Erledigte Hinweise
Maerker Lauchhammer


Herzlich Willkommen beim Maerker-Portal Lauchhammer! Hier können Sie infrastrukturelle Missstände über den Reiter "Hinweis geben" an die Verwaltung melden. Bitte beachten! Die Maerker-Plattform dient ausschließlich dazu, Probleme der Infrastruktur in den Kommunen anzuzeigen. Bitte hinterlassen Sie mit ihrem Hinweis eine E-Mailadresse und/oder eine Telefonnummer. Diese Daten sind öffentlich nicht sichtbar. Wir behalten uns vor, anonyme Hinweise, die nicht portalkonform oder zu unkonkret sind, nicht zu veröffentlichen.

Es befinden sich aktuell 152 Hinweise im Archiv für Lauchhammer.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Riesige Schlaglöcher

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 190892
Status: erledigt (grün).

Auf dem Weg zur Kita Sonnenschein befinden sich riesige Schlaglöcher. Man kann auch nicht ausweichen, da sie überall sind!!!

Lauchhammer
Alte Dorfstraße 30
Karte anzeigen (Popup)

11.11.2021, 09:09 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
11.11.2021: Die Ausbesserung der Zufahrt zur Kita ist bereits geplant und wird nach Kapazität des Bauhofes in nächster Zeit erfolgen.
15.11.2021: Zufahrt ausgebessert.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Totholz

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 190837
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Auf dem Waldweg am Wolschinkateich parallel zur Cottbuser Straße befinden sich viele tote Bäume, einer direkt über dem Waldweg, kann der entfernt werden?

Lauchhammer
Cottbuser Straße
Karte anzeigen (Popup)

10.11.2021, 19:02 Uhr

Foto: Totholz

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
11.11.2021: Der zuständige Fachbereich wurde informiert.
11.11.2021: Die Stadt Lauchhammer ist nicht Eigentümer des Waldgrundstückes. Der Eigentümer wurde durch das Ordnungsamt informiert und aufgefordert, den Baum zu beseitigen.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Dachziegel auf Gehweg

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 190836
Status: erledigt (grün).

Vor dem ehemaligen China-Restaurant (neben Einkaufseck Jonas) liegen seit dem Sturm Dachziegel auf dem Gehweg. Kann der Eigentümer diese beseitigen und ggf. lose Ziegel auf dem Dach entfernen, die möchte beim Spazierengehen niemand auf den Kopf bekommen!

Lauchhammer
Wilhelm-Külz-Straße
Karte anzeigen (Popup)

10.11.2021, 18:50 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
11.11.2021:Der zuständige Fachbereich wurde informiert.
11.11.2021:Dachziegel wurden beräumt.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

unzuverlässige Laubentsorgung

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 190639
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Ich möchte melden das in der Schehlenstraße seit 3 Wochen das Laub nicht entsorgt wird.

Lauchhammer
Schehlenstraße
Karte anzeigen (Popup)

09.11.2021, 12:22 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
09.11.2021: Die beauftragte Firma wurde erneut aufgefordert, den Tourenplan zur Laubentsorgung einzuhalten. Die Stadt prüft gegenwärtig finanzielle Konsequenzen für den Auftragnehmer.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Müllablagerung Garagenkomplex Lutherstraße

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 190543
Status: erledigt (grün).



Lutherstraße 44
Karte anzeigen (Popup)

08.11.2021, 15:50 Uhr

Foto: Müllablagerung Garagenkomplex Lutherstraße

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
09.11.2021: der zuständige Fachbereich wurde informiert. Die Müllablagerung wird zeitnah beseitigt.
11.11.2021: Müll wurde beräumt.

 

[zurück3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.