Maerker Amt Temnitz


Es gibt aktuell 30 Hinweise für Amt Temnitz.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Massive Gruchsbelästigung

Kategorie: Geruchs- und Lärmbelästigung
ID: 93018
Status: erledigt (grün).

Heute 18:23 Uhr am 21. März 2019: Gestank ohne Ende, Entfernung 1 km vom Stall. Ursache Stall und Biogasanlage. Die ganze Nacht schon.



21.03.2019, 18:25 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Ihr Hinweis wurde zuständigkeitshalber an das Landesamt für Umwelt weitergeleitet (25.03.2019, 08:55 Uhr).

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Schreckschussanlage

Kategorie: Geruchs- und Lärmbelästigung
ID: 92732
Status: erledigt (grün).

Ich habe bereits gesehen, dass jemand das Thema Schreckschussanlage schon gemeldet hat. Ich habe die auch das ganze Wochenende gehört (auch nachts). Nachts ist es schlafstörend. Ich finde das echt belästigend, da man es sogar mit geschlossenen Fenster hört. Mein Hund traut sich nicht raus, weil er Angst vor dem Knallen hat. Daher bitte ich darum, dass das Knallen von dem Betreiber der Schreckschussanlage umgehend eingestellt wird. Der Lärm kann doch nicht rechtens sein.

Wildberg
Am Königsgraben
Karte anzeigen (Popup)

18.03.2019, 20:19 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Das zuständige Fachamt hat den Verursacher bereits ermittelt und Kontakt mit diesem aufgenommen.
Gemäß den vorliegenden Informationen, wurden die Intervallabstände in Bezug auf die Geräuschabgabe der Vergrämungsanlage sowie die Lautstärke angepasst. Die Nachtruhe wird nun ebenfalls eingehalten. (19.03.2019, 10:20 Uhr)

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

KITA Wildberg - Eingangsbereich

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 92660
Status: erledigt (grün).

Im Eingangstor der KITA Wildberg bildet sich bei schlechtem Wetter eine große Pfütze. Diese liegt so ungünstig, dass die Kinder nicht/ oder nur schwierig trockenen Fußes den Eingang durchqueren können. Nun wird durch die Baumaßnahmen der alte Eingang wieder in Betrieb genommen aber dieser hat das selbe Problem. Es wäre schön, wenn das schnell behoben werden könnte.

Wildberg
Ernst-Thälmann-Straße Auswahl Hausnummerundefined

18.03.2019, 10:39 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.Der Sachverhalt wurde vom zuständigen Fachamt entgegengenommen und befindet sich in Bearbeitung. (18.03.2019,10:50 Uhr) Das zuständige Fachamt teilt mit, dass bereits am 14.03.2019 der Auftrag zur Beseitigung der Wasserablagerungen erteilt wurde. Die Ausführung erfolgt witterungsbedingt in den nächsten 2 Tagen. (18.03.2019, 11:20 Uhr) Die Gefahrenstellen sind beseitigt worden. (28.03.2019, 8:00 Uhr)

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Schreckschuss-Anlage

Kategorie: Geruchs- und Lärmbelästigung
ID: 92646
Status: erledigt (grün).

Zwischen Wildberg und Rohrlack wird seit einigen Tagen eine Schreckschuss-Anlage betrieben. Der Ortsvorsteher bestätigte dies bereits einigen Wildbergern. Die Anlage wird auch nach 22 Uhr mit einem Intervall von ~7 Minuten betrieben. Die Richtlinien der db-Zahlen werden dabei sicherlich überschritten, da es in den Wohngebieten Rohrlack und Wildberg leider sehr deutlich zu hören ist. Wir hoffen, dass Sie sich dem annehmen und intervenieren beim Betreiber der Anlage auch wenn Sie heute keine Sprechzeit haben.

Wildberg
Karl-Marx-Straße
Karte anzeigen (Popup)

18.03.2019, 09:12 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Der Sachverhalt wurde vom zuständigen Fachamt entgegengenommen und befindet sich in Bearbeitung. (18.03.2019, 9:00 Uhr)

Das zuständige Fachamt hat den Verursacher bereits ermittelt und Kontakt mit diesem aufgenommen.
Gemäß den vorliegenden Informationen, wurden die Intervallabstände in Bezug auf die Geräuschabgabe der Vergrämungsanlage sowie die Lautstärke angepasst. Die Nachtruhe wird nun ebenfalls eingehalten. (19.03.2019, 10:20 Uhr)

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Knallgeräusche

Kategorie: Geruchs- und Lärmbelästigung
ID: 92613
Status: erledigt (grün).

In den letzten Tagen sind am Tage, wie auch nachts, Knallgeräusche aus Richtung Rohrlack oder Schweinemast Wildberg zu hören. Durch die regelmäßige Folge kann man nicht schlafen.

Wildberg
Bückwitzer Straße
Karte anzeigen (Popup)

17.03.2019, 20:56 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Der Sachverhalt wurde vom zuständigen Fachamt entgegengenommen und befindet sich bereits in Bearbeitung. (18.03.2019, 9:00 Uhr)

Das zuständige Fachamt hat den Verursacher bereits ermittelt und Kontakt mit diesem aufgenommen.
Gemäß den vorliegenden Informationen, wurden die Intervallabstände in Bezug auf die Geräuschabgabe der Vergrämungsanlage sowie die Lautstärke angepasst. Die Nachtruhe wird nun ebenfalls eingehalten. (19.03.2019, 10:20 Uhr)

 

[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6  [weiter]