Maerker Storkow (Mark)


Willkommen!

Hier können Sie uns mitteilen, wo Sie ein Infrastrukturproblem entdeckt haben: gefährliche Schlaglöcher zum Beispiel oder wilde Mülldeponien, unnötige Barrieren für ältere oder behinderte Menschen.

Es gibt aktuell 142 Hinweise für Storkow (Mark).
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Schlaglöcher

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 367786
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Liebe Storkower Verwaltung, die Verbindungsstraße zwischen dem OT Görsdorf und der Kolonie Ausbau (augenscheinlich ein Plattenweg aus DDR-Zeiten) weist zunehmend Schlaglöcher auf. Es wäre sehr hilfreich, wenn diese zeitnah beseitigt würden.

Görsdorf
Kolonie-Ausbau
brandenburg viewer

 

 Anmerkung:


Die Reparaturarbeiten wurden beauftragt und werden umgehend ausgeführt.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

nicht zugelassener Pkw im öffentlichen Verkehrsraum

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 366842
Status: erledigt (grün).

Seit Tagen abgemeldeter (nicht zugelassener) roter Pkw Renault ohne Kennzeichen, Höhe Erst-Thälmann-Str. Nr 5.

Storkow
Ernst-Thälmann-Straße 5
brandenburg viewer

 

 Anmerkung:


Das Fahrzeug ist aus dem öffentlichen Verkehrsraum entfernt.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

massive Geschwindigkeitsverstöße

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 366519
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Die Masse der Fahrzeuge, die den Ortsteil Rieplos durchfahren, tun dies mit einer massiven Geschwindigkeitsübertetung. Es finden halsbrecheriche Überholmanöver bereits im Ort statt und PKW's schießen bereits mit weit über 80-100 km/h aus dem Ort heraus. Für LKW gilt eine Geschwindigkeit von nur 30 km/h. So gut wie kein einziger LKW hält sich an diese Vorgabe. Hier MUSS es dringend mehr Kontrollen geben. Vielleicht sollte der Träger dieser Straße auch über Verkehrsberuhigungsmaßnahmen nachdenken (z.B. Verkehrsinseln an den Ortseingängen). Auf die Vernunft der Fahrer kann man leider wohl nicht mehr hoffen.

Rieplos
Rieploser Hauptstraße
brandenburg viewer

 

 Anmerkung:


Entsprechend der Aussage des Landesbetriebes Straßenwesen erfolgt im August 2015 die Deckenerneuerung in der Ortslage Rieplos. Das bedeutet, dass Fahrbahnunebenheiten beseitigt und Teile der Entwässerung erneuert werden. Da es sich um eine Deckenerneuerung handelt, werden keine zusätzlichen baulichen Veränderungen vorgenommen. Die verkehrberuhigende Wirkung von Ortseingangsinseln wird leider oftmals überschätzt und ist gerade bei langen Ortsdurchfahren nicht spürbar. Die Verkehrspolizei wird gezielt Geschwindigkeitskontrollen einplanen.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Ampelschaltung

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 366477
Status: erledigt (grün).

Wie bereits schon mehrmals bei ihnen erwähnt: die Ampelanlage L 23/Reichenwalder Straße "spinnt" . Am Montag, den 20.04.2015 gegen 05:40 Uhr stehen ca. 15 Fahrzeuge vor der LZA Reichenwalder Str./L 23. Die Ampelphase der Reichenwalder Str. springt nicht auf Grünlicht um. Die LZA der L 23 schaltet kurz auf Rotlicht ( ca. 5 Sekunden), um dann erneut auf Grünlicht zu schalten. Die Fahrzeuge auf der Reichenwalder Straße haben für mehrere "Phasen" Rotlicht. Einige Fahrzeugführer scheren aus und befahren den Kreuzungsbereicht, obwohl für sie das Rotlicht gilt. Hier liegt ein sehr hohes Unfallrisiko vor. Am Dienstag nachmittag gegen 16.45 Uhr erneut das gleiche Problem. Anscheinend sind die Verantwortlichen nicht in der Lage, das Problem zu lösen. Anscheinend ist ihnen nicht die Zustandshaftung bekannt ! Bitte unbedingt den Zustand beseitigen.

Storkow
Reichenwalder Straße
brandenburg viewer

 

 Anmerkung:


Der Landesbetrieb Straßenwesen hat die Lichtsignalanlage (LSA) an der Kreuzung L 23 / L 412 in Storkow überprüft, konnte aber keine Unregelmäßigkeiten feststellen. Auch nach Aussage der Wartungsfirma gab es keine Auffälligkeiten. Am 20.04.2015, 05:40 Uhr war die LSA vollständig funktionsfähig im verkehrsabhängigen Betrieb. Der wahrscheinlichste Fall ist, daß das erste Fahrzeug nicht auf die Anforderungsschleife gefahren ist, so dass die Anforderung nicht gesetzt wurde. Allerdings haben Vor-Ort-Beobachtungen dieses Szenario nicht bestätigen können.

Dennoch wird die Anlage per Livemitschnitt weiter verstärkt beobachtet, obwohl auch die bisherigen Beobachtungen keine Unregelmäßigkeiten aufzeigen konnten. Die Anforderungen/Bemessungen waren, wie angedacht, in Betrieb und funktionierten probelmlos.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Straßenzustand

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 366219
Status: erledigt (grün).

Auf der gesamten Straßenlänge gibt es seit Jahren quer zur Fahrbahn Hebungen des Straßenbelages. Im PKW mag man die nicht so spüren, für Motorradfahrer ist es aber eine Zumutung, evtl. schon eine Gefährdung, wenn man alle paar Meter einen "Schlag" bekommt, selbst bei langsamerer Geschwindigkeit als erlaubt. Ist eine Sanierung / Abfräsung der Hebungen vorgesehen oder wie können diese kurzfristig beseitigt werden?

Storkow
Burgstraße
brandenburg viewer

 

 Anmerkung:


Auskunft vom Landesbetrieb: Die L 23 (Burgstraße) in Storkow (Mark) liegt in einem untergeordneten Streckennetz. Für die Beseitigung der Unebenheiten ist ein vollständiger und grundhafter Ausbau erforderlich. Zurzeit hat dieser Abschnitt der L 23 keine Priorität in der Planung. Mit partiellen Flickungen/Reparaturen ist keine Verbesserung des Gesamtzustandes zu erreichen. Es werden nur Instandsetzungen durchgeführt, die eine Befahrbarkeit und die Verkehrssicherheit gewährleisten. Im Extremfall muss durch Verkehrszeichen auf die "Straßenschäden" hingewiesen werden.

 

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.