Teltow: Neues Rathaus
Teltow: Marktplatz
Teltow: Kirschblütenallee auf dem ehemaligen Grenzstreifen

Maerker Teltow


In Zeiten der Corona-Pandemie ist Maerker als Plattform zur Nachbarschaftshilfe geöffnet. Die Stadt Teltow möchte Menschen, die in der aktuellen Situation auf nichtmedizinische Hilfe von außerhalb angewiesen sind, und Menschen, die Hilfe anbieten können, eine Plattform bieten. Wer z.B. eine Einkaufshilfe benötigt, kann unter einer ungefähren Ortsangabe sein Anliegen als Maerker eintragen. Wer diese Hilfe bereitstellen möchte, meldet sich per E-Mail an maerker@teltow.de. Die Stadtverwaltung wird einen Kontakt herstellen, in dem sie die Kontaktdaten des Hilfegebenden an den Hilfesuchenden weiterleitet (nicht umgekehrt!). Im Maerker wird gekennzeichnet, wenn ein Hilfegesuch erfolgreich war. Die Kontaktdaten der Hilfesuchenden sind online nicht einsichtig. Ausschließlich der Maerker-Redakteur sieht diese. Bitte beachten Sie, dass Sie eine der vorgegebenen Kategorien auswählen müssen. Wählen Sie hier einfach die Kategorie „Touristische Rad- und Wanderwege“ aus. Die Stadt Teltow kann nicht dafür garantieren, dass jede Anfrage beantwortet und jedes Hilfegesuch erfüllt werden kann. Bitte nutzen Sie den Maerker nicht, wenn Sie Fragen zum Thema Corona haben. Wenden Sie sich hierzu bitte an die Corona-Hotline des Landkreises unter der Telefonnummer 033841-91 111. Diese ist täglich in der Zeit von 9 bis 15 Uhr zu erreichen – auch am Wochenende. Teststationen für Corona-Verdachtsfälle in der Region Teltow sind im Krankenhaus Ludwigsfelde entsprechend eingerichtet. Diese Abstrichstationen sollen nur dann genutzt werden, wenn ein begründeter Verdacht besteht. Erster Ansprechpartner bleibt der Hausarzt! Selbstverständlich können auch weiterhin Infrastrukturprobleme über das Maerker-Portal eingetragen werden. Diese werden ebenso bearbeitet.

Es gibt aktuell 350 Hinweise für Teltow.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - angenommen (rot)

Schlaglöcher und kein vernüftig nutzbarer Gehweg

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 157324
Status: angenommen (rot).

ehr geehrte Damen und Herren, diese Straße und die Flächen daneben befinden sich in einem sehr schlechten Zustand. Als Fußgänger und Radfahrer kann ich weder die Straße noch den Weg daneben, wegen der vielen Schlaglöcher, vernünftig nutzen. Außerdem hat der aufgebrachte Teerbelag eine teils 10cm hohe Kannte. Warum gibt es zudem keinen richtig angelegten Bürgersteig/ Gehweg obwohl ausreichend Platz vorhanden ist? Die Straße wird auch oft zeitgleich von Autofahrern, Radfahrern und Fussgängern genutzt. Gerade in dieser dunklen Jahreszeit sehe ich die Schlaglöcher und die hohe Straßenkante als gefährlich an.


Geschwister-Scholl-Straße
Karte anzeigen (Popup)

15.01.2021, 15:21 Uhr

 

 Anmerkung:


18.01.2021 - Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde an den zuständigen Fachbereich zur Bearbeitung weitergeleitet.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Ausgelaufene Kraftstoffe auf der Straße

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 157220
Status: erledigt (grün).

In der Max Sabersky Allee sind vor einem Grundstück anscheinend Kraftstoffe von einem Bagger oä. auf die Straße gelaufen. Alles spiegelt sich über die komplette Straße. Dies sollte, bevor es versickert, beseitigt werden.


Max-Sabersky-Allee
Karte anzeigen (Popup)

14.01.2021, 13:52 Uhr

 

 Anmerkung:


14.01.2021 - Im Zuge der Abwehr von Gefahren wurden die vorhandenen Betriebsstoffe durch die Feuerwehr beseitigt. Es wird darauf hingewiesen, dass bei unaufschiebbaren Feststellungen, wie in diesem Fall der Abwehr von Gefahren für die Umwelt, direkt die Stadtverwaltung Teltow oder etwaige Eildienste zu verständigen sind.
14.01.2020-Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde an den zuständigen Fachbereich zur Bearbeitung weitergeleitet.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Weihnachtsbaumabholung

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 157194
Status: erledigt (grün).

In der Goethestraße (kurz vor der Kreuzung Maxim-Gorki-Straße) liegt seit dem 5.1. weiterhin ein Weihnachtsbaum, der bislang nicht abgeholt worden ist.


Goethestraße 20
Karte anzeigen (Popup)

14.01.2021, 10:52 Uhr

 

 Anmerkung:


14.01.2021 - Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde an den zuständigen Entsorger APM zur Bearbeitung weitergeleitet.
15.01.2021 - Am Dienstag, den 19.01.2021, wird der noch liegengebliebenen Weihnachtsbaum in der Goethestraße eingesammelt.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Laub von Straßenbäumen im BigBag

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 157145
Status: erledigt (grün).

Hallo, ich nehme Bezug auf meinen Eintrag Nr. 154262 vom 11.12.2020. Da die zweite Laubrunde morgen endet und ich auch weiß, dass der Winterdienst Vorrang hat, möchte ich nur nochmal an die Abholung des Laub-BigBag erinnern und würde mich freuen, wenn dieser noch in Kürze abgeholt wird. Vielen Dank. :-)

Ruhlsdorf
Sputendorfer Straße
Karte anzeigen (Popup)

14.01.2021, 08:17 Uhr

 

 Anmerkung:


21.01.2021 - Das Laub wurde in der KW 2 eingesammelt.
14.01.2021 - Der Bauhof wird die Sputendorfer Straße nochmal anfahren und verbliebenes Laub einsammeln.
14.01.2021 - Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde an den zuständigen Fachbereich zur Bearbeitung weitergeleitet.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Raserei in einer Spielstraße

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 157065
Status: erledigt (grün).

Heute fuhr wieder ein Auto mit überhöhter Geschwindigkeit durch die Kingston-Straße in Richtung Whitehorse-Straße. Mein Vorschlag: Schließung des Anschlusses von der Whitehorse-Straße zur Kingston-Straße! Damit die Kinder sich auch im Frühjahr draußen ohne Gefahr frei bewegen können. Außerdem wird auch weiterhin in der Kanada-Allee gerast und rechts vor links wird auch missachtet.



13.01.2021, 13:54 Uhr

 

 Anmerkung:


14.01.2021 - Dieser Bereich wird kontrolliert. Festgestellte Verstöße werden geahndet.
13.01.2021 - Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde an den zuständigen Fachbereich zur Bearbeitung weitergeleitet.

 

[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]