Erledigte Hinweise
Maerker Lauchhammer


Herzlich Willkommen beim Maerker-Portal Lauchhammer! Hier können Sie infrastrukturelle Missstände über den Reiter "Hinweis geben" an die Verwaltung melden. Bitte beachten! Die Maerker-Plattform dient ausschließlich dazu, Probleme der Infrastruktur in den Kommunen anzuzeigen. Bitte hinterlassen Sie mit ihrem Hinweis eine E-Mailadresse und/oder eine Telefonnummer. Diese Daten sind öffentlich nicht sichtbar. Wir behalten uns vor, anonyme Hinweise, die nicht portalkonform oder zu unkonkret sind, nicht zu veröffentlichen.

Es befinden sich aktuell 151 Hinweise im Archiv für Lauchhammer.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Ast weggerochen

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 197273
Status: erledigt (grün).

Seid Wochen liegt ein abgebrochener grosser Ast am Volkpark Steinstraße.

Lauchhammer
Steinstraße
Karte anzeigen (Popup)

13.01.2022, 23:58 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
14.01.2022: Der Ast wurde umgehend entfernt.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Herabfallende Gebäudeteile

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 197141
Status: erledigt (grün).

Seit Monaten/Jahren fallen immer wieder Gebäudeteile von der Ruine Querstraße Ecke Friedrichsthaler Str. Derzeit liegen Glassplitter, ggf. durch Vandalismus, auf Straße und Gehweg. Eine Gefährdung des Straßenverkehrs und von Personen ist nicht auszuschließen.

Lauchhammer
Querstraße
Karte anzeigen (Popup)

12.01.2022, 19:53 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
13.01.2022: Die zuständigen Fachbereiche wurden informiert. Der Zustand des Gebäudes wird auf mögliche Gefährdungen untersucht.
17.01.2022: Es konnten aktuell keine Gefährdungen festgestellt werden. Das Dach wurde bereits gesichert.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

abgestelltes polnisches KFZ

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 197063
Status: erledigt (grün).

Auf dem Friedhofsparkplatz in Grünewalde steht seit ca. 4 Wochen ein polnisches KFZ. Alter und Zustand deuten eher auf Entsorgung als auf "Parken" hin.

Grünewalde
Friedhofsweg
Karte anzeigen (Popup)

12.01.2022, 08:03 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
12.01.2022: Das Ordnungsamt wurde informiert.
13.01.2022: Verkehrsrechtlich darf das Fahrzeug dort stehen. Das Ordnungsamt hat aber vorsorglich die Polizei informiert.
13.01.2022: Die Überprüfung durch die Polizei hat Folgendes ergeben: Das Fahrzeug ist zugelassen.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Schlaglöcher

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 196022
Status: erledigt (grün).

Der vor kurzem erst ausgebrachte Schotter ist wieder in den Einfahrtsbereichen der Straße und vor den meisten Hauseinfahrten ausgewaschen. Vielleicht sollte man, wie bereits mehrmals angeregt, doch mal über die Art des Straßenbelags nachdenken.

Lauchhammer
Straße der Einheit
Karte anzeigen (Popup)

04.01.2022, 09:53 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
05.01.2022 Danke für Ihren Hinweis, Fachabteilung wurde informiert.
07.01.2022 Die Arbeiten werden in den Arbeitsablauf mit aufgenommen.
17.01.2022 Die Arbeiten sind abgeschlossen.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Ölfleck

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 196005
Status: erledigt (grün).

Auf der Külz Straße im Kreuzungsbereich Salgaster Straße ist ein großer Ölfilm auf der Straße.

Lauchhammer
Wilhelm-Külz-Straße
Karte anzeigen (Popup)

04.01.2022, 09:24 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
05.01.2022 Danke für Ihren Hinweis, Fachabteilung wurde informiert.

 

[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.