Maerker Uebigau-Wahrenbrück


Es gibt aktuell 18 Hinweise für Uebigau-Wahrenbrück.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück1 | 2 | 3 | 4  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Lichtraumprofil

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 132418
Status: erledigt (grün).

An der Ecke Pfarrstrasse 1 behindert das Astwerk der Tannen die Sicht in den Kreuzungsbereich, hier sollte schnellstens Abhilfe geschaffen werden.

Uebigau
Pfarrstraße 1
Karte anzeigen (Popup)

11.05.2020, 17:37 Uhr

 

 Anmerkung:


12.05.2020. Vielen Dank für Ihren Hinweis; er wurde an den zuständigen Fachbereich zur Bearbeitung weitergeleitet.
14.05.2020. Eine Vor-Ort-Kontrolle ergab keinerlei Schwierigkeiten beim Abbiegen. An unübersichtlichen Stellen im Straßenverkehr gilt § 8 StVO - dieser besagt, dass sich an unübersichtlichen Straßenstellen vorsichtig in die Kreuzung oder Einmündung hineingetastet werden darf, bis die Übersicht gegeben ist. Hineintasten wiederum bedeutet ein zentimeterweises Vorrollen bis zum Übersichtspunkt mit der Möglichkeit, sofort anzuhalten. Im Übrigen gilt auch hier § 1 StVO - Vorsicht und gegenseitige Rücksichtnahme.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Falschparker - Verkehrshindernis

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 132092
Status: erledigt (grün).

Bezugnehmend auf den Eintrag vom 23.12.2019 muss immer wieder festgestellt werden, dass weiterhin im Kurvenbereich geparkt wird. Gerade in den Nachmittagsstunden aber auch am frühen Morgen stehen Fahrzeuge so ungünstig, dass die Sicht im Kurvenbereich erheblich erschwert wird.

Prestewitz
Bergstraße 1
Karte anzeigen (Popup)

07.05.2020, 09:50 Uhr

 

 Anmerkung:


07.05.2020. Vielen Dank für Ihren Hinweis; er wurde an den zuständigen Fachbereich zur Bearbeitung weitergeleitet.
02.06.2020. Durch das Ordnungsamt werden regelmäßig Kontrollen durchgeführt.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Lärmbelästigung

Kategorie: Geruchs- und Lärmbelästigung
ID: 131801
Status: erledigt (grün).

Kanaldeckel Torgauer Str. 76 klappert, wird er von Fahrzeugen befahren macht es bam, bam, oder bam, bam, bam. Schalschutzelemente defekt/verschlissen; wir bitten um Beseitigung, danke.

Uebigau
Torgauer Straße 76
Karte anzeigen (Popup)

03.05.2020, 19:09 Uhr

 

 Anmerkung:


04.05.2020. Vielen Dank für Ihren Hinweis; er wurde an den zuständigen Fachbereich zur Bearbeitung weitergeleitet.
04.05.2020. Die Abwasserschächte liegen im Zuständigkeitsbereich des HWAZ - Hinweis wurde an die zuständigen Mitarbeiter zur Bearbeitung weitergeleitet.
04.05.2020. Information HWAZ - Dämpfungselemente wurden heute erneuert

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Kaputter Schachtdeckel

Kategorie: Abwasser/Wasser
ID: 130942
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Vor dem Haus Nr 23 in Richtung Tröbitz ist ein Schachtdeckel kaputt, wenn dort Kinder spielen, kann es gefährlich werden. Außerdem liegt dort Müll in Bigpacks und das schon seit Jahren.

Wildgrube
Tröbitzer Straße 24
Karte anzeigen (Popup)

22.04.2020, 20:06 Uhr

Foto

 

 Anmerkung:


23.04.2020. Vielen Dank für Ihren Hinweis; er wurde an den zuständigen Fachbereich zur Bearbeitung weitergeleitet.
06.05.2020. Der Hinweis - defekte Schachtabdeckung - wurde dem Wasserverband Winkel zur Bearbeitung weitergeleitet; in diesem Zusammenhang wird um Hinweise gebeten, von wem bzw. welchem Personenkreis diese Flächen befahren werden.
Hinsichtlich der Müllablagerung wurde das zuständige Ordnungsamt informiert - allerdings handelt es sich um private Flächen.
07.05.2020. Reparatur der Schachtdeckel wurde in Auftrag gegeben

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Verschmutzung

Kategorie: Touristische Rad- und Wanderwege
ID: 129974
Status: erledigt (grün).

Kohlebahntrasse-Radwanderweg im Bereich der erfolgten Baumfällarbeiten zwischen Domsdorf/Tröbitz und Schadewitz starke Verschmutzung durch Steinchen, Nadeln, Zweige, Äste Radweg ist eine beliebte Strecke für Inlineskater. Für sie besteht in diesem Bereich hohe Sturzgefahr.



10.04.2020, 05:35 Uhr

 

 Anmerkung:


20.04.2020. Vielen Dank für Ihren Hinweis; er wurde an den zuständigen Fachbereich zur Bearbeitung weitergeleitet.
23.04.2020. Missstand wurde bereits beseitigt

 

[zurück1 | 2 | 3 | 4  [weiter]