstück Nr. 29 liegen eine Vielzahl von Feldsteinen, die bei Nacht nicht zu sehen sind und ein ausweichen bei Gegenverkehr stark erschweren. Im öffentlichen Verkehrsraum kann ja nicht jeder ein Schutz vor seinem Grundstück bauen oder doch ???? Dazu kommt in der Kurve zwischen Schuppesiedlung und Kornstr. ein Baumstumpf der zu hoch steht.

Seddin
Schuppesiedlung 29

31.05.2017, 15:51 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Der Eigentümer wird aufgefordert die Feldsteine zubeseitigen.
Die Feldsteine sind beseitigt worden.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Öffentliche Straße wird als Rückstauraum für anliefernde LKW genutzt

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 43114
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Seit zwei bis drei Wochen kommt es immer wieder vor , dass sich anliefernde Autotransporter zur Fa. Egerland/STVA von der Straße Am Fuchsbau, die Gewerbestraße entlang bis zur B2 stauen - es steht dann nur die ortsauswärts führende Fahrbahn zur Verfügung. Ich nehme an, dass die Fahrzeuge auf Einfahrt ins Gelände warten müssen. Die LKW Fahrer lassen beim Parken kaum Lücken, so dass ein Ausweichen über mehrere 100m oft nicht möglich ist. Fahrzeugführer aus Richtung Gewerbegebiet werden genötigt auf den unbefestigten Seitenstreifen auszuweichen, um z.B. dem Linienbus ein Passieren zu ermöglichen. Busse und PKW Verkehr werden zusätzlich durch die auf der Fahrbahn wartenden Fahrer und offenstehende LKW Türen behindert.

Neuseddin
Gewerbestraße
Karte anzeigen (Popup)

23.05.2017, 20:02 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Das Problem ist der Gemeineverwaltung bereits bekannt. Gemeinsam mit der Geschäftsleitung der Fa. Egerland wird an einer Lösung des Problems gearbeitet.
siehe ID 44000

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Parken

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 42993
Status: in Arbeit (gelb).

ID: 42453 vom 11.05.2017 kann ich nur bestätigen, wenn man aus der Beelitzer Str. rausfahren möchte hat man keine Sicht, ob von links etwas kommt. Früh ist der Spiegel so beschlagen das man ihn nicht nutzen kann. Es wäre an der Zeit mal etwas zu unternehmen.

Seddin
Hauptstraße
Karte anzeigen (Popup)

22.05.2017, 06:31 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Dieser wurde an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet. Das Ordnungsamt wird die Situation vor Ort prüfen.

 

[zurück3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11  [weiter]