Erledigte Hinweise
Maerker Lauchhammer


Willkommen!

Hier können Sie uns mitteilen, wo Sie ein Infrastrukturproblem entdeckt haben: gefährliche Schlaglöcher zum Beispiel oder wilde Mülldeponien, unnötige Barrieren für ältere oder behinderte Menschen.

Herzlich Willkommen beim Maerker-Portal Lauchhammer! Hier können Sie infrastrukturelle Missstände über den Reiter "Hinweis geben" an die Verwaltung melden. Bitte beachten! Die Maerker-Plattform dient ausschließlich dazu, Probleme der Infrastruktur in den Kommunen anzuzeigen. Bitte hinterlassen Sie mit ihrem Hinweis eine E-Mailadresse und/oder eine Telefonnummer. Diese Daten sind öffentlich nicht sichtbar. Wir behalten uns vor, anonyme Hinweise, die nicht portalkonform oder zu unkonkret sind, nicht zu veröffentlichen.

Es befinden sich aktuell 70 Hinweise im Archiv für Lauchhammer.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Brückengeländer kaputt gefahren

Kategorie: Vandalismus
ID: 171746
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Das Brückengeländer über den Hammergraben am verlängerten Ende des Mittelweges ist zerstört. Es führen auch Reifenspuren eines Autos zu der Stelle. Wie stabil das Geländer im Gesamten noch ist gilt zu prüfen.



28.05.2021, 16:43 Uhr

Foto: Brückengeländer kaputt gefahren

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
31.05.2021: Der zuständige Fachbereich wurde informiert.
Der Verursacher wurde durch die Polizei ermittelt. Die Reparatur ist beauftragt und wird dem Verursacher in Rechnung gestellt.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Müll und das Unkraut

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 171582
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Wenn man das Stadtbild verbessern möchte sollte man es richtig machen.gestern wurden die Bäume vom Unkraut befreit nur nicht das große siehe bild und der Müll ist auch liegen geblieben.

Lauchhammer
Cottbuser Straße
Karte anzeigen (Popup)

27.05.2021, 11:41 Uhr

Foto:  Müll und das Unkraut

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
27.05.2021: Die Grünanlagepflege in diesem Bereich wird von einer Fremdfirma durchgeführt. Die Firma wurde informiert und aufgefordert, nachzubessern.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Gullideckel ausgleichen

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 171498
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Sehr geehrte Damen und Herren, Auf der Bahnhofstraße ist die Reparatur der Gullideckel dringend notwendig. Die Geschwindigkeitsbegrenzung für LKW wird ja bisher nicht kontrolliert, so dass sich kaum einer der Fahrer dran hält. Demnach sind die Erschütterungen durch abgesetzte Gullideckel sehr massiv und richten Schaden an unserem Wohneigentum (Haus) an. Ich bitte Sie daher um schnelle Behebung der Straßenschäden, alternativ um regelmäßige Geschwindigkeitskontrollen bzw. elektronische Hinweisschilder, bis zur Behebung.


Bahnhofstraße 5
Karte anzeigen (Popup)

26.05.2021, 13:01 Uhr

Foto: Gullideckel ausgleichen

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
27.05.2021: Der zuständige Fachbereich wurde informiert.
27.05.2021: Eine Instandsetzung ist bereits in Planung. Die Maßnahme wird demnächst ausgeschrieben. Eine direkte Gefährdungssituation besteht momentan nicht.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Schild angefahren

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 171469
Status: erledigt (grün).

Das Schild bei der Busausfahrt wurde angefahren und ist schief

Lauchhammer
Steinstraße
Karte anzeigen (Popup)

26.05.2021, 09:37 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
26.05.2021,11 Uhr: Der zuständige Fachbereich wurde informiert.
27.05.2021:Schild gerichtet

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Kaputtes Fahrrad

Kategorie: Vandalismus
ID: 170159
Status: erledigt (grün).

An der Haltestelle "Seniorenhof" steht seit Wochen ein halb abgebautes Fahrrad.

Lauchhammer
Mückenberger Straße
Karte anzeigen (Popup)

13.05.2021, 00:50 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
17.05.2021: Der Sachverhalt ist bekannt. Sollte der Eigentümer nicht aktiv werden, wird das Rad entfernt.
20.05.2021:Das Rad befindet sich im Fundbüro der Stadt Lauchhammer.

 

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.