Maerker Wandlitz


Herzlich Willkommen beim Maerker-Portal der Gemeinde Wandlitz. Bitte tragen Sie keine Meldungen betreffend einer sofortigen Gefahrenabwehr in das Maerker-System ein. Diese sind umgehend bei der Polizei (Tel.: 110) oder der Feuerwehr (Tel.: 112) zu melden. Bei Fragen und Hinweisen bezüglich des Winterdienstes wenden Sie sich bitte direkt an den Bauhof (033396/ 878132, franziska.lindhorst@wandlitz.de ).

Es gibt aktuell 119 Hinweise für Wandlitz.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Gelbe Säcke am 7.7. nicht abgeholt

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 46204
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Durch die Straßenbaumaßnahme in der südlichen Nibelungensiedlung sind die gelben Säcke heute von der Strassenbaufirma aus der Sieglindestr. an der Kreuzung Sieglindestr. / Kehlheide abgelegt worden. Leider ist die Entsorgungsfirma für die gelben Säcke heute nicht durch die Kehlheide gefahren. Wenn die Säcke dort die nächsten 14 Tage dort liegen bleiben, sind sie sicher im ganzen Wald verteilt. Bitte sorgen sie dafür, dass die gelben Säcke in der Kehlheide abgeholt werden.

Wandlitz
An der Kehlheide
Karte anzeigen (Popup)

07.07.2017, 20:31 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
10.07.2017: Ihre Mitteilung wurde an den zuständigen Abfallentsorger weitergeleitet. Bitte richten Sie Ihre Anfragen zu etwaigen Sachständen direkt an die REMONDIS GmbH & Co. KG, 033398 84910. Die Gemeinde Wandlitz ist nicht für die Müllentsorgung zuständig.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Wildwuchs

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 46152
Status: in Arbeit (gelb).

Es ist schön, das der Grünstreifen / Rasen links und rechts der Fahrbahn der Stolzenhagener Straße / Klosterfelder Straße gemäht wurde. Werden denn die Bäume und Sträucher auch man beschnitten? Wenn man aus Stolzenhagen Richtung Klosterfelde fährt, muss man bei Gegenverkehr mit seinem Fahrzeug bei dieser viel zu schmalen Straße immer fast durch die Büsche fahren. Zweckmäßig ist es die Bäume und Sträucher hier bis zu einer Höhe von 2m senkrecht zu beschneiden.

Klosterfelde
Stolzenhagener Straße
Karte anzeigen (Popup)

07.07.2017, 07:24 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
07.07.2017: Ihre Meldung wurde an den Bauhof weitergeleitet.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Parkplatzprobleme insbs. für ältere Anwohner

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 46098
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

1. Seit über 4 Wochen stehen 1 Wohnwagen und 2 PKW auf den ausgewiesenen Parkplätzen und werden nicht bewegt. Insbesondere die Anhängerkupplung des Wohnwagens behindert auf dem Gehweg. 2. Am Straßenrand steht seit mehr als 5 Wochen ein Anhänger mit Auflaufbremse und blockiert, wie die unter 1. genannten Fahrzeuge, einen möglichen Pkw-Parkplatz. 3. Die Bauherren der Baustelle stellen 2 Halteverbotsschilder nach Lust und Laune so auf, dass bestimmte Anwohner möglichst außerhalb des Verbots stehen. Die "Aufsteller " parken allerdings auch innerhalb der Verbotszone. Ein vernünftiges Schild, das die Dauer der Maßnahme anzeigt gibt es nur hin und wieder (auf Papier gedruckt!). Es stellt sich die Frage, ob dieses Halteverbot behördlich genehmigt ist. Außerdem werden die Parkplätze immer öfter als Park-and Ride Plätze genutzt. Die Anwohner haben große Probleme einen Parkplatz zu finden.

Schönerlinde
Berliner Allee 29

06.07.2017, 11:16 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
07.07.2017: Ihre Meldung wurde an das Ordnungsamt weitergeleitet.
24.07.2017: Der Sachverhalt wurde durch den Außendienst geprüft. Hierbei wurde festgestellt, dass die längerfristig abgestellten Pkw ordnungsgemäß zugelassen sind und somit unbegrenzt im öffentlichen Straßenland abgestellt werden können. Die beiden Anhänger wurden ebenfalls kontrolliert. Da Anhänger ohne Zugmaschine bis zu zwei Wochen unbewegt im öffentlichen Straßenland abgestellt werden dürfen, wurden die Ventilstände aufgenommen. Da beide Anhänger noch vor Ablauf der 14-Tage-Frist bewegt wurden, ist auch hier kein Eingreifen durch das Ordnungsamt möglich. Der Bereich wird jedoch weiterhin durch die Außendienstmitarbeiter überprüft.

Für die Einrichtung eines Haltverbotes ist in jedem Falle eine Verkehrsrechtliche Anordnung der Unteren Straßenverkehrsbehörde notwendig. In dem von Ihnen benannten Bereich wurde eine solche erteilt. Diese gilt noch bis zum 30.11.2017. Wie der Genehmigungsinhaber diese Fläche nutzt, ist ihm überlassen.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Containerstandplatz Bahnhof Klosterfelde

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 45950
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Mit Erschrecken habe ich gestern sehen müssen, dass der Müllcontainerplatz Nähe Bahnhof Klosterfelde verschmutzt wurde. Kann man denn nicht einmal Massnahmen einleiten, die solche Leute kenntlich machen. Überall werden Kameras angebracht oder andere Überwachungsmglichkeiten geschaffen. Die Leute zu erkennen und bei eindeutiger Beweislage öffentlich zu zeigen ( früher nannte man das " an den Pranger stellen") würde bei vielen der normalen Bürgern das Vertrauen zur Gemeinde und zu deren Willen zu Veränderung der Situation stärken .

Klosterfelde
Am Bahnhof
Karte anzeigen (Popup)

05.07.2017, 10:16 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
07.07.2017: Der Sachverhalt wurde an das zuständige Bodenschutzamt des Landkreis Barnim weitergleitet.
Eine Überwachung der Container-Standorte mittels Kameras ist in der Gemeinde Wandlitz nicht vorgesehen. Die Verursacher der Müllabalgerungen würden sich wahrscheinlich nur andere Orte, wie Wälder etc. suchen um Ihre Altlasten loszuwerden. Die Containerstandorte werden regelmäßg kontrolliert, illegale Müllablagerungen werden regelmäßig dem Bodenschutzamt zur Entsorgung gemeldet.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

zeitabhängige Steuerung der Lichtintensität funktioniert nicht

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 45902
Status: in Arbeit (gelb).

Die Laternen an der Straße Auf der Heide verfügen über eine zeitabhängige Steuerung der Lichtintensität. Dies dient vermutlich der Einsparung von Energie und der Minderung von unerwünschten Blendwirkungen in die Schlafzimmer der angrenzenden Häuser. Diese zeitabhängige Steuerung funktioniert jedoch nicht für die erste Laterne am Anfang des asphaltierten Bereiches der Straße in westlicher Richtung. Wenn es keine besonderen Gründe für diese Einstellung gibt, ersuche ich um Änderung.

Wandlitz
Auf der Heide 43

04.07.2017, 18:29 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
07.07.2017: Ihre Meldung wurde an das Bauamt weitergeleitet.
01.08.2017: Die Reparatur wurde am 10.07.2017 beauftragt.

 

[zurück2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10  [weiter]