Wustermark: Kirche in Elstal

Maerker Wustermark


Es gibt aktuell 132 Hinweise für Wustermark.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Beschilderung Bodenwelle Niederhof

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 86951
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Bitte stellen Sie an die neue Fahrbehinderung in Niederhof das Verkehrsschild 112, Bodenwelle. Selbst bei den vorgeschriebenen 30 kmh ist eine Überfahrt sehr unangenehm für Auto und Fahrer! Warum besteht in Niederhof überhaupt 30 kmh Gebot? Hier befindet sich weder eine Kita/Spielplatz noch dichte bzw. beidseitige Wohnbebauung!

Wustermark
Dorfstraße
Karte anzeigen (Popup)

02.01.2019, 13:20 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihr Hinweis wurde an den zuständigen Sachbearbeiter zur Prüfung weitergeleitet.

1.Am unmittelbaren Bereich des neuen Pflasterkissens wird kein neuer bzw. zusätzlicher Hinweis zur Geschwindigkeitsreduzierung auf 30 km/h notwendig, da bereits ca. 35 m vor dieser geschwindigkeitsreduzierenden Anlage in Fahrtrichtung Niederhof ein festes VZ (30 km(h) durch den LK Havelland festgesetzt wurde.
2. Aus Gründen zahlreicher Hinweise in den vergangenen Jahren zur durchgehenden Überschreitung von Geschwindigkeiten und der damit verbundenen fehlenden Sicherheit für Schulkinder und der Fußgänger wurde über den Landkreis Nauen eine Geschwindigkeitsreduzierung für den gesamten Bereich des Ortsdurchganges von Niederhof auf 30 km/h festgesetzt.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Heckenbewuchs auf Strasse

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 86941
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

An der Verbindungsstrasse Wernitz/Niederhof ist der Heckenbewuchs lange nicht zurück geschnitten worden. Durch den Busverkehr wird man oft zu Seite gedrängt und fährt unweigerlich so dicht an der Hecke vorbei, dass man diese mit dem Fahrzeug streift. Als Radfahrer/Fußgänger ist dadurch auch die "Sicherheitszone" blockiert. Hier muss teilweise tüchtig zurück geschnitten werden! Es handelt sich auch um Dorngewächse!

Wustermark
Dorfstraße
Karte anzeigen (Popup)

02.01.2019, 11:11 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihr Hinweis wurde an den zuständigen Sachbearbeiter zur Prüfung weitergeleitet.

Nach Prüfung wurde festgestellt, dass die Hecke nicht in die Fahrbahnfläche hineingewachsen ist. Die Fahrbahn somit ungehindert befahren werden kann. Bis zum 01.02.2019 wird durch den Bauhof die Hecke an den entsprechenden Stellen so beschnitten, dass ein Bankettstreifen von mind. 1m frei bleibt.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

abgebaute Spielgeräte

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 86876
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Hallo Ich wünsche Ihnen ein gesundes neues Jahr . Wann werden eigentlich die Spielgeräte wieder in Betrieb genommen ? An der Schule fehlt seit Wochen eine sehr gern bespielte Schaukel und in der Hoppenrader Allee ist ja seit Ewigkeiten fast garnichts mehr da , die anderen Plätze sind ja sowieso ein schlechter Witz wenn man sich die Anzahl der Kinder und deren Alter mal überlegen würde . Ich glaube es interessiert keinen so wirklich bzw. wohnt von den Verantwortlichen keiner hier oder hat keine Kinder oder Enkel .



01.01.2019, 19:10 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihr Hinweis wurde an den zuständigen Sachbearbeiter zur Prüfung weitergeleitet. Auch ein frohes und gesundes neues Jahr für Sie.

Spielgerät an der Grundschule – Nestschaukel: Da die vorsätzliche Sachbeschädigung an diesem Spielgerät doch erheblicher ist als angenommen, muss das komplette Schaukelnest ausgetauscht werden. Die Finanzierung der Neuanschaffung ist nur im regulären Haushalt 2019 möglich und somit auch erst nach Bestätigung des Haushalts durch die Gemeindevertretung und den Landkreis gestattet. Dies wird voraussichtlich erst im April 2019 der Fall sein.

Spielplatz Hoppenrader Allee:
In der Haushaltsplanung für das laufende Jahr ist eine Neuanschaffung des Spielgeräts eingeplant und wird nach Bestätigung des Haushalts ebenfalls umgesetzt. Somit ist der Spielwert für verschiedene Altersgruppen bei Kindern wieder gegeben.

Des Weiteren sind auf verschiedenen Spielplätzen im gesamten Gemeindegebiet in diesem Jahr mehrere Neuanschaffungen im Haushalt der Gemeinde eingeplant und werden nach der Bestätigung des Haushalts zur Ausführung kommen.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Bahnhof Wustermark

Kategorie: Vandalismus
ID: 86741
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Schon wieder haben irgendwelche Idioten am Bahnhof randaliet: den Fahrradständer rausgerissen und samt Fahrräder einen Haufen gebildet. Ausserdem wurden auch 2 Verkehrsschildet aus dem Boden gerissen. Wann unternimmt die Gemeinde endlich was gegen diese Idioten? Der Fahrradständer war übrigens nur lose an den lockeren Bodensteinen befestigt. Warum wird der Ständer nicht an den Pfeilern verschweisst?



28.12.2018, 18:58 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihr Hinweis wurde an den zuständigen Sachbearbeiter zur Prüfung weitergeleitet.
1. Anfang Januar 2019 wurde die VZ mit Pfosten (tlw. neu) wieder gesetzt.
2. Die herausgerissenen Fahrradständer wurden gerichtet und erneut fest mit der Pflasteroberfläche verbunden.
3. In diesem Zusammenhang wurden beschädigte Fahrräder durch die Gemeinde abmontiert und sicher eingelagert. Die Eigentümer der beschädigten Fahrräder sollen sich an das Bürgerbüro wenden, um die Abholung des betreffenden Fahrrads abzustimmen.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Wilde Deponie

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 86480
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Bereits gestern gemeldet, dass sich in priort vom Potsdamer Weg aus am Eingang zur Heide Müll befindet. Heute ist noch mehr dazu gekommen

Priort
Potsdamer Weg
Karte anzeigen (Popup)

21.12.2018, 15:17 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihr Hinweis wurde an den zuständigen Sachbearbeiter zur Prüfung weitergeleitet.

Durch unsere Mitarbeiter konnte die Müllablagerung nicht gefunden werden. Falls der Müll noch vorhanden ist, bitte eine genauere Ortsbezeichnung übermitteln auch gern telefonisch direkt an den Bauhofleiter Herrn Kroischke - Tel. 033234/73-214.

 

[zurück5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13  [weiter]