Erledigte Hinweise
Maerker Lauchhammer


Herzlich Willkommen beim Maerker-Portal Lauchhammer! Hier können Sie infrastrukturelle Missstände über den Reiter "Hinweis geben" an die Verwaltung melden. Bitte beachten! Die Maerker-Plattform dient ausschließlich dazu, Probleme der Infrastruktur in den Kommunen anzuzeigen. Bitte hinterlassen Sie mit ihrem Hinweis eine E-Mailadresse und/oder eine Telefonnummer. Diese Daten sind öffentlich nicht sichtbar. Wir behalten uns vor, anonyme Hinweise, die nicht portalkonform oder zu unkonkret sind, nicht zu veröffentlichen.

Es befinden sich aktuell 76 Hinweise im Archiv für Lauchhammer.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Mobiler Hotspot

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 145345
Status: erledigt (grün).

Der Mobile Hotspot in Grünewalde geht ca. 3 Monate schon nicht mehr.

Grünewalde
Lindenallee
Karte anzeigen (Popup)

17.09.2020, 13:18 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
17.09.2020: Die Stadt Lauchhammer hat die für die Hotspots zuständige Firma bereits über den Ausfall informiert. Wir gehen davon aus, dass die Störung zeitnah behoben wird.
Hotspot funktioniert wieder.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Straßenlampe wenige Tage nach Reparatur wieder defekt

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 145288
Status: erledigt (grün).

Die letzte Straßenlampe in Richtung Lauch funktionierte nach der letzten Reparatur nur wenige Tage und ist jetzt wieder dunkel

Grünewalde
Lauchstraße 28
Karte anzeigen (Popup)

16.09.2020, 22:26 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
17.09.2020: Der zuständige Fachbereich wurde informiert. Reparatur ist eingeplant.
18.09.2020: Reparatur durchgeführt.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Flickenteppich

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 144317
Status: erledigt (grün).

Löcher einfach mit Schotter verfüllt, wie lange soll das halten? Diese Straße ist durch die Arztpraxis stark frequentiert! Was ist der Grund dafür das, dass nicht vernünftig repariert bzw. instandgesetzt wird? Wer kommt für die Schäden (Steinschläge) an den Autos auf?

Lauchhammer
Rietschelstraße
Karte anzeigen (Popup)

08.09.2020, 18:08 Uhr

Foto: Flickenteppich

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
09.09.2020:Die Baustelle Rietschelstraße ist nicht beendet (siehe Maerkereintrag ID:144105 vom 07.09.) Bei Schäden an Fahrzeugen wenden Sie sich bitte an die bauausführende Firma. Informationen dazu erhalten Sie unter Tel. LH 488 402.
23.09. 2020: Die Endarbeiten werden in der 40. Kalenderwoche durchgeführt.
Arbeiten abgeschlossen.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Feuerlöschteich Kostebrau Oberdorfstraße

Kategorie: Abwasser/Wasser
ID: 144273
Status: erledigt (grün).

Unkraut und Bäume wächsten durch private Hecke

Kostebrau
Oberdorfstraße
Karte anzeigen (Popup)

08.09.2020, 12:58 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
08.09.2020: Der zuständige Fachbereich wurde informiert.
09.09.2020. Sachverhalt wird durch das Ordnungsamt überprüft.
10.09.2020: Entsprechende Maßnahmen werden eingeplant.
16.09.2020: Arbeiten abgeschlossen.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Schlaglöcher / Fahrzeugschäden

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 144105
Status: erledigt (grün).

Zur Einbringung der Erdkabel für die neue Straßenbeleuchtung wurde die Straße an mehreren Stellen quer aufgeschnitten und nur provisorisch mit Schotter und Splitt geflickt! Diese Löcher sind durch die starke Frequentierung durch die Arztpraxis sehr tief ausgefahren ,das verursacht Schäden an unseren Fahrzeugen! Steinschläge u. Stoßdampfe Defekte!

Lauchhammer
Rietschelstraße 19
Karte anzeigen (Popup)

07.09.2020, 08:39 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
07.09.2020: Die Baustelle in der Rietschelstraße ist noch nicht beendet. Die Erneuerung der Asphaltdecke erfolgt noch. Die ausführende Firma wurde über den Zustand informiert und aufgefordert, den Zustand der Straße bis zur Wiederherstellung der Schwarzdecke zu verbessern.
23.09.2020: Die Endarbeiten werden in der 40. KW durchgeführt.

 

[zurück4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.