Maerker Wittstock/Dosse


Es gibt aktuell 29 Hinweise für Wittstock/Dosse.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Wildes Campen

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 137157
Status: erledigt (grün).

Vom Dranser See bis hin nach Griebsee wird vermehrt wild gecampt. Dazu werden die Hunde dann noch frei laufen gelassen.



Karte anzeigen (Popup)

02.07.2020, 13:45 Uhr

 

 Anmerkung:


Das Ordnungsamt der Stadtverwaltung führt im beschriebenen Bereich regelmäßige Kontrollen durch. Werden hinsichtlich der Nutzung der freien Landschaft durch Camper Verstöße festgestellt, werden die Personalien der betroffenen Personen aufgenommen. Diese Verstöße werden dann der zuständigen Behörde, etwa dem Landkreis Ostprignitz-Ruppin oder dem Landesbetrieb Forst gemeldet.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Rasenschnitt am Straßenrand

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 135441
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Vor dem Grundstück in der Röbeler Straße 33 wurde Rasenschnitt zwischen dem Straßengraben und Fahrradweg abgelegt und zum Grundstück liegen Gartenabfälle. Das ist nicht das erste Mal.

Wittstock
Röbeler Straße 33
Karte anzeigen (Popup)

15.06.2020, 12:32 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. In diesem Bereich ist das leider schon öfter passiert. Die Stadtverwaltung versucht den Verursacher zu ermitteln und die Fläche beräumen zu lassen.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Geschwindigkeitsüberscheitung Straßenschäden

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 134555
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Trotz Fahrbahnschäden und 30er Zone ist leider oft zu beobachten wie die Firmenfahrzeuge die Wiesenstraße überfliegen. Gefühlte 60 km/m teilweise mit Handy in der Hand! Leute aufwachen, es sind spielende Kinder auf der Straße!

Wittstock
Wiesenstraße 37
Karte anzeigen (Popup)

05.06.2020, 21:41 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Für die Überwachung des fließenden Straßenverkehres ist die Polizei zuständig. Der Hinweis wurde weitergeleitet.

Nachtrag: Die Polizei teilt dazu folgendes mit: Gern nehmen wir uns der Problematik an und werden in den kommenden Wochen hier zu unregelmäßigen Zeiten Verkehrskontrollen auch zum Thema Einhaltung der Geschwindigkeitsvorgaben durchführen. Über diese werden wir über unsere Pressestelle in den Medien berichten, so dass auch die Bürger nachvollziehen können, dass wir aufgrund von Hinweisen gern tätig werden.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

zugewachsen

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 134242
Status: erledigt (grün).

Verkehrsbeeinträchtigung durch zu hohes Gras in Freyenstein, Kreuzung Lindengraben zur Pritzwalker Straße. Freie Sicht ist nicht gegeben.

Freyenstein
Lindengraben
Karte anzeigen (Popup)

02.06.2020, 21:08 Uhr

 

 Anmerkung:


Der beschriebene Bereich wurde gemäht.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Autowrack

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 134044
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

In der Papenbrucher Chaussee in Höhe der Hausnummer 5 steht seit ca. 5 Wochen ein dunkler VW Caddy auf öffentlichem Grund. Der Tüv ist abgelaufen und die Zulassungsplakette abgekratzt. Die Nummernschilder sind aber noch dran.

Wittstock
Papenbrucher Chaussee 5
Karte anzeigen (Popup)

31.05.2020, 17:54 Uhr

 

 Anmerkung:


Das Fahrzeug wurde durch das Ordnungsamt erfasst. Die Anzeige an das zuständige Umweltamt des Landkreises ist erfolgt.

 

[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6  [weiter]