Maerker Werder (Havel)


Willkommen!

Hier können Sie uns mitteilen, wo Sie ein Infrastrukturproblem entdeckt haben: gefährliche Schlaglöcher zum Beispiel oder wilde Mülldeponien, unnötige Barrieren für ältere oder behinderte Menschen.

Aufgrund der aktuellen Urlaubszeit sowie einer Umstellung im Maerker-Portal kann die zügige Abarbeitung der Maerker-Einträge aktuell nicht gewährleistet werden. In dringenden Angelegenheiten (insb. bei Gefahr in Verzug) melden Sie sich bitte direkt beim Ordnungsamt der Stadt Werder (Havel): Tel. (03327) 783 349 oder senden Sie eine E-Mail an: ordnungsrecht@werder-havel.de (bitte für Rückfragen Telefonnummer angeben). Vielen Dank.

Es gibt aktuell 23 Hinweise zum Suchbegriff 'glindow' für Werder (Havel).
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - in Arbeit (gelb)

Verteilerkasten macht Geräusche

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 236588
Status: in Arbeit (gelb).

Guten Tag, der Verteilerkasten neben dem Haus Alpenstraße 72 gibt summende, sirrende Geräusche von sich. Das Geräusch ist recht eindringlich.

Glindow
Alpenstraße 72
Karte anzeigen (Popup)

27.01.2023, 19:01 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Wir haben Ihr Anliegen an die zuständige Stelle weitergeleitet.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - in Arbeit (gelb)

Fehlende Gullideckel

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 236135
Status: in Arbeit (gelb).

2 Gullideckel im Grünstreifen fehlen, Ziemenstraße Richtung Elisabethöhe hinter der Hausnummer 48 linksseitig. Mit freundlichen Grüßen Julia Bär

Glindow
Ziemensstraße
Karte anzeigen (Popup)

23.01.2023, 14:13 Uhr

Foto: Fehlende Gullideckel

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Wir haben Ihr Anliegen an die zuständige Stelle weitergeleitet.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - in Arbeit (gelb)

Laterne funktioniert nicht ordnungsgemäß

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 236091
Status: in Arbeit (gelb).

Die Laterne geht in unregelmäßigen Abständen an und aus.

Glindow
Schlehenweg 3
Karte anzeigen (Popup)

23.01.2023, 09:27 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Bitte achten Sie bei der Meldung einer defekten Straßenlaterne unbedingt darauf, neben dem Straßennamen auch die Laternennummer mit anzugeben.
Diese befindet sich direkt am Laternenmast auf einer kleinen weißen Plakette. Ohne diese Angaben ist eine eindeutige Zuordnung zum jeweiligen Schaltkreis
und Sicherungskasten nicht möglich und die Reparatur kann nicht beauftragt werden.
Zudem weisen wir darauf hin, dass aufgrund der bestehenden Wartungsintervalle nicht immer eine sofortige Reparatur durchgeführt werden kann.
In dringenden Ausnahmefällen wird zwar ein gesonderter Reparaturauftrag ausgelöst, der aus wirtschaftlicher Betrachtung jedoch nicht für jeden Einzelfall erfolgen kann.

Ergänzend zu Ihren Angaben im Maerker-Portal bitten wir Sie, uns die fehlende Laternennummer per E-Mail mitzuteilen an: a.sauer@werder-havel.de.

Vielen Dank für Ihr Verständnis.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

fehlerhafte Ampelschaltung

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 235875
Status: erledigt (grün).

An der Kreuzung Brandenburger Str./ Eisenbahnstrasse in Fahrtrichtung „Unter den Linden“ leuchtet neuerdings der grüne Linksabbieger Pfeil auf, nachdem die Ampel auf rot umgesprungen ist.


Brandenburger Straße
Karte anzeigen (Popup)

20.01.2023, 17:57 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Die am 22.09.2021 durch den Landesbetrieb für Straßenwesen in Betrieb genommene Ampelschaltung ist nicht fehlerhaft. Das Räumsignal dient in erster Linie dem Räumen der Fahrzeuge, welche sich im Knoteninnenraum während der Freigabe der Hauptrichtung aufgestellt haben. Damit diese im Nachgang den Innenraum sicher Räumen können, wird im Phasenübergang das Signal A3 (Grünpfeil) geschaltet, bevor die Nebenrichtung ihre Freigabe erhält. Ein Befahren des Knoteninnenraumes bei Sperrung der Signalgruppe K3 (Linksabbieger, aus Richtung Glindow kommend) ist nicht zulässig.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - in Arbeit (gelb)

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 235054
Status: in Arbeit (gelb).

Defekte Straßenlaterne

Glindow
Bliesendorfer Straße
Karte anzeigen (Popup)

13.01.2023, 23:10 Uhr

Foto: …

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Bitte achten Sie bei der Meldung einer defekten Straßenlaterne unbedingt darauf, neben dem Straßennamen auch die Laternennummer mit anzugeben.
Diese befindet sich direkt am Laternenmast auf einer kleinen weißen Plakette. Ohne diese Angaben ist eine eindeutige Zuordnung zum jeweiligen Schaltkreis
und Sicherungskasten nicht möglich und die Reparatur kann nicht beauftragt werden.
Zudem weisen wir darauf hin, dass aufgrund der bestehenden Wartungsintervalle nicht immer eine sofortige Reparatur durchgeführt werden kann.
In dringenden Ausnahmefällen wird zwar ein gesonderter Reparaturauftrag ausgelöst, der aus wirtschaftlicher Betrachtung jedoch nicht für jeden Einzelfall erfolgen kann.

Ergänzend zu Ihren Angaben im Maerker-Portal bitten wir Sie, uns die fehlende Laternennummer per E-Mail mitzuteilen an: a.sauer@werder-havel.de.

Vielen Dank für Ihr Verständnis.

 

1 | 2 | 3 | 4 | 5  [weiter]