Maerker Senftenberg


Bei winterlichen Straßenverhältnissen ist der Winterdienst regelmäßig unterwegs. Da es sich hierbei um eine Wetterperiode und nicht um einen genauen Missstand handelt, werden diese Einträge berücksichtigt, jedoch nicht online gestellt. Im Auftrag der Stadt Senftenberg werden durch den Winterdienst vorrangig alle im Straßenreinigungsplan mit B1 (Dringlichkeitsstufe 1) gekennzeichneten Straßen von Schnee beräumt. Die Dringlichkeitsstufe 1 beinhaltet die Wartung der Hauptverkehrs- und Haupterschließungsstraßen. Im Anschluss daran erfolgt die Winterwartung in den unter B2 (Dringlichkeitsstufe 2) gekennzeichneten Flächen, die Anliegerstraßen. Bitte beachten Sie hierbei auch Ihre Anliegerpflichten. Wenn Sie wissen möchten, ob auch Ihre Straße durch die Stadt Senftenberg oder die Anlieger beräumt werden, können Sie dies gerne auf der Internetseite der Stadt Senftenberg unter: Bürgerservice -> Ortsrecht -> Straßenreinigungssatzung/Straßenreinigungsplan nachlesen.

Es gibt aktuell 116 Hinweise für Senftenberg.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Flächenhafte Bodenabsackung an der Theaterpassage - Wiederherstellung eines Ebenen Profils erforderlich

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 226623
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Durch die gezeigten Setzungen ist der Pflasterverbund und die Einfriedung bereits deformiert worden. Eine barrierefreie Nutzbarkeit ist aufgrund der abtupfen Neigungswechsel mit mehr als 6% Längsgefälle nicht mehr gegeben. Dringender Sanierungsbedarf zur Wiederherstellung der Verkehrssicherheit.

Senftenberg
Theaterpassage
Karte anzeigen (Popup)

20.10.2022, 11:30 Uhr

Foto: Flächenhafte Bodenabsackung an der Theaterpassage - Wiederherstellung eines Ebenen Profils erforderlich

 

 Anmerkung:


20.10.2022 Vielen Dank für Ihren Hinweis.
26.10.2022 Eine Reparatur wird im Zuge des gesamten Reparaturumfanges durchgeführt.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Unrechtmäßig Abgeordneter Nutzungsszwang des Seitenraums für Radfahrer

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 226621
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Die Dresdner Straße ist im südlichen Abschnitt in Großkoschen mit StVO-VZ 241 beschildert. Die Anordnung eines Radewegebenutzungszwangs setzt eine qualifizierte Gefahrenlage auf der Fahrbahn voraus. Diese ist nicht vorhanden. Im gesamten restlichen Ortskern werden Radfahrer im Mischverkehr geführt. Abbeschilderung von VZ 241 erforderlich. Danke.

Großkoschen
Dresdener Straße
Karte anzeigen (Popup)

20.10.2022, 11:22 Uhr

Foto: Unrechtmäßig Abgeordneter Nutzungsszwang des Seitenraums für Radfahrer

 

 Anmerkung:


02.11.2022 Der Hinweis wurde geprüft, durch die Stadt Senftenberg erfolgt keine Änderung der Verkehrsbeschilderung, eine Verkehrsrechtliche Anordnung liegt vor.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Zurückgebliebene Wahlplakate an öff. Lichtmasten östlich der Schranken

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 226620
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

An mehreren Standorten entlang der Fahrradstraße befinden sich noch abbaubedürftige Wahlwerbeplakate.

Senftenberg
Ernst-Thälmann-Straße
Karte anzeigen (Popup)

20.10.2022, 11:16 Uhr

Foto: Zurückgebliebene Wahlplakate an öff. Lichtmasten östlich der Schranken

 

 Anmerkung:


20.10.2022 Vielen Dank für Ihren Hinweis.
27.10.2022 Der Sachverhalt ist dem Ordnungsamt der Stadt Senftenberg bereits bekannt. Entsprechende Maßnahmen wurden eingeleitet.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - in Arbeit (gelb)

Erodierung des öff. Spazierweges auf ehem. Bahndamm südlich der Hanseatenstr.

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 226619
Status: in Arbeit (gelb).

genausspülungen und zahlreiche Organische Ablagerungen gefährden die Verkehrs- Trittsicherheit für ältere Bürger auf den Bahndamm-Spaziergang. Die entstandenen Sturzkanten von mindestens 5 cm Höhe stellen ein Nutzungshemmnis für Spaziergänger mit Rollatoren dar.

Senftenberg
Hanseatenstraße
Karte anzeigen (Popup)

20.10.2022, 11:12 Uhr

Foto: Erodierung des öff. Spazierweges auf ehem. Bahndamm südlich der Hanseatenstr.

 

 Anmerkung:


24.10.2022 Vielen Dank für Ihren Hinweis.
25.10.2022 Ein Reparaturauftrag wurde ausgelöst.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Missachtung der Richtlinien für Arbeitsstellen an Straßen

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 226616
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Im nördlichen Bereich der Ringstraße fehlt eine nächtliche Blink Erleuchtung von Absperreinrichtungen, hinzu kommen fehlende Tastleisten für Sehbehinderte.

Brieske
Ringstraße
Karte anzeigen (Popup)

20.10.2022, 11:05 Uhr

Foto: Missachtung der Richtlinien für Arbeitsstellen an Straßen

 

 Anmerkung:


24.10.2022 Vielen Dank für Ihren Hinweis.
25.10.2022 Zu der Beleuchtungsfrage verweise ich auf die RSA21 Kapitel 3.4.3 Abs. 6: „Auf Warnleuchten kann ebenfalls verzichtet werden, wenn diese infolge hoher Umfeldleuchtdichte nicht einschalten würden […]“. Da die Beleuchtung in der Ringstraße ausreichend vorhanden ist, kann auf Warnleuchten verzichtet werden.

Zu fehlenden Blindentastleisten: die Blindentastleisten (daher zusätzliche Absperrschranken in 0,15m Höhe) können entfallen, weil sich deren Funktion bereits konstruktiv aus dem Bauzaun ergibt (unteres Querrohr in etwa 0,15m Höhe).

 

[zurück3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11  [weiter]