Maerker Werder (Havel)


Maerker wird als Plattform zur Nachbarschaftshilfe geöffnet Die Stadt Werder (Havel) möchte Menschen, die in der aktuellen Situation auf nichtmedizinische Hilfe von außerhalb angewiesen sind und Menschen, die Hilfe anbieten können, eine Plattform bieten. Hierfür kann ab sofort die Werderaner Maerker-Plattform genutzt werden. Wer also beispielsweise Einkaufshilfe benötigt, kann unter einer groben Ortsangabe sein Anliegen als Maerker eintragen. Wer diese Hilfe bereitstellen möchte, meldet sich per E-Mail bei l.strothmann@werder-havel.de . Die Stadtverwaltung wird ggf. einen Kontakt herstellen, in dem Sie die Kontaktdaten des Hilfegebenden an den Hilfesuchenden weiterleitet (Nicht umgekehrt!). Im Maerker wird gekennzeichnet, wenn ein Hilfegesuch erfolgreich war. Die Kontaktdaten der Hilfesuchenden sind nicht online einsichtig. Ausschließlich der Maerker-Redakteur sieht diese. Auf dieser Seite können ab sofort Hilfegesuche eingetragen werden. Bitte beachten Sie, dass Sie eine der vorgegebenen Kategorien auswählen müssen. Wählen Sie hier einfach die Kategorie Abwasser/Wasser aus. Die Stadt Werder (Havel) kann nicht dafür garantieren, dass jede Anfrage beantwortet und jedes Hilfegesuch erfüllt werden kann. Bitte nutzen Sie den Maerker nicht, wenn Sie Fragen zum Thema Corona haben. Wenden Sie sich hierzu bitte an folgende Hotlines: Eine Corona-Hotline des Landkreises ist unter der Telefonnummer (033 841) 91 111 eingerichtet. Diese ist täglich in der Zeit von 9 bis 14 Uhr zu erreichen. Ein Corona-Infotelefon des Johanniter-Krankenhauses Treuenbrietzen ist zu erreichen unter (0337) 488 1848. Ein Bürgertelefon des Landes Brandenburg zum Coronavirus hat die Nummer (0331) 8683 777. Das Bürgertelefon des Landes beantwortet grundsätzliche Fragen zum Thema Coronavirus. Es ist montags bis freitags von 9 bis 15 Uhr zu erreichen. Weitere Kontakte und Informationen zur aktuellen Situation in Werder sind unter: www.werder-havel.de Selbstverständlcih können auhc weiterhin "normale" Maerker eingetragen werden. Diese werden auch bearbeitet.

Es gibt aktuell 328 Hinweise für Werder (Havel).
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Sattelzugmaschine parkt teilweise auf Fahrradspur

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 129496
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Um ein sofortiges Einschreiten durch uns zu ermöglichen möchte ich Sie bitten, sich zukünftig in solchen Angelegenheiten unmittelbar mit dem Ordnungsamt (Tel.: 03327 - 783 364) oder der Polizei in Verbindung zu setzen.
Ihr Maerker wurde an das Ordnungsamt weitergeleitet, wird aber nicht veröffentlicht. Beachten Sie dazu auch unseren generellen Hinweis:

Maerker ist ein Internetportal, um Bürgern die Möglichkeit zu geben, die Verwaltung auf infrastrukturelle Mängel und Gefahren aufmerksam zu machen.
Maerker ist jedoch kein Portal zur öffentlichen Anzeigenerstattung von Ordnungswidrigkeiten und Straftaten.
Meldungen oder Fotos, die personenbezogene Daten enthalten, werden nicht freigegeben. Bei personenbezogenen Daten handelt es sich nach § 3 Abs. 1 Brandenburgisches Datenschutzgesetz (BbgDSG) um Einzelangaben über persönliche oder sachliche Verhältnisse einer bestimmten oder bestimmbaren natürlichen Person. Auch auf Fotos erkennbare Kfz-Kennzeichen sind etwa - als sachlich einer Person zuzuordnende Einzelangabe - personenbezogene Daten und können deshalb nicht veröffentlicht werden. Auch Angaben zu Grundstücken können im Einzelfall als personenbezogene Daten schutzwürdig sein.
Hinweise, die solche Sachverhalte betreffen und/ oder den Rückschluss auf Personen zulassen, werden zwar weitergeleitet, aber nicht veröffentlicht.



Karte anzeigen (Popup)

03.04.2020, 17:14 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Wilde Deponie

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 129486
Status: angenommen (rot).

