Erledigte Hinweise
Maerker Lauchhammer


Herzlich Willkommen beim Maerker-Portal Lauchhammer! Hier können Sie infrastrukturelle Missstände über den Reiter "Hinweis geben" an die Verwaltung melden. Bitte beachten! Die Maerker-Plattform dient ausschließlich dazu, Probleme der Infrastruktur in den Kommunen anzuzeigen. Bitte hinterlassen Sie mit ihrem Hinweis eine E-Mailadresse und/oder eine Telefonnummer. Diese Daten sind öffentlich nicht sichtbar. Wir behalten uns vor, anonyme Hinweise, die nicht portalkonform oder zu unkonkret sind, nicht zu veröffentlichen.

Es befinden sich aktuell 152 Hinweise im Archiv für Lauchhammer.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Müll/Sperrmüllablagerung

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 193920
Status: erledigt (grün).

Neben dem verlassenen Gebäude der Finsterwalder Str. 68 (kleiner Weg neben Grundstück) wird immer mehr Müll/Spermüll unberechtigt abgelegt. Mittlerweile stapeln sich dort Berge.

Lauchhammer
Finsterwalder Straße 68
Karte anzeigen (Popup)

09.12.2021, 21:26 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
10.12.2021: Die zuständigen Fachabteilungen sind informiert. Die Problematik ist bekannt.
15.12.2021: Die Stadt Lauchhammer hat die zuständige Untere Abfallbehörde des Landkreises zu einem Vor-Ort-Termin noch in diesem Jahr eingeladen. Der Zugang zum Weg wurde bereits erschwert.
10.01.2022: Der Vor-Ort-Termin musste auf Ende Januar verschoben werden.
20.01.2022: Ergebnis des Vor-Ort-Termins: Der AEV hat die Beseitigung der illegalen Deponie beauftragt.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Schwimmhallen-Schild schif

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 193873
Status: erledigt (grün).

das schild zur schwimmhalle ist seit wochen völlig verdreht.

Lauchhammer
Weinbergstraße 55
Karte anzeigen (Popup)

09.12.2021, 14:27 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
10.12.2021: Der zuständige Fachbereich wurde informiert.
10.12.2021: Schild begradigt.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Schild schief

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 193440
Status: erledigt (grün).

Das Strassenschild auf Höhe der Bushaltestelle Ruhlander Strasse ist schief.

Lauchhammer
Senftenberger Straße
Karte anzeigen (Popup)

05.12.2021, 22:36 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
06.12.2021: Der zuständige Fachbereich wurde informiert.
08.12.2021: Schild wurde begradigt.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Spiegel schief

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 193435
Status: erledigt (grün).

Der Spiegel an der Kreuzung Dolsthaidaer Strasse/Kopernikusstrasse ist wahrscheinlich angefahren.

Lauchhammer
Dolsthaidaer Straße
Karte anzeigen (Popup)

05.12.2021, 22:25 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
06.12.2021: Der zuständige Fachbereich wurde informiert.
07.12.2021: Der Spiegel ist in seiner Funktion nicht beeinträchtigt.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

ausbleibende Laubberäumung

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 193289
Status: erledigt (grün).

Im Bereich der Pflanz-und Grünflächen sowie im Fußwegbereich vor dem Puschkinpark liegt noch das gesamte Herbstlaub. Die Beräumung ist überfällig.

Lauchhammer
Am Puschkinpark 1
Karte anzeigen (Popup)

03.12.2021, 15:55 Uhr

Foto: ausbleibende Laubberäumung

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
06.12.2021: Der zuständige Fachbetrieb wurde informiert.
06.12.2021. Die Laubberäumung in diesem Bereich erfolgt nach Kapazität des Bauhofes.
0812.2021: Laub wurde beräumt.

 

[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.