Erledigte Hinweise
Maerker Lauchhammer


Herzlich Willkommen beim Maerker-Portal Lauchhammer! Hier können Sie infrastrukturelle Missstände über den Reiter "Hinweis geben" an die Verwaltung melden. Bitte beachten! Die Maerker-Plattform dient ausschließlich dazu, Probleme der Infrastruktur in den Kommunen anzuzeigen. Bitte hinterlassen Sie mit ihrem Hinweis eine E-Mailadresse und/oder eine Telefonnummer. Diese Daten sind öffentlich nicht sichtbar. Wir behalten uns vor, anonyme Hinweise, die nicht portalkonform oder zu unkonkret sind, nicht zu veröffentlichen.

Es befinden sich aktuell 76 Hinweise im Archiv für Lauchhammer.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Gülle Ausbringung

Kategorie: Geruchs- und Lärmbelästigung
ID: 143847
Status: erledigt (grün).

Seit zwei Tagen wird auf Grünflächen und Feldern in LH-West Gülle ausgebracht. Wenn ich mich nicht irre, ist dies allerdings bis zum 1.11. unzulässig.



04.09.2020, 10:07 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
07.09.2020: Das Ordnungsamt wurde informiert.
07.09.2020: Das Ausbringen von Gülle ist zulässig. Aussage vom Amt für Landwirtschaft OSL-Kreis. Einschränkungen gelten ab 1.11.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Lampe flackert

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 143621
Status: erledigt (grün).

Sehr geehrte Damen und Herren, wie oben beschrieben flackert die Lampe der Straßenlaterne in der Senftenberger Str. 37 und geht deshalb immer an und aus. Ich bitte um Beseitigung des beschriebenen Sachverhaltes. Vielen Dank!

Lauchhammer
Senftenberger Straße 37
Karte anzeigen (Popup)

02.09.2020, 10:54 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
02.09.2020:Der zuständige Fachbereich wurde informiert.
02.09.2020: Problem behoben

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

herunterhängender Ast im Fahrbereich

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 143609
Status: erledigt (grün).

Im Einmündungsbereich Sallgaster Str. zur Straße der Einheit gegenüber vom Zugangs zum Wolschinkateich ragt ein herabhängender Ast mitten auf die Fahrbahn, weiterhin ist auf gleicher Höhe auf der Straße neben dem Gelände der LMBV ein Strauch mit Dornen der ebenfalls in den Fahrbereich ragt.

Lauchhammer
Straße der Einheit
Karte anzeigen (Popup)

02.09.2020, 10:14 Uhr

Foto: herunterhängender Ast im Fahrbereich

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
02.09.2020: Der zuständige Fachbereich wurde informiert.
02.09.2020: Problem behoben

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Ablauf zugesetzt

Kategorie: Abwasser/Wasser
ID: 143606
Status: erledigt (grün).

Im Einmündungsbereich Sallgaster Str. zur Straße der Einheit gegenüber vom Zugang Wolschinkateich ist wieder der Ablauf zugesetzt, weil die Fahrbahn ausgefahren ist. Der Ablauf des Regenwassers funktioniert nicht ordnungsgemäß, es bilden sich Nach Starkregen wieder riesige Pfützen.

Lauchhammer
Straße der Einheit
Karte anzeigen (Popup)

02.09.2020, 10:09 Uhr

Foto: Ablauf zugesetzt

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
02.09.2020: Der zuständige Fachbereich wurde informiert.
02.09.2020: Problem behoben.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Unterspülung der Fahrbahn

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 143517
Status: erledigt (grün).

Am Übergang zum Grünstreifen ist die Fahrbahn unterirdisch unterspült. Mittleres Loch (tief) wo sich Fußgänger und Fahrradfahrer verletzen können.

Lauchhammer
Am Hammergraben 2
Karte anzeigen (Popup)

01.09.2020, 14:09 Uhr

Foto: Unterspülung der Fahrbahn

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
02.09.2020. Der zuständige Fachbereich wurde informiert.
02.09.2020: Arbeiten sind in Planung.
03.09.2020: Problem behoben

 

[zurück5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.