Der Wald zwischen "An der Phoebener Chaussee" und Herbstreith & Fox GmbH ist weitläufig durch Müllablagerung, einige scheinbar mehrere Jahre alt, verwüstet. Dies scheint an der Befahrbarkeit des Waldes zu liegen; man sollte eine Schranke an den Zufahrten installieren. Es gibt zahlreiche große "Grünabfalldeponien". GGF sollte wie in anderen Kommunen der Grünabfall kostenlos entsorgt werden dürfen. Darüberhinaus gibt es im gesamten Waldgebiet Scherbenhaufen, Schrottansammlungen und ähnliches. Nicht zu vergessen: Schwerer Bauschutt an zahlreichen Positionen am Wegesrand. Direkt an den aufgelassenen Gleisen gibt es einen älteren Haufen Fliesen (Im Bild als A). Wenige Meter entfernt liegen zahlreiche Säcke Beton/Estrich. Das alles wohlgemerkt etwa 300 Meter vom Wertstoffhof entfernt.

Werder (Havel)
An der Phöbener Chaussee
Karte anzeigen (Popup)

03.04.2020, 14:48 Uhr

Foto

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Zugewucherte Straßenlaterne

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 129483
Status: angenommen (rot).

Im vergangenen Herbst hatte ich bereits das Problem gemeldet, dass die Straßenlaterne eingangs auf der rechten Seite der Straße völlig zugewuchert ist und somit kein Licht spenden kann. Seitdem hat sich an dem Zustand leider nichts geändert. Es wurde zwar unterhalb der Laterne teilweise etwas weggeschnitten - und auf der Straße An den Havelauen einfach im Straßengraben liegen gelassen! - aber oberhalb der Laterne, wo ein Freischneiden äußerst nötig wäre, wächst es weiterhin zu. Nun wird die Pflanze in den nächsten Tagen auch wieder Blätter austreiben und die Laterne noch mehr verdunkeln. Morgens ist es einfach noch dunkel und das Licht der Laterne wird dringend gebraucht!

Werder (Havel)
Im Wiesengrund 1
Karte anzeigen (Popup)

03.04.2020, 13:58 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Unerlaubtes Parken an der Badestelle

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 129351
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Heute parkte ein Wohnmobil ( nicht mit PM-Kennzeichen ) ab ca. 10 Uhr an der Badestelle in der Phöbener Seestr., um 16 Uhr stand es immer noch da. Bereits letztes Wochenende hielten sich hier Wohnmobilbesitzer auf.

Phöben
Phöbener Seestraße
Karte anzeigen (Popup)

01.04.2020, 17:38 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Um ein sofortiges Einschreiten durch uns zu ermöglichen möchte ich Sie bitten, sich zukünftig in solchen Angelegenheiten unmittelbar mit dem Ordnungsamt (Tel.: 03327 - 783 364) oder der Polizei in Verbindung zu setzen.

Zudem wird der Außendienst der Stadt Werder (Havel) im Rahmen seiner Möglichkeiten Kontrollen durchführen. Jedoch ist das Amtsgebiet sehr groß und es gibt viele Schwerpunkte die kontrolliert werden müssen. Deshalb ist das Ordnungsamt auch auf die Mithilfe von Bürgern angewiesen. Gerne können Sie Verstöße nach Straßenverkehrsordnung in schriftlicher Form mit Tattag, Uhrzeit, Straße sowie Bildern herreichen. Bitte denken Sie daran auch Ihre Personalien anzugeben, damit Sie in einem späteren Verfahren als Zeuge/ Zeugin benannt werden können. Sie können auch gern zu den Sprechzeiten ins Ordnungsamt kommen.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Wanderweg am Plessower See / Höhe Sonderschul

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 129340
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Der Wanderweg am schönen Plessower See ist an nassen Tagen eine einige Katastrophe !!! Wäre es möglich, den gesamten Weg so herzurichten, dass man dort wandern aber auch radeln kann., ohne nasse Füße zu bekommen ? Selbst Touristen bemängeln diesen Weg massiv ! Zusätzlich bitte ich darum, die Sperrschilder (Durchgangsverbot wegen Ästen) doch endlich mal zu entfernen. Es ist kein (!) Sturm mehr und die Leute gehen da sowieso entlang. Danke Danke

Werder (Havel)
Am Plessower See
Karte anzeigen (Popup)

01.04.2020, 15:59 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Es ist ein Wanderweg, kein offizieller Rad oder Gehweg, alles andere wäre ein Eingriff in die Natur und Genehmigungspflichtig. Die Schilder sind noch notwendig, da dort noch Baumschnittarbeiten durchgeführt werden. Vielen Dank für Ihr Verständnis.

 

[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]