Maerker Welzow


Es gibt aktuell 17 Hinweise für Welzow.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück1 | 2 | 3 | 4  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Straßenschäden

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 61862
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Die Oskar-Krause-Straße am Hortbereich bis zur Kreuzung Saarstraße weist massive Schäden auf. Auch in der Saarstraße gibt es extreme Schäden. Im Kreuzungsbereich jedoch ist ein riesen Loch. Hier müsste dringend etwas getan werden. Dieser Straßenbereich ist durch den Hort auch sehr viel befahren. Die momentane Situation stellt auch eine Gefährdung für die Kinder da. Parkende Autos und Schlaglöcher müssen ausgewichen werden. Oftmals auf den Gehweg.

25.01.2018, 14:55 Uhr

 

 Anmerkung:


Im Stadtgebiet von Welzow ist in den vergangenen Jahren der grundhafte Ausbau der Straßen (incl. unterirdischer Medienwirtschaft) kontinuierlich, in Abhängigkeit von der wirtschaftlichen Leistungsfähigkeit der Stadt, erfolgt. Dies ist im allgemeinen Stadtbild auch deutlich erkennbar.
Auch die laufende Unterhaltung des Straßennetzes kann nur, entsprechend der wirtschaftlichen Situation der Stadt, in einem beschränkten Maße durchgeführt werden. Dazu werden die Straßenzustände regelmäßig erfasst, mit einer Prioritätensetzung versehen und entsprechend dem zur Verfügung stehenden Budget ab dem kommenden Frühjahr einer Reparatur zu geführt. Wir bitten Sie um Ihr Verständnis, dass alle Schadensmeldungen nach dem beschriebenen Regime bearbeitet werden.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

schwere Straßenschäden

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 60476
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Sehr geehrte Damen und Herren, mit den Feiertagen zur Weihnachtszeit war ich wieder einmal Gast in Welzow. Allerdings war ich fast geneigt sofort wieder die Heimreise anzutreten. Der Kippenweg ist ja kaum noch befahrbar! Ihre Antworten hier im Maerker wie: "Guten Tag. Die Straße ist durch sie Vielzahl von Schlaglöchern schwerlich befahrbar." (10.12.2017), "Vielen Dank für Ihren Hinweis. Wir haben den Vorgang an die zuständige Fachabteilung weiter geleitet. Wir werden Ihnen den Bearbeitungsstand mitteilen." (17.12.2017), "Vielen Dank für Ihren Hinweis. Wir haben Ihren Hinweis an den zuständigen Fachbereich weiter geleitet." (06.01.2018 zu Karl- Marx- Straße) helfen den Anwohnern nicht weiter! Tun Sie etwas!!

Welzow
Kippenweg
Karte anzeigen (Popup)

09.01.2018, 15:33 Uhr

 

 Anmerkung:


Im Stadtgebiet von Welzow ist in den vergangenen Jahren der grundhafte Ausbau der Straßen (incl. unterirdischer Medienwirtschaft) kontinuierlich, in Abhängigkeit von der wirtschaftlichen Leistungsfähigkeit der Stadt, erfolgt. Dies ist im allgemeinen Stadtbild auch deutlich erkennbar.
Auch die laufende Unterhaltung des Straßennetzes kann nur, entsprechend der wirtschaftlichen Situation der Stadt, in einem beschränkten Maße durchgeführt werden. Dazu werden die Straßenzustände regelmäßig erfasst, mit einer Prioritätensetzung versehen und entsprechend dem zur Verfügung stehenden Budget ab dem kommenden Frühjahr einer Reparatur zu geführt. Wir bitten Sie um Ihr Verständnis, dass alle Schadensmeldungen nach dem beschriebenen Regime bearbeitet werden.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Wegschäden durch Einsatz schwerer Holzfälltechnik

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 60233
Status: in Arbeit (gelb).

Durch den Einsatz von schwerer Holzfälltechnik ist der Welzower Weg Richtung Welzow an diesem Wochenende massiv ausgefahren worden. Das Passieren des Zwischenwegs Richtung L 522 ist selbst zu Fuß unmöglich.

Proschim
Welzower Weg 31a
Karte anzeigen (Popup)

07.01.2018, 16:58 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Wir haben Ihren Hinweis an den zuständigen Fachbereich weiter geleitet.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Straßenschaden

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 60178
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

von der Karl-Marx-Str. reinfahrend zur Breitscheidstr. großes Loch (bei Regen schlecht zu sehen)

06.01.2018, 16:09 Uhr

 

 Anmerkung:


Im Stadtgebiet von Welzow ist in den vergangenen Jahren der grundhafte Ausbau der Straßen (incl. unterirdischer Medienwirtschaft) kontinuierlich, in Abhängigkeit von der wirtschaftlichen Leistungsfähigkeit der Stadt, erfolgt. Dies ist im allgemeinen Stadtbild auch deutlich erkennbar.
Auch die laufende Unterhaltung des Straßennetzes kann nur, entsprechend der wirtschaftlichen Situation der Stadt, in einem beschränkten Maße durchgeführt werden. Dazu werden die Straßenzustände regelmäßig erfasst, mit einer Prioritätensetzung versehen und entsprechend dem zur Verfügung stehenden Budget ab dem kommenden Frühjahr einer Reparatur zu geführt. Wir bitten Sie um Ihr Verständnis, dass alle Schadensmeldungen nach dem beschriebenen Regime bearbeitet werden.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Straßenschäden

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 58945
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Sehr geehrte Damen und Herren, Auf dem Kippenweg befinden sich riesengroße Schlaglöcher, was ein Durchkommen mächtig erschwert. Mit freundlichen Grüßen


Kippenweg
Karte anzeigen (Popup)

17.12.2017, 17:59 Uhr

 

 Anmerkung:


Im Stadtgebiet von Welzow ist in den vergangenen Jahren der grundhafte Ausbau der Straßen (incl. unterirdischer Medienwirtschaft) kontinuierlich, in Abhängigkeit von der wirtschaftlichen Leistungsfähigkeit der Stadt, erfolgt. Dies ist im allgemeinen Stadtbild auch deutlich erkennbar.
Auch die laufende Unterhaltung des Straßennetzes kann nur, entsprechend der wirtschaftlichen Situation der Stadt, in einem beschränkten Maße durchgeführt werden. Dazu werden die Straßenzustände regelmäßig erfasst, mit einer Prioritätensetzung versehen und entsprechend dem zur Verfügung stehenden Budget ab dem kommenden Frühjahr einer Reparatur zu geführt. Wir bitten Sie um Ihr Verständnis, dass alle Schadensmeldungen nach dem beschriebenen Regime bearbeitet werden.

 

[zurück1 | 2 | 3 | 4  [weiter]